Температура 37.1 вечером

Добрый вечер. Заболела 12 дней назад после дочери. Началось с горла и температуры 37,6. На следующий день стало опускать в носоглотку. Затем заложило в груди, сел голос. На 4й день все было заложено я начала пить как назначали дочери флемоксин 2 раза в день по 500. На 7й день поднялась днем температура до 37,3, накануне опять точило в носу и заболело горло. Я пошла на прием, мне назначили Супракс и отправили на рентген. На следующий день ренген показал все чисто, антибиотики врач сказал попить до 7 дней. На второй день температура днем ушла, но вечером поднимается уже 5й день до 37,1. А ощущается как будто все 38. Хотя тело не горячее. Кашель сейчас на 5й день редко, в груди периодически немного может заложить и есть желание прочистить бронхи. Вчера прихватило поясницу, прострелило прямо, пила ибупрофен, но температура не спала. Сегодня спину отпустило, но тянет ниже поясницы и болит слева в боку снизу спереди. Вообщем все в куче, но больше беспокоит температура по вечерам. Странно мерзнут ноги при двое на улице 30 градусов. И в целом сильная апатия. Температура у мен вообще это редкость

42 года
29 Июня ·Просмотров: 101·Юлия, Новозыбков

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Описанная вечерняя температура 37,1 °C на 12-й день болезни в сочетании с ломотой, сильной апатией и мерзнущими ногами — это классический хвост перенесенной тяжелой вирусной инфекции -астенический синдром, усугубленный необоснованным приемом двух антибиотиков подряд.Повода для паники нет. Чистый рентген легких полностью исключает пневмонию. Антибиотики убили бактериальную флору, но они совершенно не действуют на вирусы и не снижают температуру, зато сильно ослабили ваш кишечник, что добавило организму интоксикации и апатии.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Прием вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
9. Энтерол по 1 т 3 раза в течение 14 дней

Не переживайте, дайте просто время организму на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, в. Вообще не выхожу на улицу, в страхе заболеть опять. У меня уже просто страх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

. Есть смысл допивать до 7 дней или остановиться на 5

Если изначально было назначено на 7 дней, то лучше допить.

На улице выходить можно, просто старайтесь тесно не контактировать с людьми

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Могли бы вы посмотреть анализы, я подкрепила, утром проснулась, опять как голос подсел

В анализе есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать досдать ферритин.

Если нет жалоб со стороны мочеиспускания наличие грибов в моче скорее на фоне неверного сбора анализа, это лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, у меня ферритин 25

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да и гастрит, и сибр, и месячные обильные, эндометриоз. От железа болит живот . А вот ферритаб вроде бы ничего, скажите его можно принимать ?

Да, конечно можно по 1 т 1-2 раза в течение 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое. Скажите, от этого может быть слабость и усталость

Также стоит сдать свежий анализ - дыхательный тест на хеликобактер, при ее наличии обязательно пролечить у гастроэнтеролога

Да, конечно, дефицит железа всегда вызывает выраженную слабость, ломкость ногтей, выпадение волос и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Никогда почему-то гастроэнтеролог не назаначал это тест, хотя я у него очень часто. Обязательно сделаю

Эта бактерия питается железом, поэтому ее наличие может быть одной из причин дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Некоторые вирусы могут быть причиной длительного повышения температуры тела более 10-14 дней.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, сдать анализы сейчас или после приема антибиотиков. Есть смысл допивать до 7 дней или остановиться на 5

Можно допить курс до 7 дней, чтобы точно подавить активность бак инфекции ( если она была), а после этого оценить анализы в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По анализам нет признаков присоединения бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотиков не третуется, необходимо только продолжить симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

По вашему описанию наиболее вероятны две причины. Первая — поствирусный астенический синдром, который нередко развивается после ОРВИ и может проявляться вечерним повышением температуры до 37,0–37,5 °C, выраженной слабостью, ощущением озноба, апатией и снижением работоспособности в течение нескольких недель после инфекции.

Вторая причина, учитывая появление боли в пояснице и слева внизу живота, инфекция мочевыводящих путей. Для ее исключения желательно выполнить общий анализ мочи , а также общий анализ крови и С-реактивный белок. Если анализы окажутся без отклонений, то наиболее вероятно, что сохраняющаяся температура связана именно с поствирусным восстановительным периодом.

При астеническом синдроме Рекомендуются:
* достаточный сон и отдых;
* обильное питье;
* полноценное питание с достаточным количеством белка;
* постепенное возвращение к физической активности без перегрузок;
* прогулки на свежем воздухе. Антибиотики в этом случае не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, когда сдать анализы, сейчас, если я пью антибиотики 5 дней и мне еще допить 2 дня или после приема?

