Диарея после операции
здравствуйте. 12 дней назад была операция плевродез и резекция легкого. 2 курса антибиотиков. вчера началась диарея 10 раз жидко, вроде с зеленью, температура 37.7. сегодня 6 раз, температура 37.2. помогите пожалуйста что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию в первую очередь настораживает не сама диарея, а то, что она возникла через 12 дней после операции и после двух курсов антибиотиков.
В подобной ситуации исклбчают антибиотик-ассоциированную диарею, в том числе инфекцию клострилиум дификале .
В подобной ситуации рекомендуют
Молекулярно-генетический тест (ПЦР / NAAT) на гены токсинов Clostridioides difficile
Анализ кала на скрининг кишечных инфекций
общий анализ крови+соэ
Осмотр терапевта или гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях первым делом ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендуется исключить клостридиальный колит ( псевдомембранозный колит )
После двух курсов антибиотиков нормальная микрофлора кишечника пострадала. В здоровом кишечнике миллиарды «хороших» бактерий не дают размножаться вредным. Когда антибиотики убивают полезных, и вредных - образуется пустое место. Бактерия клостридиум дифицилле , которая в небольшом количестве может тихо жить в кишечнике или попасть из окружающей среды, начинает размножаться. Она выделяет токсины ( токсин A и токсин B), которые повреждают слизистую кишечника
❗️В подобных случаях обязательно рекомендуется оценить анализ кала на токсины клостридиум дифицилле - ПЦР или иммуноферментный анализ на токсины A/B). Без этого анализа диагноз не подтвержден!
При подтверждении препаратом первой линии считается Ванкомицин внутрь 125 мг 4 раза в сутки 10 дней
Если колит не подтверждается , рекомендуется прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день курсом не менее 10-14 дней
Обязательно регидратация. Жидкий стул 10 раз - это потеря жидкости и электролитов, рекомендуется обычно Регидрон , разведя СТРОГО в кипяченой воде
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность сдать анализ ?
так это долго. завтра только если сдать анализ и два дня делают. я за жто время не умру от обезвоживания?
без этого анализа нельзя ванкомицин?
Нет, к сожалению, без подтверждённых клостридий в кале принимать препарат не рекомендуется . Так как мы можем иметь дело с обычным дисбактериозом, по поводу которого рекомендуют Энтерол
Можно собрать кал, и уже начать прием Энтерола. Против клостридий , кстати говоря, он также действует, но чуть менее эффективно
Чтобы не допустить обезвоживание, очень важно уже также сейчас начать восполнять потери жидкости - Регидрон, Адиарин
Если стул очень частый , не получается пить даже воду, то в подобном случае требуется госпитализация 🙏
6 раз за сегодня до 3 ст. ложек это много? сегодня и вчера в хирургии мне ставили капельеицы. энтерол я принимаю уже 10 дней с антибиотиками вместе. хочется кушать но я боюсь
В целом, это считается средней степенью, не тяжелой
Вы сейчас в отделении находитесь?
нет, меня сегодня ьыстренько ввписаои чтобы не связываться с диареей((
пришел анализ на клостридии, отрицательный.
на сегодня позывы в туалет, давление на прямую кишку, стул со слизью, много
темпераиура 37.1
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вероятнее всего, диарея началась из-за нарушения микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотиков.
В таких случаях рекомендуют ее восстанавливать. Для этого назначают энтерол по 2 к 2 раза в день, на протяжении 10 дней.
Для купирования диареи назначают спектр. Максимальная суточная дозировка до 3 пак
Принимаете ли регидрон? Если подобные симптомы у других членов семьи?
я пью энтеролол уже 10 дней вместе с аниибиотиком, продолжать?
Да. Рекомендуют продолжить.
Скажите, когда будет последний прием антибиотика?
я перестала пить еще вчера. но при выписке мне назначили третий. я не знаю что делать. и осложнений после операции боюсь и приниматт антибмотик не могу
Скажите, а при выписке брали общий анализ крови?
Какой антибиотик назначали? Как объясняют 3й курс? Знают ли о диарее?
