Назначьте пожалуйста лечение по результатам анализа
Здравствуйте. Три года назад поставила ВМС. После этого начались проблемы с выделениями. Лечу постоянно, как говорят врачи дисбиоз. Эффект наступает максимум на три месяца. Сейчас беспокоит жжение и обильные слизистые выделения с зеленым оттенком без запаха. Жжение усиливается после ПА. В марте ставила метромикон, симптомы ушли, после менструации все вернулось. Дважды сдавала фемофлор(в апреле и в июне). В апреле после сдачи анализа ставила макмирор. Сейчас симптомы вернулись. Выделений не много, но есть жжение и дискомфорт. Анализы прикрепила. Муж говорит его ни чего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов выявлен повышенный титр условно патогенной флоры : кишечной палочки , стрептококка, анаэробной флоры и уреаплазмы , данная Флора может быть причиной описанных симптомов и воспалительных процессов мочеполовой системы, в таких случаях рекомендуется удаление ВМС , так как инородное тело может поддерживать воспалительный процесс и провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, вместе с партнером, чтобы не было рецидива .
А какое лечение посоветуете Вы?
Уреаплазмоз лечится 20 дней антибиотиками , так как жизненный цикл уреаплазмы 21 день и за менее короткий срок ее трудно вылечить.
Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме :
Амоксиклав по 1000 мг - 2 раза в день -10 дней
Трихопол по 500 мг-2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг-2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения -Клацид по 250 мг -2 раза в день-6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й , 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером , ему рекомендуется все тоже самое , кроме свечей , во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов рекомендуется сделать через 2 недели после лечения .
Принятый ответ
Добрый день!
Все микроорганизмы, которые выявлены в анализе Фемофлор- это представители условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в НОРМЕ присутствует во влагалище каждой здоровой женщины. При отсутствии симптомов, лечение не показано.
НО, случаются такие факторы, которые снижают иммунитет и как следствие случается дисбактериоз влагалища (бактериальный вагиноз) или молочница- стресс, необоснованная антибактериальная терапия, сахарный диабет, нарушение личной гигиены (переизбыток или наоборот недостаток), регулярное с пользование ежедневных прокладок, ношение синтетического нижнего белья и т.д.
Если беспокоят обострения более 4х раз за год, то назначают длительную противорецидивную терапию.
Например: свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально, далее по 1 свече во влагалище 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. (Да, понимаю, что ранее был использован препарат, симптомы вернулись, однако это была однократная, не противорецидивной терапия).
Согласно последним мировым исследованиям, если женщину беспокоят частые обострения бактериального вагиноза, то половому партнеру назначают таб.Мктронидазол по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней плюс крем Клиндамицин на 7 дней (наносят 1 раз в сутки на тело и головку полового члена). Даже если нет симптомов. Это значительно снижает риски обострений у женщины.
С целью восстановления микрофлоры влагалища после основного этапа терапии первого препарата, назначают капсулы внутрь Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней 1 раз в сутки.
Туалет только наружных половых органов водичкой, исключите ежедневные прокладки, если используете; синтетическое нижнее белье, стринги.
Да я использовала макмирор 8 дней, потом еще два месяца подряд ставила по одной свече раз в неделю, но на втором месяце симптомы вернулись поэтому я престала его использовать
Поняла вас, тогда Макмиррор не справляется с данной задачей.
Тогда рекомендуют либо крем Клиндацин б пролонг на 6 дней (вводят по 1му аппликатору во влагалище 1 раз в день, далее по 1 разу в неделю в течение 6 месяцев) либо Нео пенотран форте на 7 дней (далее по 1 свече во влагалище в неделю в течение 6 месяцев).
Хотела бы ещё добавить, что если мы имеем дело с упорным течением бактериального вагиноза, молочницы, то сдают бак.посев отделяемого влагалища с целью определения микрофлоры и ее чувствительности к антибактериальным и антигрибковым препаратам.
А антибиотики пить не надо ни какие? ТОлько местно? Читала что уреаплазма плохо лечиться свечами
Уреаплазма согласно последним современным данным, очень редко когда ассоциирована с воспалительными процессами.
Причина зуда, жжения лежит на гарднерелла, кишечной палочке, стрептококках, грибах рода Кандида и так далее.
Уреаплазму подавляем только в случае, если у нас по анализам нет иных агентов, которые могли бы вызвать воспаление. А есть только уреаплазма и симптомы
Но если все же речь только об уреаплазме, то с ней в силах справиться Доксициклин, который назначают по 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Но это наш условно-патогенной житель, который живёт во влагалище у каждой здоровой женщины с рождения. И мы подавляем только ее активность, но не изгоняет их влагалища
Спасибо большое
Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения .
Из причин возникновения частых рецидивов жалоб это : сниженный иммунитет, активация флоры в связи с болезнью , к примеру , приемом антибактериальных лекарственных препаратов, активация флоры партнера . В похожих случаях рекомендуют восполнять все дефициты организма, для того чтобы повысить иммунитет, лечение острых заболеваний , дообследование партнера( обычно мужчинам рекомендуют сдать андрофлор , затем консультация уролога для назначения лечения)
Из схем лечения в таких случаях рекомендуют использовать Доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней, Клиндацин б пролонг 2 раза в неделю в течение 6 месяцев ( например вторник и четверг) , параллельно в эти дни рекомендуют использовать вагилак через рот по 1 капсуле 2 раза в день
Для начала рекомендуют основное лечение : использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . Далее уже противорецидивную терапию ( на 6 месяцев) как указала выше
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации в анализах присутствует условно патогенная микрофлора – которая и в норме может там быть, но при наличии жалоб рекомендовано лечение. При рецидиве вагинита рекомендовано противорецидивная терапия
Стартом может быть антибактериальный препарат доксициклин по одной таблетке два раза в сутки семь дней. Вагинально клиндацин Б пролонг (один аппликатор вагинально на ночь шесть дней)
Далее один аппликатор вагинально один раз в семь дней курсом до шести месяцев .
Также наличие внутриматочной спирали может способствует активации условно патогенной микрофлоры.
А можно вместо клиндацин использовать неопенотран форте? И как его использовать в противорецидивной схеме?
Да возможен и его прием ,на данный момент по 1 разу в сутки вагинально на ночь 14 дней,далее 1 раз в 7 дней до 3 месяцев пока
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней