Слабость, сонливость

Добрый день. Моему мужу 39 лет. Работа тяжелая физическая, работает по 12-14 часов. Сделали ЭКГ: Синусовая браликардия 48 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. Феномен ранней реполяризации желудочков. Нарушение проводимости в системе правой ножки пучка Гиса.

Нет
39 лет
30 Июня ·Просмотров: 126·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса снижена (брадикардия) связана с тем, что занимается физическими нагрузками, и это не опасно, на работу сердца не влияет ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение проводимости по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Феномен ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По ЭКГ противопоказаний для физических нагрузок нет ;
В таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты , для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), скажите сдавал отмеченные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Сдавал ранее, без отклонений. Милдронат можно ли пропить?

Милдронат можно противопоказаний нет
А по узи сердца все хорошо, давно делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Не скажу, что недавно, но делал. Отклонений явных не было. Спасибо!

В таком случае описанные симптомы могут быть связанны с переутомлением , по возможности, немного разгрузить себя , чтобы восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Синдром ранней реполяризации желудочков особенность проведения не является патологическим изменением.
Какие жалобы беспокоят?
В подобных случаях советуем провести суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3 для исключения причин брадикардия.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ пульс ниже 60( брадикардия) , отмечена ранняя реполяризация и неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
Учитывая описание состояние обычно рекомендуется контроль узи сердца , холтера ( исключение значимого снижения пульса ) , исключить состояния : например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);
Контроль давления и пульса утро /вечер ;
Наладить режим отдыха :

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС ниже нормы, но брадикардия вероятно на фоне высокой тренированности, за счет тяжелой работы - это не патология.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет.
Феномен ранней реполяризации и блокад правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения, вариант нормы.
В целом, все спокойно.
Есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным экг отмечается нормальный синусовый ритм с редким пульсом (синусовая брадикардия при отсутствии жалоб на обмороки и предобморочное состояние и при этом пульс разгоняется во время нагрузки, то это не является патологией), феномен ранней реполяризации и неполная блокада правой ножки являются особенностями проводящей системы (вариант нормы)
По экг патологических отклонений нет

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.
По ЭКГ всё хорошо!

Что касается жалоб, обычно рекомендуется ещё сделать УЗИ сердца, чтобы оценить, как оно сокращается (по ЭКГ это не сделать, к сожалению).
Также обычно рекомендуется сдать анализы для исключения анемии (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), нарушение работы щитовидной железы (ТТГ, т4 свободный).
Анализы не сдавали?
Не злоупотребляет энергетиками?