Подбор смеси ребёнку , лактоза
Ребёнку 1 месяц и неделя . Ели смесь нан тройной комфорт очень сильно болел живот ,перешли на нутрилак ещё тоже пришлось сменить на нутрилон , от нутрилона тоже все время болел живот , ребёнок кричал плохо спал . Ввели Кабрита (едим 3 дня) боли в животе ушли на нет но ! Появились обильные срыгивания , сдали кал , я не знаю чем кормить ребёнка 😓😓😓
Здравствуйте
Анализ кала на углеводы не критерий диагноза лактазной недостаточности . Он показывает общую способность переваривать углеводы .
Самые частые симптомы лактазной недостаточности: Частый,жидкий, пенистый , водянистый стул . С кислым запахом.
Вздутие , урчание в животе.
Боли в животе .
Очень редко , но возможен запор и плохой набор веса.
Срыгивает в каком объеме за раз?
Адаптация к смеси несколько недель, за 3 дня еще сложно понять подходит смесь или нет.
Стул был водянистый когда ребёнок ел грудь , на смеси такого нет , урчание в животе есть .
Сейчас прикреплю фото срыгивания , оно после 1,5 часа после еды
Фото не видно
Загрузилось
Очень маленький объем по фото . В норме может быть срыгивания до 2 –3 столовых ложек за раз. Также, может обильно срыгивать , например, если во время кормления заглатывает большое количество воздуха
На пеленки срыгивания больше 2 ложек а эти два фото срыгивания за раз и почему через 1,5 часа после еды
На гв у нас и перианальная область была красная
По фото объем срыгивания маленький. Срыгивать ребёнок может, например, если консистенция смеси жидкая. Также, если заглатывает большое количество воздуха во время кормления. И потом вместе с отхождением воздуха – срыгивает. То есть после кормления важно носить столбиком или уложить на левый бок с приподнятым головным концом. Чтобы воздух отошел. Я к тому, что сейчас менять смесь – не нужно. Так можно менять смесь до бесконечности. Очень редко бывает так, что с первого дня понятно подходит смесь или нет. Если есть симптомы лактазной недостаточности , то временно назначают фермент в каждое кормление. Например, лактазар. Эффект смотрим в течение недели
Именно введение фермента, а не переход на безлактозную смесь полностью. Сейчас цена и качество смеси устраивает?
При лн можно просто добавлять лактозар в кабриту а не менять смесь ? Убирает ли лактозар бурление в животе .
Нам фельдшер сказал переходить на смесь ПЕПТИГАСТРО я сомневаюсь
Пепти гастро это лечебная смесь, которая нудна при аллергии на белок коровьего молока ( прожилки крови в кале, плохой набор веса, сыпь, срыв стула или запор, боль в животе)
Показаний к лечебной смеси нет.
Она очень дорогая и горькая.
Да
Фермент добавлять в смесь в каждое кормление.
Фермент снимает симптомы лактазной недостаточности.
Просто урчание может быть в норме
Я правильно поняла из за срыгиваниц смесь менять не нужно
Верно
Так как объем не большой и сейчас период адаптации.
Может ли из за лн ребёнок плохо спать и всегда плакать
Да, если постоянный дискомфорт в животе
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Срыгивания до 2ст. ложек считаются нормой. Так же, учитываем, что около 2нед нужно пищеварительной системе, чтобы адаптироваться к новой смеси. Переход осуществлялся плавный? Сколько уже кушаете Кабриту? В каком объеме срыгивает? И, самое главное, какая прибавка в весе за этот месяц?
Кабрита ввела за 3 дня , а полном обьеме едим 2 дня 90мл
Срыгивания фото прикрепила на двух фото срыгиванич за один раз через 1,5 часа после еды
Да, я увидела фото, не выглядит как срыгивание в большом объеме. Возможно в жизни выглядит иначе.
Если Вы отмечаете улучшение общего состояния на этой смеси, стоит продолжать её давать. Рекомендуют , в таких ситуациях, оценить состояние по истечению (ориентировочно) 2нед.
После кормления носить столбиком не менее 15мин, не передавливать животик.
Красные флаги: срыгивания фонтаном, желчью, замедление росто-весовых прибавок, уменьшение мочеиспусканий (менее 6 подгузников), сильные бурление в животике, пронзительный крик после кормления и т.д. В таких случаях требуется очный осмотр ребёнка педиатром.
Что скажите про анализ на белок ?
Вы имеете в виду анализ кала на углеводы для выявления лактозной недостаточности или что именно?
Да , нужно ли с нашими показателями что-то делать ?
В настоящее время данный анализ не считается диагностически значимым. Ориентируются на клинику.
Симптомы лактазной недостаточности: жидкий водянистый, пенистый стул, который раздражает анальную область малыша и полностью впитывается в подгузник.
В таких случаях диагноз ставится по наличию жалоб и характерному стулу. Дополнительные обследования не требуются.
Чаще всего это состояние обусловлено незрелостью ферментативных систем и к 3-6 мес проходит.
