Воспаление лимфоузлов у ребенка 5 лет
Здравствуйте, 15.11.2025 у ребенка в области подмышке(почти на ребре вылезли три лимфа узла) Пропили антибиотики,амоксицилин. Сделали узи ,нагноения нет . Фото узи приложу .Лимфоузлы начали уменьшаться. Через неделю ребенок заболел орви,и они снова увеличились . Не болят ,не красные ,температуры нет . Были у хирурга он назначил : панцев 5 мл 7 дней и параллельно азитромицин 6 дней . Сдали анализы крови на : Эпштейна бар. Цытомегаловирус и антитела к вирусу простого Герписа . Сегодня пришел результат,положительный Эпштейна бар . Пожалуйста подскажите что нам нужно делать, к какому доктору идти ?
Принятый ответ
Добрый день
IgG которые положительные говорят о том, что ребенок встречался и вероятнее уже переносил, но М отрицательные это значит что ребенок на данный момент не болеет.
Лимфатические узлы это иммумная система, и то, чтт воспаляются они на фоне ответа организма на проникновение вируса. Они не требуют постоянного приёма антибиотика.
Важно чтобы они были спокойные, кожа над ними не должна быть гиперемирована, отечна, они безболезненные при пальпации и не спаянные с окружающими тканями. Сходят самостоятельно, медленно. Но пропадают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы это орган иммунной системы, вполне нормально, что они реагируют на инфекционное заболевание.
Могут оставаться увеличенными до 6 месяцев, при условии, что нет красных флагов, которые вы отлично описали (болть, покраснение, локальное повышение температуры).
Если ребёнка они никак не беспокоят, то дополнительное обследование не требуется, лечение никакое не требуется, они самостоятельно восстановятся, показаний для приема антибактериальной терапии нет.
По общему анализу крови значительных изменений нет, всё хорошо.
Это говорит о том, что однажды ребёнок уже столкнулся с этим вирусом и у него выработались антитела.
Острой фазы воспаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего именно в ноябре вы перенесли инфекцию, вызванную вирусом Эбштейн Барр, так как анализ говорит о ранее перенесенной инфекции. По скольку лимфоузлы ранее отреагировали, а это часто бывает именно при этой перенесенной инфекции, то в ближайшие 6 мес- 1 год они еще будут увеличиваться при каждой вирусной инфекции, это так называемая защитная реакция.
Не волнуйтесь , специально ничего делать не нужно, просто наблюдайте , чтобы не было над ними покраснения, сильной болезненности при пальпации.
Как правило, в течение года они приходят в норму, если будете болеть не часто, возможно и раньше.
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию (вирусную или бактериальную), после выздоровления постепенно приходят в норму.
В представленном анализе крови от 18.11 признаков яркого бактериального процесса не было.
Обнаруженные антитела к вирусу Эпштейн-Бара говорят только о встрече с данным вирусом в прошлом. В данный момент активности процесса нет, и лечения не требуется.
Если при повторном ОРВИ вновь происходит увеличение данных лимфоузлов, то обычно рекомендуют повторный анализ крови, чтобы убедиться, что нет бактериального воспаления.
Если анализ крови в норме, то лимфоузлы требуют только наблюдения. Не рекомендуется их часто пальпировать, насторожить может только быстрый рост, покраснение кожи над ними или резкая болезненность.
Здравствуйте,спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а если вдруг появятся новые воспаленные лимфоузлы ,что делать в этом случае? Сегодня жалуется на боль в шее ,в районе лимфоузлов. Переживаю чтоб новые не вылезли .
Во время заболеваний верхних дыхательных путей могут увеличиваться лимфоузлы подчелюстные и шейные, при выздоровлении они нормализуются.
Контроль подразумевает анализ крови.
Также при увеличении лимфоузлов различных групп рекомендуется обычно консультация фтизиатра с проведением диаскин-теста. (по результатам пройденного УЗИ лимфоузлов признаков туберкулезного процесса не описано, это именно рекомендация).
Манту делали в июне 2025 года . Все было хорошо.
Значит только анализ крови и наблюдение. Лимфоузлы обычно быстро увеличиваются, а в норму приходят достаточно длительное время.
Я поняла, спасибо вам большое за помощь!!!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.
Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.
Антитела IG G говорят о том, что когда то был контакт с инфекцией.