Затяжной насморк.

Добрый день. Подскажите пожалуйста ребенок 6 лет. Аденоиды ранее не ставили ДЗ Простыла 14 дней назад Лёгкий кашель ,насморк (была зелень) першение в горло. Красные глазки. Деренитом капали 5 дней далее- Прописали лечение: Проторгол 7 дней Полидекса 7 дней Флюдек сироп 7 дней Називин перед сном. Сегодня 7 день сохраняется сильная заложенность. Стоит все в носу. Зелени нет! Но высморкаться нет не чего.А там как слизь стоит в носу хлопает. ( Заболел зубик пульпит) вырвали сегодня, прописали антибиотики на 7 дней. Вопрос ;чем продолжить лечение носа от заложенности?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз у ребёнка?

Нет ли выделений из носа с неприятным запахом, зуда в носу, чихания?

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, Добрый день.
А если Називин был а течение 5-6 дней.
Но на ночь только.
Можно ли снова его на 5 дней ?

Анна Юрьевна, Ринкоф(Рино) есть им можно? Им можно вместо Називина

А был ли перерыв после использования данного препарата?

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Анна Юрьевна, перерыв был 2-3 дня

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста советуют рефоилмуциил ! Хорошо выводит слизь.
Стоит ли его ?

Нет данный препарат слизь не выводит а обладает слабым сосудосуживающим эффектом

В таких случаях рационально использовать ещё називин в течение двух- трёх дней чтобы назонекс или дезринит попадал в чистый нос

Анна Юрьевна, благодарю ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Флюдитек лучше не использовать, так как он только продуцируют количество слизи

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, спасибо ?

Вызоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая давность заболевания рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.

Также Флюдитек лучше отменить, чтобы дополнительно не продуцировалась слизь.

В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.