Срочно нужно посмотреть ОАК, температура
Здравствуйте. У Сына (17 лет) температура третий день. два дня была 37,5. сегодня 38-38,5. Днем сбивали до 37, сейчас не особо сбивается. с 38,5 опустилась до 37,8. кроме головной боли во время темпера, больше никаких симптомов. слабость, ломота. При температуре сейчас лоб холодный и очень сильное потоотделение. пьет много. Из лечения пока была только увеличенная доза вит.С (естер-С)+вит Д10тыс. Пришел анализ крови, не совсем понимаю картину: вирус или бактерия. Повышен СРБ сильно, аж 14. Но анализ сдавали с температурой. могла повлиять? начинать антибиотики? Очень жду ответ. У нас ночь впереди, боюсь упустить время.
Здравствуйте, на данный момент по результатам анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, так как СРБ <30. Таким образом, антибактериальная терапия не показана. Необходимо продолжать симптоматическую терапию, в вашем случае - жаропонижающие препараты. Наблюдать далее за состоянием.
Здравствуйте
Срб неспецифический маркер
Он повышается при любой инфекции
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик не показан
Но
Нужен еще и осмотр врача завтра
Мочу не сдавали?
Какой впс оперирован? И когда
Надежда Александровна, нет, мочу не сдавали. завтра с утра отвезу. ВПС- клапанный стеноз аорты. в 2007 году. ему было 6 мес, сейчас 17 лет. Наблюдаемся, всё в норме, слава Богу.
Скажите, меня беспокоит его холодный лоб при 38температуре и с него льется ручьем.... начиталась про гипотеремию... страшно...
Вообще по описанию- это астенический синдром
Сосудистая реакция
И интоксикация
Это не опасно
Обязательно поите водой
По поводу впс, значит всё стабильно с сердцем
Профилактика эндокардита не нужна
Надежда Александровна, хорошо, спасибо вам большое. успокоили
Здравствуйте. Срб неспецифический маркер воспаления. Он не показатель применения антибактериальной терапии.
Смотрите , температура даже если на 1 градус снизилась после приема жаропонижающих, то это отлично .
По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет ( нейтрофилы , лейкоциты норма) .
Какие еще жалобы? Педиатр осматривал?
Оксана Евгеньевна, нет, думали всё обойдется. кроме 37,5 ничего не было, а сегодня прям дает жару... 38,5, сбивается плохо, мокрый, холодный.... ну после нурофена хоть и не падает сильно, аппетит сразу появляется...
В идеале показать педиатру , посмотреть горло , уши. Сдать общий анализ мочи . Бывает что инфекция мочевыводящих путей проявляется такими симптомами , даже не смотря на безболезненное мочеиспускание
Оксана Евгеньевна, скажите а по ОАК видно,. что это вирус?
Принятый ответ
В мире такое большое кол-во вирусов , что никогда не определись какой ( есть основные вирусы , но их обычно по симптомам определяем) почему по симптомам ? Потому что , культивация вируса дело долгое . Пока в лаборатории выращивают вирусы человека , как правило человек уже выздоровел. ☺️ вирусная инфекция проходит самостоятельно .
Оксана Евгеньевна, да, я понимаю. я имела в виду, что видно ли по анализам, что это именно вирусная инфекция? просто я не увидела особых изменений кроме СРБ
Здравствуйте.
СРБ реагирует на воспаление, и вполне объяснимо, что он вырос. Не стоит пугаться, 14 - это не особо высокое значение.
По ОАК бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.
Зато есть признаки того, что ребенок мало пьёт жидкости. Поэтому нужно увеличить сейчас питьевой режим.
Т 38.5 надо снижать жаропонижающим. Если снижается на 0.5-1 единицу, значит жаропонижающее работает. В остальном нужно пить.
Нужно сдать ОАМ (общий анализ мочи), поскольку такой подъем температуры бывает, как один из вариантов, при инфекции мочевыводящих путей
Екатерина Игоревна, поняла, спасибо. завтра сдадим. Дело в том, что пьет о ежедневно не менее 2 литров. сейчас, при болезни чуть меньше, но все равно, получается не меньше 1.5л. Но сегодня прям ручьем с него бежит не останаваливаясь и он холодный, при этом темпер не опускается до конца. это нормально?
Это такая сосудистая реакция
Давайте ребёнку попить, предлагайте почаще
Екатерина Игоревна, спасибо. с этим проблем нет) пьет литрами)
Здравствуйте
По крови признаков бактериальной инфекции нет
Лечение надо продолжить симптоматическое:
-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-Постельный режим
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом или ибупрофеном с интервалом 6-8 часов
-Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то не в коем случае не обтираем спиртом, а обтираем конечности тёплой водой и ребенка под одеяло
Так же сдайте оам, покажите Очно педиатру и покажите ушки лору для исключения отита, который может протекать бессимптомно
Наталья Юрьевна, спасибо большое.
Выздоравливайте, всегда рада помочь!!!?
Доброй ночи
Срб повышен, но такие цифры не характерны для бактериальной инфекции, а вот для вирусной характерно
По общему анализу крови бактериальной инфекции нет
Есть сгущение крови на фоне болезни, нужно больше пить чистой воды
По поводу холодного лба переживать не стоит это работа вегетативной нервной системы поэтому может быть повышенное потоотделение.
Увеличьте питьевой режим 2-2.5 литра минимум
Виктория Витальевна, спасибо большое