Рак дпк и поджелудочной

Добрый день , папа 53 года , попал в больницу , три недели чувствовал себя плохо , кожа пожелтела , ослаб и похудел , сделали анализы , и увидели ткань в ДПК , лечащий врач говорит скорее всего рад поджелудочной , МРТ и кт будет завтра .. подскажите пожалуйста , по анализам есть шанс , что это не поджелудочная ? Или скорее всего она… страшно принимать реальность , ведь это самый плохо рак( Сегодня уже получили результаты КТ и биопсия , скажите пожалуйста … это рак поджелудочной ?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования злокачественные клетки не обнаружены. Вам необходимо выполнить пересмотр гистологических стекл и диска кт исследования в условиях онкодиспансера для получения второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста , а по КТ эта опухоль операбельная? Или нет смысла ? Поджелудочная железа не лечится ?

Смысл в дообследование и лечение есть так как это продлит жизнь пациенту. Что бы говорить о тактике лечения и операбельности дополнительно необходимо пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рустам Гамирович, часто ошибается биопсия и не видит раковых клеток ?

Биопсия не ошибается. Может быть недостаточно материала либо в материал не попали опухолевые клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Выполненные обследования (КТ и гистология) не прояснили ситуацию, т к по гистологии не описаны опухолевые клетки ( скорее всего не попали), а по КТ так же описывают инфильтрированную и утолщенную стенку ДПК, так же не исключено вовлечение поджелудочной железы.
Вам необходимо пересмотреть КТ в онкодиспансере и решить вопрос повторной биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Биопсию нужно пересмотреть
если будет такой же результат, то скорее всего повторно брать

Очень часто бывает, что мало материала не оттуда взяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Сергеевна, а на КТ описано что это рак ?

с учетом клинической картины весомые подозрения

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь надо повторно смотреть материал от биопсии, по протоколу брали материал из ДПК, в заключении пишут о язве желудка. Нестыковка Надо пересмотреть материал в онкодиспансере, если материал не информативен повторно решать вопрос биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста , а по КТ пишут о раково опухоли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста , как описано КТ это операбельная опухоль ? Или нет смысла в такой ситуации ?

Без гистологии нельзя говорить о раке, это д.б подтверждено морфологией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая КТ и ФГДС - опухоль непременно есть - просто биопсия неинформативна
Нужно обязательно повторить ФГДС с биопсий и выполнить биопсию головки ПЖ под УЗ-контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста , эта опухоль не может оказаться доброкачественной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, мы вчера были у онколога , он говорит что по описанию КТ опухоль в ДПК 12 см они описывают , это огромная опухоль и она давала бы какие то побочки..

маловероятно
почти все опухоли панкеатодуоденальной зоны - злокачественные

описание КТ - это очень объективные данные
нужна биопсия ПЖ