Головокружение
Периодически кружится голова, давление всегда было повышенное, теперь часто пониженное,пульс при быстрой ходьбе 130-160, сделали УЗИ сосудов шеи и ЭХО сердца, хотелось бы получить консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, головокружение связано с положением тела, поворотами головы или наоборот, возникает при нагрузке?
В таких случаях стоит так же проверить уровень гемоглобина, ферритина, ттг для исключения вторичных причин головокружения.
Прикрепите, пожалуйста, исследования, не вижу файлы
Принятый ответ
Здравствуйте ,Любовь, прикрепите пожалуйста данные обследований, пока их не вижу, при головокружении в сочетании с низким артериальным давлением обязательно ещё исключают железо дефицит ,патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, файлы не прикрепились , попробуйте еще раз ;
Про наличии головокружений обычно рекомендуют контроль общего анализа крови , ферритина , узи сосудов шеи , сердца , оценка суточного ЭКГ -холтера , осмотр невролога и неврологическое обследование по показаниям;
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования для более полного разбора
В таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
На сдавввли данные анализы?
Не снижали вес за последнее время ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
Но так как в сосудах шеи нет атеросклеротических изменений, и если нет гипертонии, обычно дается около полгода на снижение ЛПНП до 3.0 при помощи Средиземноморской диеты.
Но по анализу низкий ферритин. Это часто дает как раз головокружения.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Скажите пожалуйста, не курите?
Не курю, если пропить железо,не поднимется ли гемоглобин ещё выше,он в анализе149?
Поэтому я и сделала акцент, что должна быть профилактическая доза.например, если сорбифер лечебная доза-2 табл в сутки, то профилактическая 1
Спасибо,а УЗИ сосудов шеи ?
Там есть небольшое утолщение стенки, но это пока не бляшка. И если нет гипертонии, и не курите, то пока работаем над питанием.
Здравствуйте!
По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет
Утолщение стенок клапанов может быть как возрастными изменениями, так и отложением холестерина
Но по узи сосудов шеи значимых стенозов нет, то есть более 25% и более 0,15 см утолщения
Поэтому если нет гипертонии, ранних (до 60 лет) инфарктов и инсультов у близких родственников , стажа курения, то пока что наблюдательная тактика - контроль узи бца через 1 год
Контроль липидного профиля через 3-6 мес
Рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
По поводу головокружения - если оно постоянное или при физ нагрузках - то может быть связано с латентным железо дефицитом (снижение ферритина), в таком случае рекомендуются препараты железы курсом на 3 мес, затем снова контроль ОАК И ферритин
Если это позиционные (то есть при смене положения тела, поворотах головы) - то рекомендована консультация невролога