Высыпания на лице у 1,5 месячного ребенка

Здравствуйте, 1,5 месячный ребенок Красные высыпания на лице Что это может быть? Какое лечение?

24 года
30 Июня ·Просмотров: 55·Алия

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия!

По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).

Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1-2 месяц жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.

Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.

Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.

В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром

Также покраснение в области щёк напоминают раздражительный дерматит, может быть на фоне сухости кожи, попадание слюны, трения, в таком возрасте также допустимо применение либо увлажняющих средств, либо можно рассмотреть успокаивающие средства, например, Неотанин крем

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото высыпаний и описанной вами ситуацией.
По фото можно предположить наличие высыпаний по типу акне новорождённых- характерная сыпь с белыми головками на красном фоне, однако так же можно обратить внимание на элементы шелушения, что так же может говорить о наличии раздражительного дерматита.
В таких случаях может быть рекомендовано нанесение- Ля Роше цикапласт бальзам на область щечек, данный крем не имеет гормонов и отдушек в составе , полностью безопасен для малышей, снимет воспаление и покраснение.
Растие здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется в первый-второй месяц жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

Специфическая терапия обычно не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Не переживайте!

Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, продолжают некоторое время циркулировать в крови малыша.

Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, волосистой части головы могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.

Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.

Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Рекомендуется умывать ребенка теплой водой , избегая использование ватными дисками.

Мыть голову разрешается мыть 1-2 в неделю
На область высыпаний жирные крема, наносить не рекомендуется - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение акне новорождённых, лечение не требуется, проходят высыпания самостоятельно обычно к 3-4 месяцам.
Течение может быть волнообразным, высыпания могут подсыпать и даже спускаться на область груди.
С питанием матери не связаны, причина в гормональной перестройке организма ребенка после рождения, это физиологическое состояние.
Покраснение во время кормления, плача, в жару, после купания - это нормальна реакция, связана с реакцией сосудов кожи ребенка.
В спокойном состоянии, во время сна высыпания обычно бледнеют.
Гигиена обычная, без мыла и отваров трав.
Если беспокоит сухость кожи можно использовать эмоленты (цикапласт бальзам, адерма дермалибур).