Пищевод Баретта
В марте 2026 года пришел ФГДС-ничего не беспокоило, просто планово. На нем поставили пищевод Баретта, биопсия подтвердила. В апреле была проведена абляция пищевода Баррета, сделал повторно ФГДС с биопсией. Исследования прилагаю. Что означает заключение в последней биопсии?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! По последней биопсии выявлено замещение клеток пищевода цилиндроклеточными клетками желудочного типа, это не пищевод Барретта (не предрак), говорит о том, что есть рефлюкс из желудка в пищевод, раздражение слизистой пищевода с развитием воспаления в ней. Обычно подобная картина предполагает длительный прием ИПП (антисекреторного препарата), например, эзомепразол
Здравствуйте! Принимал 2 месяца -Нольпаза, ганатон и фосфалюгель, нужно продолжать прием этих препаратов? Еще приложил в файлы суточную ph метрию, можете посмотреть?
Все зависит от симптомов, что-то беспокоит на данный момент?
В какой дозе принимали нольпазу?
40 мг 2 раза в день
Сейчас ничего не беспокоит
Если сейчас ничего не беспокоит, то ганатон и фосфалюгель принимать более не рекомендуют, а нольпазу оставляют еще минимум на месяц, но в дозе 20 мг 2 раза в день, затем дозу постепенно снижают, чтоб аккуратно сойти
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам последней биопсии данных за Пищевод Барретта не получено, так как бокаловидные клетки, которые указывают на кишечную метаплазию, характерную для пищевода Барретта, не выявлены.
При этом в биоптате обнаружены клетки желудочного (кардиального) типа в слизистой пищевода, что может наблюдаться при забросе кислого содержимого желудка в пищевод и быть проявлением хронического гастроэзофагеального рефлюкса.
Принимаете ли вы ингибиторы протонной помпы (омепразол, эзомепразол и т д )?
Здравствуйте! После абляции принимал 2 месяца -Нольпаза, и ганатон и фосфалюгель. Еще приложил результаты суточной ph метрии, можете посмотреть?
Вы, когда проводили ph метрию принимали ли ингибиторы протонной помпы ?
Бросил принимать за 3 дня до исследования
В целом это минимальный срок для отмены , обычно рекомендуем отменять за 7 дней до сдачи , чтобы результат был достоверный
По результатам ph метрии кислых рефлексов нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
В биопсии не найдены клетки которые бы говорили о Пищеводе Баррета. Но описывается что есть воздействие на слизистую вследствие длительного заброса кислоты из желудка в пищевод,что повреждает слизистую.В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют длительный прием ипп,например рабепразол 20 мг утром и вечером,а так же альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в день 2 недели
Здравствуйте! Я пил 2 месячная после абляции Нольпаза,ганатон и фосфалюгель. Мне нужно продолжать пить таблетки? Теперь пить их постоянно?
И получается в биопсии от 21.03 обнаружен Баретта , а в новой нет, это после абляции он пропал?
Вам нужно продолжать ипп , то есть нольпазу, остальное не нужно
Да , вероятно да
Подскажите, нольпазу продолжать пить какой срок?
Более 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии бокаловидных клеток в слизистой пищевода не выявлено , это говорит о том, что нет кишечной метаплазии , характерной для пищевода Барретта . Сейчас рекомендуется длительный прем препаратов ингибиторов протонной помпы для профилактики воспаления слизистой.