Зубы разрушаются или от падания так, т.к. ребенок часто падает лицом
К стоматологу ещё не ходили. Недавно увидела что левый зубик то ли надвалился до этого не замечала или у него зубки так разрушаются. Гигиену мы плохо соблюдаем, орет не дает чистить. Месяцев 3 назад тоже упал и надвалился кусочек 9-го центрального резца. А сейчас вот 7 боковой резец заметила. Видео прилагаю. Налет ещё есть от приема железа в жидком виде. Как лечить в таком возрасте? Это саморазрушение или это от падений частых? Нам 1г.8месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Видео можно выгрузить на облачное хранилище (например, Яндекс диск) и прислать ссылку в ответном сообщении.
Малышей до 3 лет по закону можно лечить только в условиях общего обезболивания (то есть под наркозом).
https://disk.yandex.ru/a/oXrgEc-rOtNebg
Ссылку на видео в комментарии оставила
Благодарю, ознакомилась с видео файлами.
Судя по ним боковой резец вследствие травм частично лишился эмали, визуализируется дентин, а под ним уже будет пульпа - нерв зуба.
В таком случае рекомендуется лечение, как я писала ранее до 3 лет малышей лечат в условиях наркоза, так как они не готовы к сотрудничеству.
Если бы проблема была только в налете, то могли помочь пасты с ферментами, они хорошо очищают налет от препаратов железа.
Но сколы можно убрать только во время лечения 🙏🏻
То есть это не саморазрушение Зубов?
И есть ли кариес?
Зубы могли быть ослаблены (гипоплазия эмали) и поэтому начали скалываться. По видео файлами можно предположить , что кариозный процесс на зубах присоеденился, но точно смогут сказать только очно врач, поэтому обычно если проводится лечение, то такие зубки покрываются коронками, чтобы дальнейшего разрушения не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, или видео желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
https://disk.yandex.ru/a/oXrgEc-rOtNebg
Ссылку на видео также в комментариях оставила
Благодарю!
По фото есть кариозный процесс, поэтому эмаль начинает скалываться и от небольших повреждений .
В таком случае конечно показано лечение, до 3 лет лечение проводится под наркозом.
В детской стоматологии используется газ Севоран. Он безопасен и быстро выводится из организма.
На такие зубки уже показаны коронки, так как пломбы не будут держаться.
Гигиена не каждый день?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Видео прикрепить не получится , поэтому можете загрузить его на облачное хранилище и отправить ссылку .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить разрушение зубов. Вероятнее всего наблюдалась гипоплазия эмали или же присоединился кариес, в следствии этого зубки могут разрушаться.
В данном случае обычно рекомендуется обратиться к детскому стоматологу на очный прием.
Детей в таком возрасте сложно адаптировать к обычному приему, поэтому до 3 лет лечение зубов, как правило, проводится под наркозом.
При проведении наркоза чаще используют Севоран. Он, как правило, безопасен, довольно быстро выводится из организма.
Чтобы допустить к наркозу, обычно назначают обследование и необходимые анализы.
Принятый ответ
Галина , здравствуйте! Учитывая все обстоятельства , возраст ребенка (до трех лет ) и сами зубки , вам показано лечение под общим наркозом . По другому малыш наврядли выдержит … и конечно надо налаживать гигиену !