Зуб мудрости, беременность

Добрый день, узнала о беременности буквально вчера, срок 5 недели, воспалился зуб мудрости (десна), температура 37,3 (не знаю с чем связана, скорее всего с зубом), к стоматологу не успела попасть. Сегодня боль стихла, но чувствительность осталась. Осенью была у стоматолога, он сказал нужно удалять, т,к ничего хорошего из него уже не вырастет, и на нем есть кариес. Скажите можно как-то избежать удаления? Срок маленький, очень переживаю.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не очень информативно.
Но если он не сильно сейчас беспокоит, лучше удалить его во втором триместре с разрешенной для беременных анестезией.

Наталья Александровна, а температура с ним может быть связана?

Температура может быть связана с зубом, если десна у вас была бы воспалена, отечна, выделение гноя. Но по фото не вижу какого-то воспаления.
У вас температура может быть по причине вашей беременности, на ранних сроках это нормально ?

Наталья Александровна, Светлана, сходила к стоматологу, сказал гноя нет, капюшон немного накрывает зуб, сильного отека нет, ренген не стал делать, сказал полоскать отварами, содой с солью, и ждать 2 триместр. Боль не сильная, но болит щека при пальпации, и десна возле зуба. Эта боль опасна? И могу я с такой чувствительностью дотянуть до 2-го триместра?

Такое возможно, советую вам купить ирригатор , и струны воды промывать под капюшонм, чтобы вымывать все,что там накапливается.

Принятый ответ

Здравствуйте,
фото нечеткое.Явного отека и гиперемии не видно на фото.
Десна резко болезненна при пальпации? гной при надавливании есть? боль при глотании с одной стороны есть? если нет, тогда- тщательно чистить, в том числе ирригатором пользоваться регулярно. полоскать- отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, холисал и дентинейл натура местно, а 8 удалить планово по 2 триместре,
Но ,если есть-тогда сейчас иссекать капюшон или сразу зуб удалять. Температура может быть при гнойном перикоронарите( отек,боль ,гиперемия десны в областим8,гной при надавливании.. Если перикоронарита нет, то температура- ОРВИ

Светлана, боль только при надавливании на зуб, либо при открытии рта, когда задеваю десну, а в спокойном состоянии, не болит.

Светлана, симптомов орви нет

Светлана, загрузила еще одно фото

насморка может и не быть

отека и выраженной гиперемии не видно, если гной есть- капюшон иссекать надо, если гноя нет- только местные обработки,
Если сомневаетесь- есть гной или нет- очный прием стоматолога-хирурга.
удалять- во 2 триместре.

Светлана, Светлана, сходила к стоматологу, сказал гноя нет, капюшон немного накрывает зуб, сильного отека нет, ренген не стал делать, сказал полоскать отварами, содой с солью, и ждать 2 триместр. Боль не сильная, но болит щека при пальпации, и десна возле зуба. Эта боль опасна? И могу я с такой чувствительностью дотянуть до 2-го триместра?

пока гноя нет и опасности нет, холисал, Дентинейл натуре, чередуя, мирамистин,
таблетки шалфея рассасывать, одними полосканиями не обойтись

Светлана, а почему может болеть десна?

Светлана, даже не десна, а щека при пальпации

потому что воспаление есть, просто оно пока не гнойное,а катаральное

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите,пожалуйста данные рентгеновского обследования ,которое проводилось ранее Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если зуб не сильно беспокоит ,лучше подождать с удалением до второго триместра,когда наиболее благоприятное время для стоматологических вмешательств.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, рентген не делала этого зуба, температура может буть связана с зубом?

Теоретически да,но тогда зуб бы реагировал на механические нагрузки, десна была бы сильно воспалена и отёчна.К счастью судя по всему такого нет. Скорее всего температура может быть вызвана другими причинами. Начинающимся ОРВИ или ОРЗ ,а на фоне падения иммунитета реагировать зуб. В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу ,будет более понятна ситуация.Рентген делают по показаниям,на любом сроке, нагрузки цифрового рентгена,минимальны , соизмеримы с поеданием нескольких бананов или полетом в самолёте несколько часов или прогулкой в солнечный день летом по пляжу, такая нагрузка при проведении панорамного снимка или КТ. Рентген делается всегда в специальном защитном фартуке. С зубом надо обязательно разбираться и не тянуть с этим,если жалобы усиливаются с его стороны. Чем больше наболевший зуб ,тем тяжелее его лечить. Болевой шок ,очень плохо для организма ,а особенно при беременности.

Андрей, симптомов орви и орз нет…

Тут надо понаблюдать за происходящим и показаться на очный осмотр к стоматологу если сохраняться жалобы какое-то время.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.

Андрей, Светлана, сходила к стоматологу, сказал гноя нет, капюшон немного накрывает зуб, сильного отека нет, ренген не стал делать, сказал полоскать отварами, содой с солью, и ждать 2 триместр. Боль не сильная, но болит щека при пальпации, и десна возле зуба. Эта боль опасна? И могу я с такой чувствительностью дотянуть до 2-го триместра?

19 К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . Для понимания происходящего надо видеть данные рентгеновского обследования ,которые делают на любом сроке беременности по экстренным показаниям, как мы говорили выше. Гигиена полости рта необходима ,полоскание сода и соль только рыхлит десны, можно день пополоскать ,но лучше не дольше.Делайте полоскания ромашкой,шалфеем ,Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Пользуйтесь ирригатором. Но давать какие-либо прогнозы как будут развиваться события,нельзя . Возможно все успокоиться в течении нескольких дней и спокойно дождетесь 2 триместра,а возможно наоборот ,все обостриться. Делать какие-либо вмешательства при обострении тяжелее.В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, третейскую консультацию.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.

Принятый ответ

Добрый день! Это перикоронит, воспаление тканей зуба прорезываюшегося зуба. Может давать боли в горло, ухо, при глотании, открывании рта, могут воспаляться лимфоузлы на этой стороне или повышаться температура тела. Можно обратиться к стоматологу хирургу для иссечения капюшона, но проблема может появиться снова по мере роста зуба. Удалять зуб лучше во 2 триместре

Эльнур Илькинович, добрый день, была у стоматолога, он сказал сильного воспаления Десны нет, гноя тоже, десна немного покрыта копюшоном. Промыл, ввел под капюшон метрогил Дента, сказал наблюдать. Дело в том , что болит даже не этот капюшон, а сама десна за зубом возле щеки.

Так боль же иррадиирует, вы думаете причина не в этом? Поделитесь пожалуйста своим мнение

Принятый ответ

Здравствуйте
Как сегодня себя чувствуете?
Если острых симптомов, по типу гнойного выделения, отека и нестерпимой боли, нет, то можно подождать до второго триместра, это самый безопасный период беременности. Но если симптомы острые, то лучше не терпеть и удалять зуб, так как стресс в виде болей и гноя намного страшней, чем одна ампула анестезии и собственно удаление зуба и восстановление??