Возможность беременности
Здравствуйте Дата последних месячных 11 июня.вчера пришла на прием к врачу, сдавала анализы, узи делать не стали, сказали прийти в след цикл на пятый день, но когда чуть посмотрели по узи, то увидели, что овуляции не было. Вопрос - могу ли я быть беременной именно в этом текущем цикле?Извиняюсь, за глупый вопрос, но я планирую беременность, прошлый цикл точно в пролете. Сейчас если овуляции не было, то тоже, получается, беременности не случилось? Или в самом начале беременности не видно была овуляция или нет? Или все равно даже в самом начале беременности должно быть видно желтое тело
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, если в цикле не было овуляции и соответственно мы не видим жёлтого тела, значит беременность наступить не может в данном цикле, действительно сначала всегда визуализируется жёлтое тело. Иногда такие циклы случаются, это бывает даже в норме.
В прошлый раз я была у врача и там тоже овуляцию не увидели
Какое-то странное совпадение
Если рассматривать это как данность, точнее сбой в работе организма (а вдруг у меня ее вообще нет???), о чем это говорит? Нет прогестерона? А из-за чего его может не быть? У меня аденомиоз, это насколько я знаю эстроген зависимое заболевание. То есть логически у меня повышены эстрогены? Поэтому снижен прогестерон?
Понимаю, что надо сдать анализы, направление у меня есть 3-5 день цикла
Но мне хотя бы понимать плюс минус.
Это действительно уже странно, что уже второй раз разные врачи говорят, что овуляции нет
Нужно сдать анализы, да. Это может быть связано с банальным истощением запаса яйцеклеток, например. Прогестерон как раз «исход» овуляции, его вырабатывает желтое тело уже после овуляции.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Если на УЗИ не увидели признаков овуляции, такой цикл называют ановуляторным. Это значит, что в этом месяце выхода яйцеклетки не было — а без этого беременность наступить не может.
Не стоит сильно переживать: у многих женщин время от времени бывают такие циклы — это не редкость и не всегда признак проблемы.
Какое-то странное совпадение
Но мне хотя бы понимать плюс минус.
Нет, это нормально, а вот если из трех циклов которые идут подряд овуляции не будет, тогда уже считается патологией
Отследите следующий цикл тоже для понимания
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по дате последних месячных сейчас у вас вторая фаза цикла, если по узи не было визуализировано желтого тела и нет доминантного фолликула, то овуляции в текущем цикле не было и скорее всего не будет. Ановуляторные циклы могут быть и в норме 2-3 раза в год у абсолютно здоровых женщин, в этом нет ничего страшного. Действительно можно рекомендовать повторить узи на 5-7 день менструального цикла,при планировании беременности с целью отслеживания овуляции можно рекомендовать проведение фолликулометрии.
Какое-то странное совпадение
Но мне хотя бы понимать плюс минус.
На фоне отсутствия овуляции циклы часто бывают с задержками, поэтому оценка гормонального фона конечно необходима,тк для овуляции нужна слаженная работа всех этапов. Если знать какие именно гормоны отклонены от референсных значений, то можно все достаточно быстро откорректировать. Также необходимо обследование функции щитовидной железы, углеводный обмен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации при отсутствии овуляции конечно же беременность наступить не может. Имеется ли у вас результат узи который вы могли прикрепить к вопросу? Узи именно в этом цикле которое проходили.
Какое-то странное совпадение
Но мне хотя бы понимать плюс минус.
Рекомендовано сдать на 2-3 день цикла (ФСГ,ЛГ,пролактин ,эстрадиол,тестостерон) и на 22-23 день цикла прогестерон
И посмотреть фолликулогенез узи-хотя бы 3 цикла
А амг можно сдать вместе с прогестероном?
Амг можно сдать в 2-3 д.ц
Принятый ответ
Здравствуйте !
Короткий ответ — да, вы можете быть беременной, так как при быстром осмотре на УЗИ в самом начале беременности желтое тело легко не заметить из-за его малых размеров или позиционирования яичника. Если зачатие произошло в середине июня, плодное яйцо в матке пока слишком мало и его тоже не видно. Чтобы узнать точный результат прямо сейчас, сдайте анализ крови на ХГЧ (он покажет беременность уже через 10 дней после зачатия) или просто сделайте домашний тест по мошонке в первый день задержки, примерно 10–12 июля.