Консультация нефролога /

Ухудшились показатели анализов — вопрос №1277494

Добрый день.
Моей маме 62 года, наблюдается у эндокринолога, регулярно сдаёт анализы, с последнего раза многие показатели ухудшились, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как можно улучшить ситуацию?
Хроническое заболевание сахарный диабет.
Принимает лекарства:
Утром - форсига, галвус, метформин, бисопралол, периндоприл
В 5 вечера, во время ужина - галвус
Перед сном - медформин

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Вероника. Сдавали ОАМ? Суточную протеинурию?
Когда последний раз делали УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи?
Клиент
Ирина, никто из врачей не назначал ничего из этого, живем в деревне, тут один терапевт на всю Ивановскую.
К эндокринологу то очередь по несколько месяцев ждать приходится.
Если знать какие анализы точно сдавать, можно было бы в город съездить.

Нефролог, Терапевт
Для профилактики диабетической полинейропатии. Рекомендую курсами 2-3 раза в год витаминым группы В( комбилипен или мильгамма), Вессел Дуо Ф, тиоктовая кислота. Для профилактики отёков, ограничить прием соли, контроль диуреза и выпитой жидкости, веса.
Диспансерное наблюдение нефролога , эндокринолога по м/ж, своевременная коррекция терапии.
Вам нужно сдать ОАМ, суточную протеинурию, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, альбумин крови, общ кальций, фосфор, калий, ПТГ, витамин Д, ферритин.
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Вам необходим контроль АД, глюкозу крови.
Сейчас можно принимать канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 30 дней. Курсами 3-4 раза в год.
Нефролог, Терапевт
Напишите пожалуйста вес и рост мамы.
Клиент
Ирина, 88 вес, рост 157
Клиент
Ирина, мама заказала себе цистон, он подойдёт? Или нужен именно канефрон
Нефролог, Терапевт
На данный момент Скорость клубочковой фильтрации : 40 мл/мин/1,73м2
Градация C3б.
Т.ж. рекомендую стол 7 с учётом Сахарного диабета. Снижение массы тела.
Показатели можно улучшить. Главное соблюдать все рекомендации.
Нефролог, Терапевт
Можно цистон
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего критичного по анализам нет. Единственное, стоит соблюдать диету с ограничением животных жиров, начать приём аторватстина 10 мг на ночь -при диабете, гипертонии и почечной дисфункции это обязательный для приема препарат на постоянной основе.
А по поводу мочевой кислоты-также диета( ограничить кофе, шоколад, томаты, субпродукты, красные сорта мяса, копчёности, мед…).