Низкое давление
В ковидные времена начались скачки давления. В поликлинике прописали постоянным приёмом вальсокор, давление стабилизировалось но от препарата плохое самочувствие, перешёл на эдарби 40, все было хорошо но давление снизилось слишком, перешёл на эдарби 20, давление низкое, начал делить и постепенно прекратил приём. Два года давление держалось но этой весной случился криз вероятно на нервной почве. Начал опять Эдарби 20, всё стабилизировалось но сейчас давление низкое снова 100 на 70, иногда 115 на 80. Особенно после велотренировки очень падает. Самочувствие плохое, совсем нет сил. Есть ли препарат слабее эдарби 20?
Здравствуйте!
После перенесённых вирусных инфекций нередко меняется регуляция сосудистого тонуса, что делает колебания давления более выраженными.
У разных людей чувствительность к препаратам различается. Эдарби (действующее вещество -азилсартан)- мощный блокатор рецепторов ангиотензина II, 20 мг для кого‑то оказывается избыточной дозой.
Лозартан 12,5–25 мг, кандесартан 4–8 мг, валсартан 40–80 мг. У них более мягкий профиль действия.
Здравствуйте,
Учитвая что давление снижается ниже целевого уровня. Эдарби-действительно достаточно сильный препарат. в таком случае рекомендуют снижение дозировки или переход на более легкий препарат, например эналоприл. Гипотензивное действие этого препарата ниже.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 150/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦эналоарил 5 мг утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
Здравствуйте!
Эдарби относится к группе блокаторов рецепторов ангиотензина 2 - блокирует рецепторы , через которые сосуды сужаются , а давление - падает
Азилсартан - один из самых сильных сартанов из существующих. Даже в дозировке 20 мг он снижает давление сильнее, чем Валсартан Лозартан в стандартных дозах
После велотренировки возникает вазодилатация - сосуды в мышцах остаются расширенными , давление падает очень сильно
В подобных случаях может обсуждаться Лозартан 25-50 мг. Он считается самым слабым сартаном . У Лозартана самый короткий период полувыведения среди сартанов
Другой вариант - Валсартан 40 мг , он чуть-чуть посильнее
В подобных случаях также важно :
⚪️ После велотренировки не останавливаться очень быстро- делать 5-10 минут заминки
⚪️ После тренировки - выпить воду с небольшим количеством соли , а лучше - изотоник
⚪️ Если давление упало , плохо - лечь , поднять ноги
⚪️ Также обязательно рекомендуется оценить , нет ли других причин гипотензии - обезвоживание, анемия , проблема щитовидной железы ( оцениваем ТТГ, Т4 свободный , общий анализ крови , ферритин, В9 и В12)
Скажите , в какое время суток принимаете Эдарби , и через сколько часов после приема обычно падает давление ?
Здравствуйте. Принимаю утром. Давление низкое уже во время приёма. Пробовал делить таблетку, давление хорошее - в целевом диапазоне
А вечером обычно какое ?
Очень зависит от активности днём. Если была тренировка то падает примерно до 115/80. Если день на диване, то около 120/80
Принятый ответ
115/80 и 120/80 - это целевой диапазон для лечения гипертензии
Стартовая доза Лозартана 25 мг один раз в день утром - это минимальная доза , она мягче, чем Эдарби 20 мг. Если окажется слабовато - поднимают до 50 мг. Если снова много - можно делить и 25 мг ( 12,5)
Я понял, спасибо большое!
Здравствуйте!
Действие антигипертензивных препаратов индивидуально, поэтому однозначно ответить на вопрос, есть ли препарат "слабее", чем Эдарби, к сожалению, нельзя
Снижение давления до 100/70 мм рт.ст. на фоне терапии с плохим самочувствием и выраженной слабостью обычно являются показанием для отмены или замены препарата. Рекомендуют обсудить с лечащим врачом возможность замены на альтернативный препарат из той же группы (сартанов), например, на основе лозартана, начав с минимальной дозировки.
Какой у Вас обычный уровень давления без приема таблеток и какое давление было во время криза? Были ли обследования почек (анализы крови на креатинин, УЗИ) в последнее время?
Без таблеток 125/85 и держалось около этих показателей. Во время криза 155 на 95 . Когда начались проблемы, то прошёл обследование, всё хорошо было по анализам
Принятый ответ
Благодарю за уточнение!
Исходное рабочее давление (125/85) является погранично-высоким и, в принципе, могло бы не требовать постоянной медикаментозной коррекции, если бы не было кризов.
Учитывая, что обследование почек в норме, а давление вне терапии держится в пределах 125–130/85, рекомендуют:
1. Обсудить с лечащим врачом возможность отмены Эдарби и замену на Лозартан (начальная доза обычно составляет 25 мг 1 раз в день (утром).
2. Вести дневник АД. Через 5–7 дней оценить уровень давления и самочувствие.
Благодарю за внимание к моей проблеме!
Здравствуйте, Евгений. Эдарби 20 мг минимальная доза. Давление 100/70 со слабостью говорит о том, что даже она избыточна. Самостоятельно искать более слабый препарат опасно. Вам нужна очная консультация кардиолога для коррекции схемы. До визита при давлении ниже 100/70 и сильной слабости пропустите приём и измерьте давление через час. Не принимайте двойную дозу.