Восполение лимфоузла
На шеи (под челюстью, слева) воспалился лимфоузел. Первые два дня болел, но температуры не было. Начала пить амоксицилин, но после двух дней приёма (ребёнок на ГВ) у ребёнка появилась аллергия,пришлось прекратить приём,но боль прошла, а отёк лимфоузла остался. Пошла к терапевту, сдала анализы (оак, рсб), повышены лейкоциты. Сходила к стамотологу, проблемы с 8 кой. Удалила зуб, терапевт назначил антибиотик ципролет. Вопрос - когда пройдёт отёк лимфоузла, он уменьшится? И можно ли данный антибиотик при Гв? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Раз проблему решили с зубом, то лимфоузел уменьшится в течение 2-3 мес.
Да, ципролет совместим с грудным вскармливанием
Фирюза, спасибо большое ?
Здоровья вам и счастливого материнства.
Параллельно можно пропить нормофлорин л утром, нормофлорин б вечером по 1 столовой ложке
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, после удаления очага воспаления лимфоузлы приходят в норму в течение нескольких недель или месяцев - зависит от иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо. А ципролет можно пить при Гв?
противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте, ципрофлоксацин ( ципролет) при ГВ нельзя, вообще нет безопасных антибиотиков , все действует на микрофлору кишечника ребёнка, антибиотики из группы макролиды мене опасны но тоже влияют. Лучше на время лечения ГВ отложить. Лимфатические узлы могут сохраняться длительное время после воспаления. Если принимаете антибиотики на ГВ обязательно пробиотики для кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После устранения очага инфекции лимфоузел уменьшится и сойдет на нет в течении 1-2 месяцев.
Назначенный Ципролет противопоказан при лактации, если есть необходимость в антибиотике разрешены Амоксиклав и Вильпрафен.
Алексей, спасибо. А на сайте e-lactacia почему-то показывает минимальный риск при Гв ципрофлоксацин.
Препараты класса фторхинолонов довольно токсичные, я бы не советовал совмещать с ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Лимфоузел у вас уменьшится после решения проблем с зубами и санации ротовой полости.
Максимум 3-6 месяцев может уменьшаться. Думаю, у вас в скором времени это разрешится
Ципролет лучше заменить на Флемоксин/Амоксициллин либо Амоксиклав. С ними можно не сцеживаться и кормить спокойно
Сафия, спасибо большое. Но у ребёнка аллергия появилась на амоксицилин, видимо на пеницилино содержащие антибиотики ((
да, очень вероятно, что у ребенка на эту группу антибиотиков аллергия.
Скажите, а зуб 8 ка она ретинированная была? под костью лежала? или нормальная 8 ка была?
можно вильпрафен (джозамицин) 500мг/сут, он на грудном вскамливании не противопоказан
Сафия, обычная 8-ка,просто очень сильно ткани вокруг были воспалены, сам зуб не болел, но как оказалось внутри разрушался((
Добрый день. Обычно при санации очага инфекции лимфоузел уменьшится и вернется в прежнюю форму в течении 1-2 месяцев. Ципролет я бы не советовала - лучше вильпрафен или аугментин, амоксиклав. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять.