Перелом ключицы
Ребенок 12 лет сломал ключицу, нужна консультация специалиста, снимки сегодня 29 июня, 15 июня и 10 июня, в день перелома. Плохо срастается перелом, что делать?
Здравствуйте.
По фото имеем срастающийся перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 12 лет.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.
Степень сращения перелома соответствует срокам после травмы. Замедления сращения нет. Костная мозоль формируется.
Кто Вам сказал, что плохо срастается - не знаю.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в ортезе 4 недели. Можно кольца Дельбе, ортез Дезо или реклинатор.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.
Константин, спасибо за ответ. А подскажите 15 июня место перелома было ровное, а сегодня 29 июня как-будто опять кость скривилась, если смотреть по снимкам, и врач сказал снизу мазоль образовалась, а сверху ее нет
И еще подскажите, после подобных переломов когда ПРИМЕРНО можно будет бегать и отжиматься на турнике? Ребенок спорсмен
Принятый ответ
15 июня место перелома было ровное, а сегодня 29 июня как-будто опять кость скривилась?
15 июня сделали другую проекцию. Можно так сфоткать, что перелома уже и не видно будет.
Слова врачей со слов пациентов не комментирую.
После подтверждения сращения и снятия иммобилизации бегать можно сразу, примерно 2 недели требуется на восстановление объёма движений.
Турник откладывается ещё примерно на месяц. Нужно будет через месяц ещё раз рентген посмотреть.
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается срастающийся перелом с умеренным смещением костных отломков. Обычно с 10–14 дня начинает формироваться костная мозоль. На снимке она выглядит как облаковидное или туманное полупрозрачное уплотнение вокруг места перелома. Оно постепенно соединяет два обломка кости.При полном сращении плотность мозоли сравнивается с плотностью здоровой кости, а линия перелома полностью исчезает.В таких случаях рекомендуется-Проверить качество иммобилизации-убедитесь, что повязка (кольца Дельбе, повязка Дезо надежно фиксирует плечевой пояс. У детей ключица часто плохо срастается из за излишней подвижности руки.Исключить осевую нагрузку. Ребенок недолжен ьопираться на руку, поднимать тяжести или спать на поврежденной стороне.Сдать анализы (по назначению врача) Проверить уровень общего и ионизированного кальция, фосфора, а также витД3 в крови.Скорректировать диету. Добавьте в рацион продукты, богатые кальцием (творог, сыр, кунжут) и белком (рыба, птица).Более информативно качества сращения покажет КТ. Всего самого наилучшего !