Сильное потоотделение
Очень сильное потоотделение в области подмышек. Даже если на улице холодно, приходишь в помещение футболка или клфта в этой области сырая, как будто водой намочила. Что делать, как модно избавиться от этого? Помогите пожалуйста, очень некомфортно так ходить. Не хочется попадать в неловкие ситуации.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить гипергидроз подмышечных впадин - локальное нарушенин потоотделения, не связанное напрямую с температурой окружающей среды
Для исключения вторичных причин рекомендуют:
-Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4). Исключить тиреотоксикоз - состояние, при котором усилен основной обмен и теплообразование, что провоцирует потливость.
- Глюкоза крови венозная (натощак) + гликированный гемоглобин (HbA1c). Исключить скрытый сахарный диабет или преддиабет, так как колебания сахара влияют на вегетативную регуляцию
При исключении вторичных причин могут быть эффективны следующие методы
1. В домашних условиях
# Антиперспиранты с солями алюминия (20–25%). Обычные дезодоранты не работают, нужны именно медицинские серии (например, Drydry, Odaban, Max-F). Наносить на сухую кожу перед сном на 4–6 часов, а утром смывайте. Эффект обычно наступает через 3–7 дней применения
# Гигиена. Бритье/депиляция
- это уменьшает площадь испарения и рост бактерий.
# одежда только хлопок или специальные влагоотводящие ткани; синтетика усугубляет парниковый эффект
2. Если этого недостаточно, то рекомендуют
# консультацию дерматолога для обсуждения возможности проведения инъекций ботулотоксина (Ботокс/Диспорт). Блокируют нервные импульсы к потовым железам на 6–9 месяцев. Эффект 100%, решает проблему полностью.
# или микроволнового термолиза (MiraDry) - аппаратное разрушение желез (эффективно, эффект пожизненный, но дорого).