Консультация детского кардиолога /

Результаты эхокардиографии грудничка — вопрос №2758345

Здравствуйте, в 2 месяца ребенку поставили дмпп (4,7мм)
Повторно сделали узи в 5 месяцев, сказали расстояние увеличилось. Прикреплю результаты анализа.
Скажите пожалуйста, стоит ли переживать? И настолько выражена степень дмпп для нашего возраста? Есть ли вероятность, что самостоятельно зарастет?

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Дефект немаленький на данный момент. Важно, что перегрузки в работе камер сердца нет. На данный момент дефект требует наблюдения. Шанс есть, что станет меньше. Нужно наблюдать. Через 3 месяца желательно сделать контроль узи сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По эхокг определяется дефект межпредсердной перегородки 6 мм (среднего размера).
Перегрузки правых отделов сердца в настоящий момент нет.
Медикаментозная терапия сейчас не нужна.
Требуется эхокг контроль 1 раз в 3 месяца.
Наблюдение у кардиолога.
Принятый ответ

Клиент
Опасности для ребенка нет на данный момент, правильно Вас поняла?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нет, порок компенсирован.
Только наблюдение.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Как ребенок набирает вес?
Клиент
Набирает хорошо, по 800-900 г за месяц