Консультация дерматолога /

Лишай на теле. — вопрос №2704324

Здравствуйте! У мужа на днях появились мелкие волдыри на боку под рёбрами. Не болят, периодически чешутся. Боится, что это может быть опоясывающий лишай с последствием заражения ветрянкой ребенка( ребёнок ещё не болел). Подскажите пожалуйста, на что похож эти высыпания, если конечно в этой зелени можно что-то понять. Залил все это дело зелёнкой сразу, фото "до", сделать не успела. Выставляю фото, это уже третий день высыпаний. В других местах нет, не разрастается.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с жалобами, изучила приложенные фотография.
Описанные симптомы, картина высыпаний в большей степени указывают на опоясывающий герпес.
При этом заболевание как правило 3-4 дня пузырьки,затем пустулы, через 7-10 дней корки.
Как правило, в таких случаях назначают валацикловир 1000мг 3рд- 7дн, ИЛИ ацикловир 800 мг 5рд,- 7 дней ИЛИ фамцикловир 500мг 3р.д- 7 дней, мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания, в случае если возникнет боль,жжение можно нурофен 1таб., не мочить.
Рекомендуется ограничить контакт с ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, дело в том, что контакт с ребёнком уже был, до того, как обнаружил эти высыпания, а обнаружил он их точно не сразу (((
Сейчас конечно изолировался, его волнует риск заражения ветрянкой, насколько это возможно и возможно ли вообще?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Екатерина, подскажите пожалуйста, ребенка не вакцинировали ранее?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Риск заражения есть, так как если тесно контактировали, больной считается НЕЗАРАЗНЫМ с момента образования корок на месте высыпаний.
В данный момент наблюдать за состоянием ребенка, инкубационный период ветрянки составляет от 10-21 дней.
Так детям лучше перенести в детстве, протекает легче и риск меньше по рубчикам.
Клиент
Вероника Эдуардовна, не, не привит. Я правильно понимаю, что ветрянка может передаться если был контакт именно с жидкостью из пузырьков? Или воздушно-капельным путем тоже?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Екатерина, вирус передается воздушно-капельным путем и контактный путь заражения(передается с жидкостью из пузырей на общем постельном белье, полотенцах и пр.).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявление опоясывающего герпеса , на фоне снижения иммунитета , переохлаждения. ограничить водные процедуры , внутрь валацикловир 1000 мг три раза в день семь дней , наружно зелёнка или фукорцин. При болевом синдроме показаться неврологу
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Теперь необходимо наблюдение 21день за ребёночком.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.