Уточнение по Злокачественной родинку после операции

Была проведена операция 2 недели назад и результат гистологии такой: Узловая форма пигментной меланомы без изьявления в стадию вертикального роста из невоидных клеток с толщиной опухолевого слоя по Бреслоу 0.1 см, уровнем опухолевой инвазии по Кларку III, слабо выраженной перитуморозной лимфоцитарной, инфильтрацией, 3 митоза в рпз. Ангиоваскулярной, интраневральной инвазии не выявлено. Опухолевые структуры расположены минимально в 0.35 см от ближнего бокового и в 0.9 см от глубокого края резекции, маркированного гистологическим красителем. Код по МКБ: С43.7 - Злокачественная меланома нижней конечности, включая область тазобедренного сустава. Назначали повторную операцию, носящая диагностический характер. Будет доиссечение до 1 см и удаление сторожевого лимфоузла с дальнейшей биопсией его. Перепроверили в Герцена гистологию после 1й операции, там почти тоже самое. Прикрепляю гистологию из 2-х клиник. И гистологию лимфоузлов после дополнительной операции. Получается,что удалили целых 2 лимфоузла,а не один,это плохо? Онемение ноги после операции не проходит (доктор сказал,что может и не пройти,что посоветуете? ) назначали уколы вит В и капельницы максидол и цитофловин на 5 дн. Метастазы не обнаружены в лимфоузлах. Что делать дальше? Возраст62 года

Нет
62 года
30 Июня ·Просмотров: 71·Тамара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты послеоперационной биопсии.
По описанию вашей истории болезни прогноз течения заболевания благоприятный, т.к. толщина по Бреслоу 1 мм, края резекции чистые и в сторожевых лимфоузлах метастазов нет.

Удаление 2 лимфатических узлов не ухудшает прогноз заболевания и сам факт, что вам удалили два узла, а не один, не делает ситуацию хуже, если они были сигнальными. Во время проведения самой операции хирург искал сторожевые лимфоузлы - те, куда в первую очередь оттекает лимфа от опухоли. Поэтому могу предположить, что именно с этой целью удалили оба узла.

Онемение ноги чаще всего связано с травматизацией нервных окончаний, которая была получена во время операции, в связи с чем ощущение онемения будет уходить медленно, может и совсем не пройти, как вас доктор сказал.

Дальше вам показано наблюдение у онколога 1 раз в 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меланома удалена радикально. По документам, все признаки благоприятные. Удаление 2 сторожевых лимфоузлов связано с особенностями лимфооттока, это не ухудшает прогноз. Дополнительного противоопухолевого лечения при таких результатах не требуется.
Нужно диспансерное наблюдение у онколога с осмотром кожных покровов и регионарных лимфоузлов каждые 3-6 месяцев в первые годы. Онемение ноги скорее всего связано с раздражением или повреждением кожных нервов во время операции. Восстановление может занять несколько месяцев, а остаточное онемение иногда сохраняется. Продолжайте назначенную неврологом терапию и выполняйте рекомендации по реабилитации, это должно помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Получен отличный онкологический результат!

В послеоперационном рубце признаков опухолевого роста НЕТ
В двух сторожевых лимфоузлах метастазов НЕТ

Тактика при таком раскладе только наблюдательная
Никакого онкологического лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо!!! А не знаете, в каком центре лучше восстанавливать ногу? Невролог не требуется? Гранулема там еще написано,что в биопсии,это ничего?

гранулема - это доброкачественные послеоперационные изменения
по поводу чувствительности - как и писал ранее - поможет только время

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикреплённым результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе кожи - меланоме, которая была удалена радикально, а так же проведена биопсия сигнальных лимфоузлов, в которых не обнаружены атипичные клетки.
Дополнительного лечения не требуется, только динамическое наблюдение.
Чувствительность ноги чаще всего восстанавливается со временем самостоятельно, это не быстрый процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биопсия сторожевых лимфоузлов при меланоме может включать от 1 до 3 узлов, и это считается нормальной практикой В описанном случае удалено два сторожевых лимфоузла, что соответствует стандарту и не указывает на повышенный риск. Главное отсутствие метастазов в них, что говорит о благоприятном прогнозе.
По гистологии: толщина опухоли по Бреслоу 0,1 см (что соответствует стадии T1a.
Уровень инвазии по Кларку III.
Отсутствие изъязвления, ангиоваскулярной и интраневральной инвазии.
Отсутствие метастазов в сторожевых лимфоузлах ассоциируется с лучшим прогнозом.
Была удалена локальная меланома I стадии.
Адъювантная системная терапия не показана, так как риск рецидива у пациентов с меланомой толщиной ≤1 мм без поражения лимфоузлов низкий.
Рекомендуется регулярное наблюдение у онколога, каждые три месяца.
Онемение после операции на нижней конечности после резекции меланомы и биопсии сторожевых лимфоузлов может быть связано с повреждением мелких нервов во время операции.
Отеком или рубцовым изменением тканей.
Временным нарушением чувствительности.
Процесс восстановления длительный, на это требуется время.