знают о диарее. потому и выписали скорее. третий таваник, в рекомендациях, возможно перестраховываются. кровь толтко от 20.06 в выписке. хотя вчера брали. по словам доктора все нормально только лимфоцмты 0.5
При нормальных анализах - антибиотик, к тому же 3й курс не назначают.
Обычно для этого должны быть строгие и серьезные обоснования
скажите подалуйста энторлфурил можно принимать до того пока не сдам на клостридии? или модет навередить?
Энтерофурил это кишечный антисептик. Он действует местно , практически не всасывается в кровь.
В данной ситуации рекомендуют отстрочить его прием.
на клостридии отриц.
на сегодня темп.37.1, давление на прямую кишку, ощущение что все время хочу в туалет, стул со слизью, много, вчера 7 раз по чуть чуть, сегодня 4 также по столовой ложке
Скажите, энтерол принимаете?
да, по две капсулы утром и две вечером. начала принимать еще со вторым антибиотиком
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года, в т.ч. при: диарее, вызванной приемом антибиотиков (антибиотико-ассоциированной диарее). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
я пью энтерол уже 10 дней вместе с антибиотиком
это правильно, поддерживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
Такие симптомы могут соответствовать течению антибиотик ассоциированной диареи
При сохранении диареи на фоне энтерола в течение 5 дней в таких случаях необходимо обязательно пройти диагностику на предмет клосиридиального колита - это возможное осложнение антибиотикотерапии. Для этого сдают анализ кала на токсины клостридии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
я пью энтерол уже 10 дней вместе с антибиотиком. диарея возникла на фоне его приема. продолжать? меня напугали клостридиями.
Поняла вас
Сколько раз в день принимаете?
Также в таких случаях оптимально восполнять водно-электролитный баланс - с этой целью рассматриваем Регидрон 1-2 литра в сутки на период активной диареи
по 1 два раза в день. со вчера по 2 два раза в день. вчера и сегодня пока не выписали ставили капельницы.
Поняла вас
В стационаре на клостридиальные токсины кал не сдавали?
Если на фоне энтерола сохраняется активная диарея без улучшения, в таких случаях оптимально сдать данный анализ
нет, там даже углубляться не стали, выписали и все. это же долго наверно. пока завтра сдам, пока готовят, без анализа лечение нельзя начать?
Нет, без анализа никак не начать лечение, так как при подтверждении диагноза потребуется антибактериальная терапия
Пока в таких случаях можем рассмотреть увеличение дозы энтерола до 3 раз в день на 3 дня, далее по 2 раза в день
по рдной капсуле три дня или по две?
Нет, по 3 капсулы в день на 3 дня - в таких ситуациях рассматриваем увеличение дозы не несколько дней для оценки динамики состояния
скажиие подалуйста а прием энтерофурила не будет оправдан до того как сдам на клостридии
До сдачи анализа не целесообразно принимать
на клостридии отрицательный.
на сегодня темпераиура 37.1, давление на прямую кишку, ощущение что все время хочу в туалет, стул со слизью, много. вчера 7 раз по чуть чутт, сегодня 4 также по столовой ложке
Какой анализ сдавали? Приложите, пожалуйста, результаты
прикрепила
Ознакомилась
В таких случаях оптимально продолжить терапию энтеролом, также на 3-5 дней возможно добавить Смекту с интервалом не менее 2 часов от Энтерола, также при длительном нарушении стула оптимально также регидрон для восстановления водно-электролитного баланса по 1 литру в сутки при небольшом объеме диареи
Ольга, здравствуйте!
В таких случаях необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь или экстренно связаться с вашим хирургом, так как эти симптомы с высокой вероятностью указывают на развитие антибиотик-ассоциированного колита. После перенесенной операции на легком и двух агрессивных курсов антибиотиков нормальная микрофлора кишечника была полностью уничтожена. Из-за этого в нем начали стремительно размножаться опасные бактерии чаще всего Clostridioides difficile, которые выделяют токсины, вызывают тяжелое воспаление кишки, обильную жидкую диарею с зеленоватым оттенком и подъем температуры. Это состояние категорически запрещено лечить дома самостоятельно.
Стоит в таких случаях вызвать СМП.
А также до приезда скорой:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- пить больше чистой воды.