Актовегин в протоколе ЭКО
Добрый день! Я нахожусь в протоколе ЭКО и так как у меня снижен кровоток в матке врач назначил мне капельницы с актовегином (совместно с NaCL 0,9%) - 200 мл. У меня сейчас нет возможности ходить на капельницы. Можно ли капельницы заменить уколами и если да, то сколько мл нужно колоть ежедневно?
Здравствуйте
Для в/м инъекций используют не более 5 мл препарата, который следует вводить медленно, поскольку раствор является гипертоническим. Ежедневно.
Вы хотите внутривенно или внутримышечно проделать курс инъекций? При в/м введении терапевтическая эффективность будет ниже чем при введении в вену.
Анна, внутривенно. Подскажите, правильную дозировку, пожалуйста.
Здравствуйте. Максимальный эффект от лекарства достигается при внутривенном введении.
С уважением.
Евгений, я правильно поняла что можно делать внутривенные уколы вместо капельниц, а какая должна быть тогда дозировка препарата и нужно ли его разводить?
Здравствуйте, внутримышечно 5мл 10 дней.
Татьяна, спасибо, нужно ли его чем-то разбавлять?
Нет не нужно.
Медленно вводить.
Здравствуйте. Можно по 5мл внутримышечно, ежедневно, 10 дней, затем таблетки Актовегин по 1 таб 1 раз в день, месяц
Здравствуйте!
Актовегин не имеет доказательной базы, проще говоря пустышка. Если разобрать состав, то это вытяжка из крови молодых телят. С таким же успехом можно поесть мяса, пользы будет больше, да и цена препарата, как за несколько кг мяса. Не рекомендую препарат.
Принятый ответ
Мое мнение очень много побочных эффектов, если вводить препарат струйно в вену, болезненность, дискомфорт, жжение и покраснение в месте укола, аллергические реакции, анафилактический шок. Поэтому если нет возможности ввести препарат в/в капельно, то вводите в/м в виде инъекций 5 мл р-ра медленно. Начинайте инъекцию с 2 мл р-ра для исключения аллергических реакций и анафилаксии на препарат.
В/в капельно