Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, склеродермия?

Добрый день, недавно задавала вопрос по поводу ямочек на лбу. По рекомендациям врачей сдала анализы и теперь в ужасе от результата - а именно Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, IgG (анализ прикрепляю). Очень боюсь того, что пишут - диффузная форма системной склеродермии, болезнь Шегнера. Велика ли вероятность, лечится ли, что еще сдать и к какому врачу бежать с результатами????? Заранее большое спасибо!!! ((Копирую изначальный вопрос - проснулась утром, заметила что примерно посередине в верхней части лба появилась вмятина, углубление. Выглядит так, как будто сильно-сильно надавили пальцем. Фото прикрепляю. Точно не похоже на деформацию от надавливания чем-то во время сна, выглядит странно, как втянута кажется :( Сегодня же, увидев ямочку, вспомнила, что подобное уже было, около года назад тоже на лбу, но в другом месте, она тогда прошла вроде целиком и я благополучно об этом забыла.. хотя теперь я присматриваюсь и думаю, а точно ли она прошла бесследно или что-то микроскопическое от той ямочки осталось, позже заметила уже как желобок сверху вниз углубление, совсем небольшое)).

Как будто нет…
38 лет
29 Июня ·Просмотров: 300·Мария

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Положительный АНФ может соответствовать системному заболеванию соединительной ткани, однако не всегда
Этот маркер также может повышаться на фоне инфекционных, воспалительных процессов, после перенесенных вирусных инфекций

Титр 640 требует обязательного внимания - в таких случаях оптимально сдать расширенный иммуноблот АНА и по результатам очно осмотреться у ревматолога

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме

Такие цифры ТТГ соответствуют стабильной работе щитовидной железы

Такие цифры ферритина соответствуют достаточным запасам железа в организме

Здравствуйте. Положительный АНФ в титре 640 это тревожный сигнал, но не диагноз. Он встречается при системных аутоиммунных заболеваниях, таких как системная склеродермия или синдром Шегрена, но также может быть и у здоровых людей, особенно при инфекциях, стрессе или других состояниях. Однако сочетание с клиническими симптомами (вроде ямочек на лбу) требует серьёзного обследования.

Ямки могут быть связаны с атрофией кожи или подкожной клетчатки, что иногда наблюдается при морфеа (локализованном склеродермии). Ферритин 41 низковат указывает на возможный дефицит железа. Оптимально 60-70.

Рекомендую в таких случаях как можно скорее обратиться к ревматологу. Врач назначит дополнительные анализы: антитела к Scl-70 (специфичны для системной склеродермии), анти-centromere, SS-A/SS-B (при синдроме Шегрена), РФ, СРБ, общий анализ крови, креатинин, МСК.

Не паникуйте -положительный АНФ не всегда означает тяжёлое заболевание, но игнорировать его нельзя. Диагноз ставится комплексно: по анализам, клинике и осмотру. Лечение при раннем выявлении эффективно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер, Михаил Николаевич. Спасибо большое за ответ. Как я поняла подходящий анализ антинуклеарные антитела, иммуноблот, сдам в ближ время и буду искать ревматолога. Подскажите, еще пожалуйста, все эти показатели в анализе должны быть отрицательными, верно? Если положительные, то это уже точный показатель наличия заболевания? Заранее спасибо.

посмотрел, желательна консультация ревматолога.

Здравствуйте!

Антинуклеарный фактор (АНФ) на HEp‑2‑клетках - это скрининговый тест, а не диагноз. Его задача ф подсветить,есть ли в крови аутоантитела, которые в теории могут атаковать собственные ткани. Но положительный АНФ встречается не только при болезнях: у 3–13 % здоровых людей он бывает слегка повышен,при вирусных инфекциях, в том числе перенесённых недавно,на фоне приёма некоторых лекарств.

Ключевое правило: диагноз системная склеродермия , болезнь Шегрена или любое другое аутоиммунное заболевание не ставят по одному АНФ. Нужны: клиническая картина (жалобы, осмотр), тип свечения и титр антител, дополнительные анализы и нередко инструментальные методы .

Здравствуйте!

