Анемия , низкий ферритин
Постоянно падает ферритин , хожу на капельницы , но после обильных месячных все снова возвращается обратно . Врач прописал мне тардиферон после каждой менстуации. Получается удержать ферритин на 49. Но это тоже не высокий показатель ! Я испытываю очень сильный упадок сил .
Принятый ответ
Добрый вечер!
Гемоглобин выше 120г/л и ферритин выше 30мкг/л считается нормой
Но целевым значением ферритина является 40-60мкг/л
Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей
Если у Вас на уровне 49мкг/л остаются Вами описанный симптом , то рекомендуется исключить и другие причины
Например заболевания щитовидной железы, дефицит витамина Д и так далее
Так как симптомы , встречающиеся при дефиците железа неспецифические и могут в силу различных причин
Принятый ответ
Здравствуйте. Ксения
Ферритин выше 40 является нормой. Ферритин 49 попадает в целевой диапазон (от 40-60), если сдавали его вне эпизода болезни.
Всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе (оптимально в режиме через день 5-7 дней). С гинекологом обсудить прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных для уменьшения кровопотери или кок/ВМС. Если не воздействовать на причину, то дефицит железа будет возвращаться.
Дополнительно в связи с симптомами необходимо проверить уровень В9, В12, витамина Д, ТТГ, сахар крови.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно появился у Вас упадок сил?
Месячные всегда были обильны ?
Есть ли у Вас какие-то гинекологические заболевания?
Уровень ферритина у Вас выше 40 и его можно расценить как нормальный.
Если есть ещё какие -либо анализы прикрепите их , пожалуйста,к вопросу.
Здравствуйте , прикрепила анализы . Упадок сил бывает часто , заболеваний нет , месячные всегда были обильные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальным уровнем гемоглобина у женщин считаются значения 120-160 г/л, ферритина 40-60 нг/мл, поэтому в целом , подобное значение укладывается в физиологическую норму.
Обильные месячные являются одной из самых частых причин анемии и железодефиицта у женщин, поэтому в первую очередь рекомендуют коррекцию их объема, чтобы не допустить хронического истощения. Существуют препараты, которые могут уменьшить кровопотерю (например, транексамовая кислота в дни менструации) или методы контрацепции которые делают менструации более скудными и легкими.
В плановом порядке стоит исключать другие возможные причины общей слабости, для этого смотрят Витамин В12 (в норме более 350), фолиевую кислоту (оптимально выше 6), витамин D и гормоны щитовидной железы (ТТГ, т4)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, наиболее частая причина железодефицита у женщин репродуктивного возраста - это ежемесячная кровепотеря в менструацию. Поэтому очень важно не завершать полностью лечение после достижения ферритина 30 нг/мл, а оставить прием железа по 10 дней после каждой менструации. Например, ферро-фольгамма /тотема на выбор по 100 мг в сутки с кислым соком. В также принимать с первых дней менструации Транексам 1000-1500 мг в сутки с целью снижения кровепотери.
Реже причиной железодефицита являются хронические вялотекущие воспаления проблемы и воспаления желудочно-кишечном тракте, подкравливания внутреннего геморроя, анальная трещина, целиакия, снижение кислотности в желудке. Также железодефициту может способствовать дисфункция щитовидной железы , малое употребление животного белка, железосодержащих продуктов, веганство, посты, чрезмерные нагрузки ( профессиональные спортсмены).
Ниже укажу какие именно анализы сдаются при железодефиците, железодефицитной анемии. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер
-коагулограмма,активность фактора Виллебранда, агрегация тромбоцитов со стандартными индукторами ( для исключения болезней системы свёртывания как причина обильной менструации).
Здравствуйте , железо принимать с фолиевой кислотой ?
Не обязательно. Фолиевая кислота принимается если В9 крови ниже 5 нг/мл или гомоцистеин выше 15.