Отказ от бутылочки (5 мес). Выброс желчи ?
Здравствуйте! Двойняшки рождённые на 36 недели (маловестные) 1650 и 2220. С роддома были на смеси пре нан. В первый месяц было смешенное вскармливание. Со второго месяца только смесь, пошли проблемы, дети начали отказываться от смеси, подрезали нижние подьязычные уздечки, ситуация усугубилась. Достигли 3 кг и начались запоры и полный отказ от смеси. Начали подбирать адаптированные: Нан опти про, беллакт премиум, нестажен, нутрилак премиум, нутрилак на козьем все эти смеси вообще не ели, плевали и была истерика. Кушали нутрилон профутура но не набирали вес по 200 и 300 в месяц, педиатр сказала менять. Поменяли на Нан на козьем, едят через раз и капризничают, так же плохой набор веса. Педиатр предположила что может быть выброс желчи. Так как едят только в полусонном состоянии, бывает прям желчью срыгивают не обильно, делают пару глотков смеси и плачут . Так же меняли и бутылки и потоки в сосках. Дети активные, подвижные, сейчас 5 месяцев. С двух месяцев отказ от бутылочки со смесью. Сейчас вес 5300 и 4200. Начали прикорм 4 дня назад кушают с удовольствием а от смеси истерика. Диагноз МКБ-10-К59.9 функциональное расстройство кишечника. Посоветуйте какие нибудь препараты что б облегчить боль при выбросе желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас есть запоры? В течение какого времени бывает задержка стула?
Ребенок при кормлении ножки не поджимает? На теле высыпаний не было?
В данном случае важно исключить АБКМ, так как есть запоры, отказ от смеси и беспокойство ребенка.
Срыгивания не мучают?
Запора нет, стул жидкий зелено-желтый, раз в два дня. Срыгиваний обильных нет, высыпаний нет. Ножками при кормлении совуют, поднимают, руками отпихивают бутылку, головой крутят и плачут. Сейчас берут бутылку только в полусонном состоянии. Съедают 1 ребенок 90-100, 2 ребенок 70-90, кормление через каждые 3-3,5 часа, ночью перерыв в 5-6 часов. За сутки примерно 5-7 раз. Бывает кормим по 1,5 часа в разных местах и отвлекаем игрушками
Стул впитывается в подгузник? Запаха кислого нет?
На смеси нутрилон профутура за месяц набрали 410 и 320.
На смеси нан на козьем за месяц 445 и 335.
Стул не впитывается, запах кислый, резкий неприятный присутствует
А срыгивания желчью часто бывают? В каком количестве?
В вашей ситуации необходимо сделать УЗИ брюшной полости + консультация детского хирурга для исключения инвагинации кишечника.
Если исключена хирургическая патология, то далее с педиатром подбирается смесь с высоким гидролизом белка.
Если отказ от пищи больше 4 часов то срыгивают меньше столовой ложки и после срыгивания истерика
Узи делали в 3 месяца, всё хорошо, три разных хирурга смотрели, патологий нет
Поняла вас, но данное состояние могло отсутствовать в 3 месяца, поэтому сейчас все же рекомендуется сделать УЗИ повторно.
Если по УЗИ все будет без патологий - переход на высокогидролизированную смесь
Подожди, пожалуйста, если давать детям гевискон для беременных разбавляя с водой в равных пропорциях и 1,5 мл за 10 мин до еды? Можно ли?
Данный поепарат не разрешено применять в данном возрасте, так как есть анатомо-физиологические особенности ребенка (другой механизм работы ЖКТ)
Для данного возраста назначается Гавискон для младенцев
Хорошо, спасибо. А креон 1000 ?
Вам врач назначил данные препараты?
Посмотрите пожалуйста, анализы девочек, я прикрепила
Да
Назначили креон 1000, разделить капсулы на три часи и во время еды давать, три раза в день, в саму смесь добавлять, но он не растворяется, я даю в ложке и запиваем водой. Только два дня даём
По назначению врача, да, он разрешен с 0 мес
По анализам мочи все хорошо
ОАК - без патологии у обеих девочек:
Анемии / признаков дефицита железа нет
Тромбоциты в пределах нормы
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - норма для данного возраста, на нормы рядом с анализом не ориентируемся (они для детей старшего возраста)
СОЭ также в норме
А наши симптомы похоже на Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)?
Гастроэзофагиальный рефлюкс возможен, но данное состояние ставится после исключения хирургической патологии.
Лечение в таком случае также отличается от взрослых
Спасибо
Будьте здоровы!