Повышенный АНФ - это ТОЛЬКО скрининговый тест а не диагноз

Он показывает лишь то, что в крови есть антитела к ядерным компонентам клеток. До 5-13% абсолютно здоровых людей имеют положительный АНФ в высоких титрах, включая 1:640. Особенно часто это встречается у женщин

❗️Для диагноза системной склеродермии или болезни Шегрена требуется совпадение критериев: специфические антитела + характерные клинические симптомы + данные инструментальных обследований

Для диффузной системной склеродермии характерны синдром Рейно ( белеют или синеют пальцы на холоде), утолщение кожи на руках и лице, одышка , затруднение глотания, специфические антитела анти-Scl-70 или антицентромерные

Для болезни Шегрена нужны анти-SSA/Ro или анти-SSB/La + сухость глаз и рта

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить иммуноблот - расширенная панель антинуклеарных антител

Нужно определить конкретные антитела:

анти-dsDNA, анти-Sm, анти-SSA/Ro, анти-SSB/La, анти-Scl-70 , антицентромерные антитела (CENP-B), анти-Jo-1, анти-PM/Scl

Если все специфические антитела отрицательные - вероятность системного заболевания снижается

Скажите , пожалуйста, белеют или синеют ли пальцы рук на холоде или при стрессе ?

Добрый вечер, Юлия. Спасибо большое за ответ. Как я поняла подходящий анализ антинуклеарные антитела, иммуноблот, сдам в ближ время. Вроде бы пальцы не белеют, не синеют, так чтобы это было мне заметно.. Но я сейчас так озадачена и начинаю накручивать, может и показаться, что есть какие-то симптомы. Подскажите, пожалуйста, с результатами в 1-ю очередь к ревматологу идти? Заранее спасибо.

Да, все верно, именно к ревматологу в первую очередь

Есть многие исследования о том , что примерно каждый восьмой-девятый СОВЕРШЕННО здоровый человек имеет положительный АНА. У женщин этот показатель выше, чем у мужчин

Диагноз системного заболевания ставится только при сочетании критериев - клинических симптомов + специфических антител

Ложноположительные результаты АНА - очень и очень частое явление . Их вызывают перенесенные вирусные инфекции , некоторые лекарства, беременность , сильный стресс

Указываете то , что нет феномена Рейно . А при системной склеродермии он есть практически ВСЕГДА , это один из его ранних признаков

Перед приемом рекомендуется сдать иммуноблот - он покажет, есть ли специфические антитела к конкретным заболеваниям . Иммуноблоту верим , а АНФ - довольно неспецифический анализ 🩷🙏

Сдам иммуноблот сразу тогда и буду искать ревматолога. Подскажите, еще пожалуйста, все эти показатели в иммуноблоте должны быть отрицательными, верно? Если положительные, то это уже точный показатель наличия заболевания? Заранее спасибо.

Иммуноблот показывает , есть ли антитела к белкам клеток . Да, в идеале все они должны быть отрицательными. Но даже если один из них окажется положительным - это не всегда так страшно , как кажется

Положительный иммуноблот у человека без симптомов может быть также серологическим феноменом - то есть лабораторной находкой без клинического значения. Это не болезнь , это просто требование наблюдать

Существует понятие как доклиническая стадия - когда антитела есть, а болезни нет. Большинство таких людей так и не заболевают никогда. Иммунная система у каждого работает индивидуально

❗️Диагноз системного заболевания ставится только при совпадении критериев одновременно

Юлия, а лечатся ли эти системные аутоиммунных заболевания, если они все же есть?

Конечно ! Системные заболевания с сегодняшней медициной переходят в стадию ремиссии - человек живет без симптомов , как обычный человек

За последние 20 лет появились биологические препараты - они точечно влияют на те части иммунной системы , которые работают «неправильно»

Качество жизни при правильно подобранной терапии остается высоким - работа , семья , спорт, путешествия , еда . Все также , как и у всех !

Юлия, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили немного. Значит, даже при нехорошем раскладе все может быть не так уж и плохо. Благодарю Вас!

Принятый ответ

Абсолютно точно, так и есть! Медицина на месте не стоит и это - главное🩷

Хороших Вам результатов!

Пусть все будет замечательно

Спасибо!!!

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по анализам, никакого опасного состояния у вас нет. Кровь спокойная, воспаления нет (лейкоциты и соэ,срб в норме), значит никакого опасного процесса в организме нет. АНФ может повышаться после перенесенной простуды, из-за стресса или это просто ваша генетическая особенность.
Ямочка на лбу ,вероятнее всего , истончение кожи или жировой прослойки. Я думаю что дерматолог/косметолог может это легко исправить.
Скажите, были ли вы у дерматолога на очном осмотре, что он сказал?

Мария, здравствуйте!

