Гипотериоз

09.04 ттг был 5.91 Я забеременела 4 недели 3 дня акушерский срок, сегодня 29.06 проверила ттг 3.36 Пью эутирокс 88 нужно ли повысить дозу? Рост 159 вес 83

Гипотериоз АИт
35 лет
29 Июня ·Просмотров: 111·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, препарат тироксина назначили на этапе планирования беременности или ранее уже был установлен диагноз гипотиреоза?

Во время беременности рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки. Так же во время беременности включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. В беременность потребность тироксине повышается.
Для первого триместра целевым показателем является ттг до 2.5 мме/мл.
Возможно рассмотреть вопрос о повышении дозы до 100 мкг пол контролем ттг через месяц.
Так же не забывайте о приеме йода в дозе 250 мкг всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 100мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 4 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , дозировку стоит увеличить до 100 мкг и контроль ТТГ и т4 св через 4 нед
Рекомендовано прием йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ
А так же вит д 2000 ме
По самочувствию ничего не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Постарайтесь не переживать.
Обычно данный уровень ТТГ не сказывается на течение беременности и развитии плода.
Однако есть рекомендованные нормы ТТГ: в I триместре - до 2,5 мМЕ/л, II и III триместры - до 3 мМЕ/л.

В подобных случаях рекомендуется увеличить дозу левотироксина до 100 мкг в сутки.
Контроль ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Далее анализ на ТТГ - каждые 4 недели.

Вам назначили витамины, йод?

Здравствуйте. Если эутирокс принимаете давно, начали еще до беременности, то ТТГ стоит держать в первом триместре не выше 2.5 а у вас выше, поэтому дозу можно прибавить до 100 мкг и через месяц сдать кровь на ТТГ. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью тоже принимайте йод 200-250 мкг в день, он нужен ребенку