Появился зуд анально после начала приема Линекс форте и баксет форте
Зуд появился после начала приема , беспокоит 2дня.
Здравствуйте!
Зуд в анальной области на фоне приема пробиотиков (Линекс Форте и Баксет Форте) не типичная, но возможная реакция. Чаще всего это связано не с самими бактериями, а с изменением pH или состава кишечной флоры, что может влиять на перистальтику и характер стула (разжижение, учащение), вызывая раздражение кожи. Также возможна аллергическая реакция на вспомогательные компоненты капсул.
Рекомендуют:
1. Временно отменить оба препарата на 2–3 дня для оценки динамики.
2. Если зуд стихнет, вводить пробиотики поочередно, с интервалом в 3–5 дней, чтобы понять, на какой именно препарат реакция.
3. Для облегчения можно использовать прохладные сидячие ванночки с ромашкой и наносить тонкий слой крема с декспантенолом (например, Бепантен) на чистую сухую кожу вокруг ануса (не внутрь).
4. Исключить острое, кислое, сладкое и алкоголь на время.
Если зуд сохраняется или усиливается, появляются высыпания, боль, выделения или нарушения стула - рекомендуют очный осмотр проктолога
Изменился ли характер стула (частота, консистенция) после начала приема препаратов? Есть ли видимые изменения в области ануса (покраснение, трещины, сыпь) или зуд беспокоит только внутри, без наружных проявлений?