Боль в голеностопе
Была операция 2 мес назад на удаление родинки на стопе. После нее пришлось ходить на внешней стороне стопы что шов не разошелся. Все это время ходила в мягких кроссовках. Сейчас швы зажили и я начала наступать на ногу как обычно, одела обычную обувь балетки сандали. После этого заболел голеностоп. И немного покаталась на велосипеде. Припухло в местах где я выделила. Боль при хотьбе, сгибании стопы. Начинаешь ходить немного расходится, но есть. И ночью болит. Подскажите это сустав? Или связки? С непривычки может или нагрузка что пошла, отвыкла нога. Чем помазать что попить или надо ренген?
Принятый ответ
Здравствуйте. Считаю, что длительное время часть связочного аппарата не работала ,а другая часть брала нагрузку на себя, вот и получили, то что получили. Показано ношение ортеза г/стопного сустава DAN 201, стелька супинатор, чтобы равномерно распределить нагрузку по всей площади стопы. на ночь теплые ванны и компресс с диклофенак гелем. Уменьшить на грузку на данную конечность . Ибупрофен по 1т. 2 раза вдень.ю 5 дней.
Загрузи узи посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с воспалением сухожилия и связок в данной области .Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки,неправильная ходьба
В таких случаях обычно рекомендуют :
-дообследование :рентгенография+ УЗИ ; либо МРТ
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Целекоксиб какая дозировка?
Отрез какой фирмы или номер подскажите?
Целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день
Ортез примерно такой https://www.ozon.ru/product/bandazh-na-golenostopnyy-sustav-elastichnyy-energyboost-ortez-fiksator-dlya-golenostopa-support-1959586520/?at=BrtzxQZMEHKpYrVyh6gqR5MUgWpD3WIB759WlFQKA8ov
А еще какой то отрез можете посоветовать ? К нам доставка долгая этого именно!
Ортез
И как правильно называется узи голеностопа или что нужно выполнить?
любой другой подобный ,мягкоэластичный.
Также можно эластичный бинт
-УЗИ голеностопного сустава
Загрузила узи посмотрите пожалуйста
Есть воспаление сухожилий малоберцовых и большеберцовой мышцы.Ничего страшного .Рекомендации прежние
Целекоксиб оставляем?
На 5 дней?
И можно ли немного ходить в бинте ребенок маленький не удасться покой дать
Да.Можно Целекоксиб еще 5 дней.
Можно немного начинать ходить
Спасибо дай Бог скорее поправится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ (точнее), чтобы уточнить степень повреждения связок, сухожилий и капсулы сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
3. Медикаментозно:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Как правильно называется узи голеностопа?
Да, УЗИ голеностопного сустава.
Загрузила узи посмотрите пожалуйста
Посмотрел. Рекомендации те же. В коррекции не нуждаются.
При тендините помогут.