Вероятность диффузной системной склеродермии крайне мала, так как при этой форме поражается кожа всего тела и внутренние органы. Описанные симптомы в сочетании с положительным антинуклеарным фактором могут указывать совсем на другую, локализованную форму линейную склеродермию. Это не смертельная и полностью контролируемая патология, которая поражает только ткани лица или волосистой части головы.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать:
1. Для исключения системных процессов и болезни Шегрена обычно назначается панель иммуноблот антинуклеарных антител.
Антитела к Scl-70 (топоизомеразе I) маркер системной склеродермии.
2.Антитела к центромере (ACA) маркер лимитированной формы.
3.Антитела SS-A (Ro) и SS-B (La) маркеры синдрома Шегрена.
А далее уже проконсультироваться с ревматологом.

Добрый вечер, Афсана. Спасибо большое за ответ. Как я поняла подходящий анализ антинуклеарные антитела, иммуноблот, сдам в ближ время и буду искать ревматолога. Подскажите, еще пожалуйста, все эти показатели в анализе должны быть отрицательными, верно? Если положительные, то это уже точный показатель наличия заболевания? Заранее спасибо.

Да, вы всё абсолютно верно поняли. Рада, что информация помогла вам немного успокоиться!
В идеале у здорового человека все показатели в этом профиле должны быть отрицательными, но здесь есть важнейший нюанс: положительный результат какого-то одного маркера это еще НЕ точный показатель наличия болезни. Поэтому по результатам далее будет решать дальнейшую тактику ревматолог.

А лечатся ли эти системные аутоиммунных заболевания, если они все же есть?

Да, конечно.

Афсана, спасибо большое за Ваши ответы. Мне и правда теперь стало немного спокойнее. Буду проверяться. Благодарю.

Будьте здоровы, рада помочь 🌹❤️

Спасибо!!!

Здравствуйте.
Сам по себе АНФ не вызывает никаких симптомов. Это не болезнь, а лабораторный маркер. Он говорит о том, что иммунная система вырабатывает антитела к компонентам ядра собственных клеток. Такое бывает при аутоиммунных заболеваниях, но может встречаться и у совершенно здоровых людей, особенно если нет клинических проявлений.

Почему в таких ситуациях рекомендуют осмотр ревматолога.
Потому что очень многое зависит есть ли другие признаки аутоиммунного заболевания .

Если опираться на современные критерии, диагноз склеродермии строится на совокупности признаков. Наиболее важные из них

Феномен Рейно(это спазм капилляров мелких) пациенты могут отмечать похолодание рук , иногда изменение их цвета

Склеродактилия(уплотнение и утолщение кожи , на руках бывает заметно ₽

Язвочки или рубчики на кончиках пальцев

Характерные изменения при капилляроскопии

Интерстициальное изменения легких

То есть по простому везде ткани становятся плотнее

Анализы которые могут назначит ревматологи в данном случае очень специфичные и зависят так же от осмотра , опроса

Поэтому в подобном случае врачи сначала рекомендуют посетить ревматолога

Здравствуйте, Руслан. Спасибо большое за ответ. Я сдала иммуноблот по рекомендациям, как получу результаты пойду к ревматологу, буду доставать, что назначат. Подскажите, пожалуйста, рубчики на пальцах - это как уплотнения или как трещинки? У меня каждую зиму сильно сохнет кожа рук, особенно между пальцев и часто также зимой трескается кожа, именно трещина появляется, болючая бывает, чаще на больших пальцах рук, на кончиках палтцев у ногтей. Это похоже или скорее что-то другое?

это скорее разные вещи.

При системной склеродермии речь идет не об обычных трещинах от сухости кожи. Рубчики на кончиках пальцев появляются из-за длительного нарушения кровоснабжения. Обычно этому предшествуют эпизоды феномена Рейно, когда пальцы белеют, синеют, сильно мерзнут. Затем могут возникать небольшие болезненные язвочки на самых кончиках пальцев, а после их заживления остаются мелкие втянутые рубчики.

То, что Вы описываете, больше похоже на обычный зимний ксероз кожи или раздражительный дерматит.
Для этого характерны

сильная сухость кожи зимой

трещины в области сгибов пальцев, у ногтей или на больших пальцах

болезненность трещин

улучшение при использовании увлажняющих кремов и с наступлением теплого времени года.

Само по себе это не является типичным признаком склеродермии.

Врач ревматолог сопоставит результаты анализов с жалобами и осмотром, потому что положительный АНФ без характерных клинических проявлений еще не означает наличие аутоиммунного заболевания.

Поняла. Спасибо большое еще раз за ответ, Руслан. Буду ждать анализов и пойду к ревматологу. Хорошего Вам дня!

Спасибо , вам того же