Как часто можно проводить капельницу?

Добрый день Какой минимальный интервал между капельницами в году может быть? У меня диагноз: Энцефаломиелополирадикулонейропатия неуточненного генеза. Смешанный квадрапапарез. Происходит обострение осенью и весной. Назначено 2 раза в году проводить стационар. Капельницу (10) ставили в июне (цитофлавин 10). Можно ли через три месяца в октябре поставить капельницу (пирацетам или церобрализин)? Спасибо

Анемия
46 лет

Добрый день! Каких то строгих установок по проведению внутривенных капельных инъекций нет.
Частота капельного введения определяется покпзаниями в состояние здоровья.
Обычно нейрометаболическую терапию при Вашем диагнозе проводят 2-4 раза в год.
Капельные вливания через три месяца вполне допустимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, при моем диагнозе какое лучше использовать лекарство (капельница) церобрализин или цитофлавин?
Уколы внутримышечно пирацетам или аксамон?

При Вашем диагнозе все препараты показаны.Единственное, что хочу сказать, что Церебролизин, как ноотроп лучше, чем Пирацетам.
А Аксамон Вам в любом случае нужен, так как есть явления полинейропатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, а цитофлавин?
Его лучше капельницей или таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, Аксамон лучше в уколах или таблетках?

Лучше в уколах. Можно провести 10 уколов, затем ещё 20 дней в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо ?

Принятый ответ

На здоровье, поправляйтесь!

Здравствуйте
Капельницы назначаются в зависимости от состояния здоровья пациентки
Через три месяца то же можно капать капельницы, если есть показания

Ни в одних клинических рекомендациях нет «курсовых лечений капельницами». Нужно поставить конкретный диагноз, у вас синдромологический диагноз. И уже исходят из конкретного диагноза решать есть ли у него этиотропное лечение (то, что может решить причину), автогенетическое (то, что влияет на механизмы формирования заболевания) и симптоматическое (которое устраняет временно какие-либо симптомы). А так же решать вопросы о методах реабилитации, немедикаментозных в том числе.

Здравствуйте. Да , можете спокойно пройти повторный курс лечения .

Здравствуйте, раз в 3-6 месяцев.