Набор веса , высыпания на груди и спине , отеки
Здравствуйте, уже как год мучают отеки и быстрый набор веса , дефицит калорий , правильное питание не помогли , максимум -2 килограмма которые очень быстро возвращаются , сбился цикл, появились высыпания на спине и груди . Больше всего беспокоит лишний вес , который не покидает меня , а только увеличивается . За полтора когда я на брала 20 килограмм . Была у эндокринолога, проблему в гормонах не обнаружено. Предложил колоть симавик , подскажите пожалуйста все ли анализы в порядке? Не нужно лечить пролактин ? 7 лет назад я лечила пролактин, Достинексом ,этот препарат помог мне забеременеть
Здравствуйте!
Терапия Семавиком считается очень эффективной в отношении снижения веса.
Если есть показаний и исключены противопоказания, то пугаться данного назначения не стоит. Препарат изучен и доказано безопасен.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования. Где сосредоточены отеки?
Здравствуйте, ноги , лицо , прикрепила анализы
Сейчас ознакомлюсь.
Еще скажите, пожалуйста, готовились к сдаче крови на пролактин? На какой день цикла сдавали?
5 день цикла , утром встала и поехала на такси , половой покой два дня , кофе не пила
Анализ важно сдавать через 3 часа после пробуждения, за 2-3 дня исключить по возможности стресс и физическую активность (интенсивную).
Повышение пролактина некритично и не требует снижения.
Рекомендуется пересдать анализ с должной подготовкой.
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Препараты железа могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (запор, диарея, боли в животе). Если будет дискомфорт, то можно принимать железо во время приема пищи, что поможет минимизировать побочные эффекты.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Терапия Семавиком или Тирзеттой можно рассмотреть. Второй вариант считается более эффективным на сегодняшний день.
Сдавали анализ на кальцитонин? Не было ранее приступа острого панкреатита?
Здравствуйте
Пролактин повышен, но не значительно. Рекомендуется его пересдать с соблюдением правил: на 3-5 день цикла, за 2-3 дня исключить физическую нагрузку, половые контакты, стимуляцию сосков.
Семавик на сегодняшний день считают одним из самых эффективных препаратов в снижении веса, поэтому нужно продолжать терапию.
Также не забывать и о питании и физической нагрузке.
рекомендуется употребление белка не менее 1,2 грамма на кг веса, физическая активность ( не менее 150 минут в неделю аэробной активности, 2-3 силовые тренировки в неделю.
Здравствуйте, сдавала на 5 день цикла , половой покой два дня, спортом не занималась, на Симавик только решаюсь , с моими анализами можно начинать его колоть ? Моя знакомая похудела на тирзете за пол года на 30 килограмм, от симавика было много побочек и вес не уходил . Не знаю что мне подобрать для уколов ? Подскажите пожалуйста
Пролактин в любом случае рекомендуется исследовать минимум дважды, он очень вариабельный
Тирзетту тоже можно рассмотреть, этот препарат в два раза эффективнее семавика
Снижение веса и риск побочных эффектов индивидуален
Скажите, пожалуйста, рост и вес
167 см , 85 килограмм
Индекс массы тела 30,4
В такой ситуации будут эффективны оба препарата
Перед началом рекомендуется сдать кальцитонин крови для исключения медуллярного рака щитовидной железы, так как основное противопоказание
В ваших анализах противопоказаний нет
Принятый ответ
Карина здравствуйте!
По результатам анализов отклонения в анализе на Пролактин.
Ваш результат 57 почти в 2 раза превышает верхнюю границу нормы Такой уровень Пролактина является значимым и объясняет ваши симптомы такие как набор веса, отеки, сбитый цикл, высыпания акне.
Нормальные ЛГ и ФСГ на этом фоне не исключают проблемы.
Инсулинорезистентность так же присутствует.
Индекс НОМА-IR 2.99 находится на самой верхней границе нормы, что указывает на пограничное состояние/
или начальную стадию ИР.
На фоне повышенного уровня пролактина ИР может усугубляться , что блокирует снижение веса.
Так же присутствует выраженный дефицит железа Ферритин у вас 21 нг/мл указывает на истощение запасов железа, латентный дефицит.
Это состояние вызывает усталость, выпадение волос и может нарушать обмен веществ.
Эстрадиол находится на нижней границе нормы, что может быть следствием влияния высокого пролактина на функцию яичников
Семавик,семаглутид это препарат для лечения ожирения и диабета 2-го типа,лишнего веса, но он не устранит причину гиперпролактинемию.
Снижать повышенный уровень Пролактина нужно
Учитывая успешный опыт приема Достинекса в прошлом, вам необходима консультация эндокринолога или гинеколога-эндокринолога для назначения дообследования
И возможно будет рекомендован прием препарата Достинекс или другой агонист дофамина
Перед назначением лечения врач должен исключить причину повышения пролактина,чаще всего это микроаденома гипофиза
Обычно назначают МРТ гипофиза с контрастом
И пересдать Пролактин с фракциями мономерный и макропролактин
Так же желательно начать коррекцию дефицита железа
При инсулинорезистентности может быть рассмотрен Метформин
Ваш лишний вес и отеки акне следствие возможно повышенного уровня Пролактина
Без его нормализации, препараты для снижения веса не всегда эффективны или дают временный результат
Диета правильное питание питьевой режим умеренная физическая нагрузка так же необдимы в прграммах снижения веса
Карина, Здравствуйте!
Нерегулярный менструальный цикл может на фоне повышенного значения пролактина.
В такой ситуации можно рекомендовать прием растительного средства Циклодинон по 1 таб в день курсом 3 месяца и растительного комплекса Маббель цикл по 2 таб в день в течение 3- 6 месяцев. Это поможет нормализовать цикл.
Прием препаратов из группы инкритинов (Семавик/Велгия) может быть рекомендован при избыточной массе тела и ожирении, если модификация образа жизни не помогает снизить вес.