При ЛН в каждое кормление применяют ферменты лактазы, например, Лактазар Беби, Колиф или т.п.
Эффект оценивают через 10-14дн.
Скажите, был такой стул у ребёнка?
Когда ела грудь был водянистый стул и красная анальная область . На Ив стула такого нет , только бурление в животе
Да, по описанию у малыша были признаки лактазной недостаточности, применение фермента убрало бы эти симптомы.
Если сейчас на смеси таких жалоб нет, то никакое лечение не требуется.
При повышенном газообразовании могут порекомендовать препараты симетикона, например Эспумизан или Боботик.
Припараты эти пьем , бурление всегда ,ребёнок плохо спит
Некоторые родители отмечают эффект от БиоГаи. В любом случае, пока что делать какой-либо вывод -преждевременно, т.к. ребенок только-только перешел на новую смесь.
Пьем баксет беби + боботик
Скажите пожалуйста ещё . Если ребёнка снова на этой смеси начинает беспокоить живот , может резко начать плакать , плохо спит . Ещё рано судить о смеси ? Нужно все равно выждать время ? А сколько ?
Как я говорила выше, привыкание к смеси длится около 2нед
Понятно что две недели
Ребёнок ведь мучается
Условно говоря , даже если смесь полностью подойдет, нужно время, чтобы она начала менять процесс пищеварения на более комфортный.
А частая смена смеси может лишь усугубить состояние.
Если Вы отмечаете, что и на этой смеси бурление усиливается, переносится смесь хуже, тогда рассматривают плавный переход на другую смесь.
Скажите, на грудном вскармливании этих жалоб не было? В связи с чем переводили на смесь?
Ребёнок перестал брать грудь ,плохой набор веса , педиатр сказал переходить на смесь .
На данной смеси живот не бурлит но ребёнок очень беспокойный , не спит , резко начинает кричать и тяжело успокоить ,я не знаю живот это или нет , так как на нутрилонк у ребёнка были боли спазмами и поджимал ноги а тут такого нет
При вводе смесь в малых количествах улучшалось состояние даже очень хорошо , ребёнок был спокойный , как начали съедать весь объём ребёнок в течении всего дня плачет
Пока что прошло очень мало времени, чтобы можно было сделать вывод подходит смесь или нет.
При этом важно разобраться, действительно ли малыша беспокоит живот. Если сейчас он не поджимает ножки, живот не напряжен, бурления нет, а плач возникает без явной связи с кормлением и успокоить ребенка сложно, причиной может быть не только пищеварение. В этом возрасте довольно часто встречается период длительного беспокойства (так называемый фиолетовый плач). Родителям кажется, что ребенку очень больно, но на самом деле такой плач связан с незрелостью нервной системы.
А со сменой смеси просто совпало.
Если Вы заметите, что после каждого кормления появляются выраженные боли, ребенок постоянно отказывается от смеси, плохо прибавляет в весе или симптомы становятся сильнее с каждым днем, тогда нужно повторно очно обсудить ситуацию с педиатром и решить вопрос о дальнейшем смеси.
Здравствуйте. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, захвата воздуха, может срыгивать малыш не много больше или чаще. По фотографии срыгивания не обильные. И адаптацию к новой смеси ждем 2-3 недели. Пока рано оценивать подходит смесь или нет.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники.
Предположить лактазную недостаточность можем, если, частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область. Есть подобные жалобы?
На анализ не ориентироваться.
Эти жалобы были на гв , на Ив сейчас бурение и проблемы с животом
Так протекает адаптация к новой смеси, так как смесей сменили несколько, стоит подождать. Ч ерез 2-3 недели все должно нормализоваться
Фермент лактазы в данном случае не показан к приему.
Бурление было и до новой смеси
При нём используется эспумизан. Это не причина смены смесей
Скажите пожалуйста ещё . Если ребёнка снова на этой смеси начинает беспокоить живот , может резко начать плакать , плохо спит . Ещё рано судить о смеси ? Нужно все равно выждать время ? А сколько
И ещё очень интересно , если на гв были симптомы ЛН
При переходи на смесь она что сама проходит что ли
Да, пока что ждем 2 недели минимум
Может быть уменьшение симптомов, так как в смеси меньше лактозы, чем в переднем молоке мамы
Получается ребёнку две недели мучаться
Доброй ночи.
Адаптация к любой смеси у малышей занимает до нескольких недель .
По фото небольшой объем срыгивания, до двух столовых ложек является абсолютной нормой для малышей.
Скажите, есть ли жидкий, водянистый, пенистый стул в данный момент?
По сколько ест малыш?
Какая прибавка в весе за этот месяц?
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Визуально объем срыгивания небольшой, так как срыгивания могут быть до 2-3 ст.ложек, иногда больше, при условии хорошего набора веса.
Если на текущей смеси ситуация улучшилась, её рекомендуют оставить и понаблюдать период адаптации в течение 3-4 недель.
Как правило при лактазной недостаточности отмечается частый стул, раздражение попы, отхождение газов с калом + частое бурление в животик, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.