Консультация аллерголога-иммунолога /

Высыпание у подростка — вопрос №3336457

Подросток женского пола, 14 лет, в среду появилось покраснение на лице и лёгкая сыпь на лице, в четверг высыпания появились на руках и теле(очень лёгкая сыпь на верхней части груди, животе и спине. Вдоль позвоночника на шее не было), в пятницу на ногах. На лице в пятницу сыпь уже исчезла, на теле в воскресенье тоже не осталось. До появления на ногах, думали, что аллергия, давали антигистамин, в четверг и пятницу Зиртек, в субботу - Кларитин.
Никаких других симптомов инфекционных заболеваний нет, ни температуры, ни боли/першения в горле, высыпаний в горле тоже нет, лимфоузлы не проявились, нет головной боли. Только неяркая сыпь и лёгкая общая усталость.
На руках сыпь самая обильна и не проходит с четверга, становится то более яркой, то менее. На ногах ниже колен нет высыпаний, все что есть - выше.
В четверг начались месячные, таких реакций никогда не было. Аллергии в целом нет. Новых продуктов не ела в последнее время. Из инфекционных болезней когда то были ветрянка и корь.
Что это может быть и что с этим можно делать? Очно к врачу ещё несколько дней не будет возможности обратиться.

Первые 3 фото - пятницы, 13 июня. Последующие - сегодня, 15 июня.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктор здравствуйте, а случайно нет фотографий с покраснением лица( гиперемия в форме бабочки- щеки и переносица?), так как визуально по фотографиям сыпь похожа на парвовирусную инфекцию, не на аллергическую сыпь , поэтому и особого эффекта нет от антигистаминных препаратов.
Клиент
Оксана Алексеевна, специально не фотографировали, но на этом фото покраснение лица хорошо заметно. Это фото сделано в среду. Она в тот день несколько часов провела на солнце ещё.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктор, вероятно совпало с активным солнцем, сейчас старайтесь избегать активных солнечных лучей, использовать солнцезащитные крема с высоким уровнем СПФ(50+).наблюдайте за симптоматикой, могут быть и повышение температуры тела и катаральные реакции со стороны носоглотки.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие симптомы обычно характерны для парвовирусной инфекции. Для неё характерны красные щеки (симптом пощечины) и пятнистая сыпь (может локализоваться преимущественно на верхних и нижних конечностях), напоминая кружево.
Симптомов вирусной инфекции может и не быть, сыпь может быть единственным проявлением инфекции.
Специфических противовирусных препаратов против парвовирусной инфекции не существует.
Активного лечения сыпь не требует. Когда появилась сыпь, ребенок уже не заразен для окружающих.
Сыпь обычно проходит в течение 10-14 дней самостоятельно, никаких лекарственных препаратов, чтобы ускорить процесс исчезновения сыпь нет. Сыпь может становиться бледнее, а  под  действием  солнечных лучей, физической нагрузки, жары, лихорадки, под воздействием эмоционального стресса сыпь может усиливаться. Иногда,  сыпь сопровождается зудом, тогда симптоматически можно использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке курсом, пока есть зуд.
Для диагностики парвовирусной инфекции можно сдать иммуноглобулины M и G к парвовирусу.
Так же стараться  избегать провоцирующих факторов, которые могут способствовать усилению сыпи.
При выходе на улицу использовать солнцезащитные кремы: детское молочко солнцезащитное Avene spf 50+/ молочко защитное Ла-Кри spf 50+/ молочко солнцезащитное La Roche posay spf 50+.
Эти средства нужно наносить за 30 минут до выхода на улицу на открытые участки тела, обновлять каждые 2 часа.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Судя по фото у ребёнка вероятно проявление парвовирусной инфекции. Она довольно часто протекает только в виде сыпи, без каких-либо дополнительных симптомов. Опасности не представляет. Проходит бесследно. В подобных ситуациях кожу рекомендуют увлажнять ( Липобейз, Ля Роше), и если присутствует зуд принять антигистаминные препараты ( Кестин, Цетрин).