Стоит ли переходить на другой антибиотик
Малыш, 10 месяцев. 27.06 случился понос, температуры не было, понос был еще около 4 раз в течении дня. Стали выпаивать солевыми растворами и водой. От еды отказался, находится на ГВ. Ночью с 27 на 28.06 поднялась температура около 39, стали сбивать поочередно нурофеном и парацетамолом. 28.06 также выпаивали и подключили энтеросгель, понос был единожды. 29.06 добавили энтерофурил к вышеперечисленному, понос также был единожды, по цвету зеленый с кислым запахом. Малыш ест один раз в день буквально по несколько ложек риса, чувствует себя плохо, практически все время спит. Температура снижается только на фоне нурофена, после окончания действия снова поднимается до 39. Также пришел анализ кала, где выявлен ротовирус, и капограма, где есть отклонения по белку, скрытой крови. Анализы указывающие на бактериальную инфекцию еще не пришли. Малышу на фоне 3 доз энтерофурила не становится лучше, стоит ли перейти на панцеф или продолжать давать энтерофурил
Принятый ответ
Доброе утро. Стандартно эффект от антибактериальных средств смотрим к третьим суткам терапии . Если подтверждена только ротавирусная инфекция, то антибиотик не показан потому что это вирус.
А антибиотик не действует на вирус.
Но, примесь крови в Кале, высокая температура – это всё-таки больше характерно для бактериальной инфекции. Может быть и микс инфекция( вирусно-бактериальная). Подскажите, анализ крови когда будет готов?
Кровь не сдавали, только кал на:
✅Анализ на антигены вирусов (ротавирус+аденовирус)
✅Бактериологический посев кала (на кишечную группу)
✅Копрограмма (общий анализ кала)
✅На возбудителей кишечной инфекции
✅анализ на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам
Готовы пока только первый и копограмма
Загрузила файлы с анализами
Посмотрела
Ротавирус подтвержден
Поняла. То есть сдавали только анализы кала. Бакпосев, дисбактериоз- готовится 5 – 7 дней. Но, температура продолжает повышаться до высоких отметок.
Например, если сейчас интервалы между повышением очень удлиняются, то показаний к приему антибиотиков – нет. Потому что по сути бактериальная инфекция не подтверждена. Но, если температура продолжает повышаться до 39, при этом интервалы между повышением сокращаются – это не типично для течения вирусной инфекции. И тогда может быть назначено сдать общий анализ крови. Убедиться, наслоилась бактериальная инфекция или нет.
Живот мягкий?
Живот мягкий, скорая смотрела и педиатр тоже щупала , интервалы между высокими температурами сначала были 4 часа, с вчерашнего вечера и ночь, вышло по 7 часов. Но утром опять высокая 39.
Поняла. В целом – неплохо. То есть срочности в приеме антибиотика – нет. Есть возможность сдать анализ крови?
Да, сегодня сладим, какой нужно? Просто общий или срб ?
Общий анализ крови развёрнутый по возможности с срб
При бактериальных инфекциях, обычно, срб выше 30. В общем анализе крови важно оценить лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты,соэ
Спасибо большое, так и сделаем
Пожалуйста ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. При подтвержденном ротавирусном гастроэнтерите антибиотики, включая энтерофурил и Панцеф, не показаны, так как это вирусная инфекция.
Отсутствие лейкоцитов в кале и положительный анализ на ротавирус подтверждают вирусную природу.
Энтерофурил при ротавирусе неэффективен и может нарушить микрофлору. Переход на Панцеф необоснован и потенциально опасен он не действует на вирусы, а усугубит нарушение микробиоты и нагрузку на печень.
Лечение должно быть поддерживающим: частое питье (регидрон), Энтеросгель для сорбции токсинов, продолжение ГВ по требованию. Температура до 39 защитная реакция, снижайте жаропонижающими при дискомфорте. Главная опасность обезвоживание: следите за мочеиспусканием, влажностью слизистых.
Если температура держится более 3 дней, есть признаки вялости, отказ от питья, или понос усиливается — срочно к врачу. Продолжайте наблюдение, но исключите антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить ротавирусный гастроэнтерит. Положительный антиген ротавируса хорошо объясняет понос, кислый запах стула, отказ от еды и температуру. Белок и скрытая кровь в копрограмме на фоне острой кишечной инфекции могут быть из-за раздражения слизистой, сами по себе они не доказывают бактериальную инфекцию.
В подобных ситуациях обычно не рекомендуют самостоятельно переходить на Панцеф без очного осмотра и подтверждения бактериальной причины. Энтерофурил при ротавирусе тоже обычно не является основой лечения. Главное - частое дробное выпаивание раствором для регидратации и грудное вскармливание
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу течение вирусной инфекции, как правило в таком случае лечение симптоматическое как правило . Общий анализ крови сдавали для подтверждения бактериальной инфекции? Наблюдается ли удлинение интервалов между жаропонижающими или улучшение состояния?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Показаний для системного антибиотика не наблюдается.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и срб. Копрограмма, к сожалению, считается мало информативным методом, на нее не ориентируются.
Энтерофурил не действует на вирусы, возможно, малыш переносит вирусную инфекцию, поэтому нет эффекта.