С учетом клиники прием антибиотика не целесообразен, в таких случаях рекомендуется прекратить прием антибиотика и сдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вчера выпила в 12, сейчас сдала анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По анализам нет признаков инфекции или воспаления

Срб и лейкоформула в норме

Мснс снижен незначительно может указывать на дефицит железа( ферритина)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить астенический синдром после перенесенного заболевания.
Субфебрильная температура в подобных случаях может наблюдаться в течение 2-3 недель.
Дополнительно с учетом описанных симптомов рекомендовала бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ и общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений в организме и патологию со стороны мочевыводящей системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб больше похоже на затянувшуюся вирусную инфекцию.
Наличие болей в поясничной области является показанием для дообследования на предмет исключения инфекции мочевыводящих путей, в том числе и пиелонефрит.
Необходимо сдать анализы - общий анализ крови, мочи и кровь на С-реактивный белок для исключения активного воспалительного процесса и проблем с органами мочевыделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Юлия! При подобных симптомах можно предположить астенический синдром ( субфебрильная температура может сохраняться в среднем 14 дней, иногда чуть дольше).
Но с учётом появления новых жалоб на боли в пояснице, внизу живота- обычно рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С- реактивный белок, чтобы исключить острый воспалительный процесс, а так же общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию почек/ мочевыводящих путей.
Лечение обычно симптоматическое:
- обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
- витамины в профилактической дозировке: витамин C 500 МЕ- 4 недели, витамин D 2000 МЕ длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.

По описанию больше всего это похоже на вирусную инфекцию, которая постепенно идет на спад. Для многих вирусных инфекций характерно, что высокая температура держится 1–2 дня, а затем еще несколько дней по вечерам может сохраняться субфебрильная температура 37,0–37,5 вместе со слабостью и ощущением разбитости.

Обращает на себя внимание несколько моментов.

Температура вечером до 37,1 на 5-й день сама по себе еще не говорит о бактериальной инфекции и нередко бывает вариантом нормального течения выздоровления.

Кашель стал значительно реже, что также говорит скорее в пользу положительной динамики.

Боль в пояснице, которая затем сместилась в левую нижнюю часть живота, уже не очень похожа на проявление обычной вирусной инфекции. Если боль сохраняется, усиливается или сопровождается нарушением мочеиспускания, необходимо исключить заболевания мочевыводящих путей, а также гинекологические причины.

В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к терапевту (так как есть а типичная клиника - боли рядом с поясницей )

Выполнить общий анализ крови + СРБ- по этим анализам мы сможем понять вирусная или бактериальная инфекция

общий анализ мочи- исключить воспаление в мочевыводящих путях из-за тянущих болей в пояснице

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Стоит ли ждать окончания приема антибиотиков или сейчас можно сдать анализы

Антибиотики могут повлиять на результаты общего анализа крови и СРБ, особенно если они действительно помогают, поэтому воспалительные изменения могут оказаться менее выраженными. Но если симптомы сохраняются, ждать окончания курса обычно не нужно.

Общий анализ мочи также можно сдавать во время приема антибиотика. Если в мочевыводящих путях сохраняется воспаление, изменения нередко все равно будут видны.

Если же речь идет о посеве мочи на бактерии сейчас результат может быть ложно отрицательным его могут уже не потребовать

Поэтому в Вашей ситуации общий анализ крови, СРБ и общий анализ мочи все же рекомендуют выполнить уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По ним признаков бактериальной инфекции не прослеживается .

Обращает на себя внимание:

Общий анализ крови без отклонений. Лейкоциты 7,01, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ 5 находятся в пределах нормы. Это не похоже на выраженный бактериальный воспалительный процесс.

С-реактивный белок 0,43 мг/л также в норме. Если бы сейчас была активная бактериальная инфекция, он чаще всего был бы повышен.

Общий анализ мочи спокойный. Лейкоциты 1–3, бактерий нет, белка нет. Признаков инфекции мочевыводящих путей по анализу не видно. Небольшое количество слизи и обнаружение грибов само по себе без жалоб не говорит об инфекции и нередко связано с особенностями забора материала.

Биохимический анализ крови также без значимых отклонений. Единственное, глюкоза 3,46 немного ниже референса, что часто бывает после длительного перерыва в еде и обычно не имеет самостоятельного клинического значения.

То, что утром снова появилась осиплость голоса, вполне может быть связано с продолжающимся ларингитом. голос нередко восстанавливается постепенно в течение 1–3 недель, даже когда температура уже практически нормальная.

По представленным анализам оснований думать, что антибиотик не справляется с бактериальной инфекцией или требуется его замена, пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тогда ничего не делать, ждать пока организм восстановится?

В подобных случаях все равно рекомендуют и наблюдение врача и соответственно симптоматияеское лечение .
Могут также рекомендовать полоскание зева, ингаляции с физ расторвом 4 мл 2 р д , если нос течет или есть слизь промывание носа ,
Продолжить в целом лечение назначенное врачом , если улучшений не будет , то конечно рекомендуют консультацию терапевта для коррекции терапии