Синдром отмены гормональных мазей?

Здравствуйте. Ребенку 1.2 годика. В 3 месяца еще ставили Атопический дерматит. Но эмолентами как-то поддерживали. В годик заболели стрептодермией. Тяжело болели. Что в итоге назначили пимафукорт. Потому что места от болячек сильно начали воспаляться. Помогло. Но как только мы переставали пользоваться, через какое-то время именно эти места обратно начинали воспаляться. Пробовала и элиделом. Но от него будто и него и не было толку. Вот так в течение 2 месяцев мы то и дело возвращались к гормонам. Далее я начала замечать что и адвантаны-пимафукорты уже полностью не помогают. Просто снимают воспаление и всё. И черт меня дернул выкинуть все эти мази в мусор. На данный момент все стало в разы хуже. Пытаюсь лечить неотанином, каламином, цинковой мазью, кто-то даже посоветовал гель пронтосан. Его мы тоже приобрели. Хотелось бы отметить, что зимой когда было сухо, у ребенка то и дело обострялся АД. Тогда я тоже пользовалась адвантаном и элиделом. Получается срок использования гормональных средств внушительный. И больше не охота к ним возвращаться Посоветуйте, пожалуйста, как быть?

33 года
30 Июня ·Просмотров: 241·Дина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется: комфодерм до 10-14 дней ,но не больше.
Далее перейти на Элидел,на длительной основе ,можно около месяца, он не гормональный.
И при обострении не увлажнять .
Когда стихнет покраснения уже потом начать увлажнение.
Можно пропить также антигистаминные : зодак по инструкции.
Во время обострений также исключить купания в ванной.
На будущее можете купить масло для купания.
И не травмировать эти места,мочалкой не тереть.
Хб одежда .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть заново возвращаться к гормонам? Так я вам и говорю, пыталась отменить гормон мягко с элиделом изначально. Толку ноль. Как прекращать так заново все начинается.
Маслом для душа ля рош и биодермой мы уже долго знакомы. Без мочалки купаем.

А Вы сколько были на Элиделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже и не помню. Но в тюбике мало осталось.

И сколько прошло после отмены

Гормональных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вам наверно кажется что я противоречу себе. Я после элидела еще возвращалась к гормональным. А потом психанула и выкинула в мусорку. И очень боюсь заново возвращаться

Да понимаю Вас. Бывает такое, что при длительном использовании привыкает кожа. Но это в том случае, когда непрерывно использовали , то есть примерно месяц. Тогда кожа начинает требовать гормональные, и бунтует.
А Вы не про рвали сходить к аллергологу?
Возможно есть триггер , из-за этого не уходят симпотмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пробовали. Но мы пробовали давать Зодак. Будто бы вообще никакой реакции. Как чешется так и чешется, и такие же красные от воспаления руки ноги

Можно пока тогда перейти на неотанин, чтобы снять воспаление
А если есть трещины -фукорцин

Если уж совсем не поможет, либо пойти на очный прием, что слать анализы, или попробовать гормональные + длительно Элидел

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дерматита с экзематизацией, экзематиды.
Нужно поискать причину, видимо остаётся контакт с аллергеном и высыпания не проходят.
Это могут быть некоторые пищевые продукты, контакт с чем то - постирочное, плотные ткани итд.
В такой ситуации обычно назначается приём кап.цетрин по 5 кап 2р в день,хилак форте по 30кап натощак и на ночь,10дней. Гормональные препараты действительно дают временное симптоматическое улучшение и привыкание.
Иногда хороший эффект даёт крем перфэктоин 2-3 р в день, можно использовать длительно.
Но подсушить очаги дополнительно можно фукорцином 2р в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я давала Зодак, ощущение было, что вообще нет никакой реакции. Но еще раз попробую.
Порошки, кондиционеры не раз меняли, когда еще в три месяца ставили.
Я вот тоже заметила, что вроде после фукорцина подсушивается и лучше становится. Но непонятно из-за цвета , просто подсушивается и воспаление остается, или и воспаление снимается.

Я думаю, есть ещё активизация микрофлоры кожи из за местных гормонов, поэтому фукорцин предпочтительнее, а затем перейти на перфэктоин.
С антигистаминными выбор не велик, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А можно еще вопрос? Сегодня приглашают сделать манту? С таким анамнезом стоит ли делать? Или дождаться улучшений и потом сделать?

Не стоит в обострение аллергии делать Манту, будет недостоверный результат.
Нужно дождаться улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Да, гормоны лучше применять, когда ничего другое не помогает

Рекомендуют в таких случаях:
По обследованию:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- сдать общий анализ крови для общей оценки состояния организма и исключения аллергии или инфекции
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме

Общие рекомендации:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное за развернутый ответ!

Успеха в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, по фото у вас уже присоединении инфекции , поэтому гормоны и малоэффективны. Оьычно при подобных ситуациях для подсушивания рекомендуют фукорцин раствор можно без цветный 2 рв дерь и в течении дня ЦИКа пласт крем 3/4 рв день
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, я сперва сушу фукорцином и только как все подсушится и затянется корочкой начинаю применять ЦИКа пласт крем?

Фукорцин утром и часа через 2 к примеру ЦИКа пласт , подмазать викапласт в течении дня и вечера , на ночь снова фукорцин

Принятый ответ

Дина, здравствуйте!

Сейчас по фотографиям приложенным похоже на присоединение инфекции, эффективным может оказаться использование крема Фуцидин, согласно инструкции, обычно рекомендуют его 2-3 раза в сутки на 7-10 дней, до / после нанесения за 2 часа обычно рекомендуют увлажнять обильно эмолентами, например, Атодерм Интенсивный Бальзам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать