Консультация стоматолога /

Боль в дёснах после анастезии — вопрос №1471658

Здравствуйте! 2 дня назад ,лечила зуб, пульпит , делали анастезию ультракаин, тк я в положении делали укол несколько раз ,1й раз укололи смотрели на реакцию, и 2 ой раз ,после введения второго раза боль была адская резкий прострел как будто огнем ошпарило челюсь, поставили пасту (с содержанием мышьяка ) ,где стоит паста десна с покраснеем ,больно дотронуться до зубов нижнего ряда, в 6 и 7 на данный момент сейчас стоит мышьяк ,с мышьяком на 7 ке я хожу уже практически 1.5 недели (врач сказал что чем дольше тем лучше)
Переживаю не протекает ли лекарство , все пломбы на месте.
Но очень настораживавает боль десен, опухлости нету никакой на щеках .

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте
Прикркпите фото,десна цвет поменяла?
Сейчас используют в основном бпзмышьяковистые пасты,на основе параформальдегида,возможно,доктор просто назвала это мышьяком,но если в зубе действительно оставлен мышьяк-то 1.5 недели даже для жеватльного много,тем более вы в положении
Я бы советовала вам посетить врача и убрать из канала лекарство,есть много аналогов,а вообще хорошие враяи пульпит в 1 посещение лечат ,может 2,но вести на мышьяке это не очень хорошо
Клиент
Виктория, оба доктора о моем положении знают ,и сказали что это безопасно при беременности.фото прикрепляю.

Стоматолог
По фото у вас воспален десневой сосочек
Тут могут быть 2 причины или временная пломба так стоит,что отдавливает десну и под нее пища забивается и сосочек воспаляет
Второй вариант,если пломба негерметична и подтекает через нее паста
По фото,скорее всего ничего опасного и это из за пломбы,т.к десна просто гиперемирована,а не изменена в цвете
Если врачи сказали так-то скорее всего это не мышьяк,на жевательных зубах с такой пастой допустимо ходить до 2 недель
Можете полоскать ромашкой/лесным бальзамом,чтобы подуспокоить десну
Клиент
Виктория, т.е то что такая боль в дёснах это может быть из за временной пломбы ? Но не из за анастезии ?
Стоматолог
От анестезии тоже может,но обычно она беспокоит непоредственно после отхождения укола
Ишемии сосочка после укола я у вас не вижу
По моему мнению это из за пломбы,потому что там нет полноценного контактного пункта и пломба просто лежит сверху десны с поднутрением ,куда попадает налет и воспаляет десну
В любом случае-лечение воспаления одинаковое,у ва в положении можно только хлоргексидин или отвары трав и стоматофит
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Судя по фото: боль в десне могла быть постинъекционная ( укол делали в десневой сосочек) образовалась гематома. Но, учитывая что прошло 1,5 недели, десна должна была зажить. Другой момент пасты на основе мышьяка ставятся на многокорневые зубы на 48 часов, на однокорневые на 24 часа, безмышьяковистые до 4 суток. Идет интоксикация парами мышьяка и неблагоприятно действует на десну и зуб. В любом случае нужно как можно быстрее его убирать, чтобы не было осложнений в виде токсического периодонтита.
Клиент
Юрий, не совсем так ,1й зуб лечился около 1.5 недели назад ,поставили пасту , зуб который беспокоит Десна лечился 20ого числа (т.е два дня назад ) , и делалась анастезия.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Разобрался! 6ку лечили два дня назад и поставили мышьяк, верно?!
Тогда это постинъекционная боль, гематома, полоскать ромашка+ кора дуба, через некоторое время пройдет. Это не утечка мышьяка.
А что в 7м зубе? Выше вы описываете, что на 7ке мышьяк 1,5 недели ( врач сказал чем дольше тем лучше) может там не мышьяк, а препарат кальция??
Клиент
Юрий, нет ,точно не кальций , сейчас посмотрела на приеме была 14 ого ,когда поставили эту пасту (на прием 27 числа )
Доктору доверяю , о моем положении знает ,сказала не переживай, это мы так так называем мышьяк на самом деле это лекарство который убивает нерв в том числе.
А вот 20 ого пришлось ехать в другую стоматологию с экстренной болью , два раза укалывали и вот второй раз был ужас какой сильный прострел в челюсть , беспокоит ноющая боль десен.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это постинъекционная боль и гематома,
в момент проведения анестезии было чрезмерное давление жидкости в окружающие ткани, что и привело к осложнению, полоскайте, как было описано выше⬆, через несколько дней пройдёт.
Стоматолог
Здравствуйте
Про «чем дольше, тем лучше» неправда, больше недели нельзя держать пасту в зубе ни с содержанием мышьяка, ни безмышьяковистую пасту
В ближайшее время лучше эту пасту убрать и пролечить зубы по протоколу
Болезненность десны может быть и из-за анестезии, и из-за временной пломбы, и из-за лекарства под пломбой. В любом случае необходимо очное посещение, чтобы не развилось осложнение??
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд реакция дёсны , связана или с временной пломбой,которая ее сдавливает и травмирует , вызывая отёк и воспаление м боли на фоне этого или действительно подтекает лекарство и возникло поражение десневого сосочка,что тоже может вызывать боль. Не очень понятно ,какое лекарство клали ,чтоб убить нерв . Мышьяк сейчас не используют ,есть мумифицирующие нерв препараты ,действуют по типу мышьяка. Но их тоже можно накладывать только на очень определенный срок,а не по принципу ,чем дольше ,тем лучьше. Уточните , пожалуйста, что за препарат в зубе. От неправильного применения могут быть проблемы. Чтоб понять происходящее надо снимать временную пломбу и смотреть десну. Обсудите ситуацию с Вашим стоматологом ,затягивать с этим не стоит . Сейчас поддерживаете хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Десну можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином , афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене. Почитайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но это чисто временная мера ,которая может помочь уменьшить боль ,а может и нет. Нужно снимать временную пломбу и смотреть,что происходит с десной. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, попасть смогу к доктору только 27 числа т .е на 14 й день как хожу с лекарством это по времени будет первый зуб( он не беспокоит)
И второй зуб получается будет 8ой день вот он как раз таки и беспокоит (десна )
Раньше никак не могу ,в городе нету врача .
Стоматолог
Поробуйте ,попытаться снять воспаление , подручными средствами , хотя бы чем-то из того ,что я посоветовал. Возможно ,боли вызваны воспалением сосочка дёсны ,не связанным с действием лекарства или давлением пломбы. Подскажите , пожалуйста, когда делали анестезию ,не в десну прямо где сейчас болит?
Клиент
Андрей, первый раз в десну , а второй раз прям между зубами вроде где и болит .
Я даже не поняла ,боль адская была,как будто огнем ошпарили челюсть ,я сказала доктору оно ответила спокойно что попала в нерв .
Клиент
Андрей, и при нажатии на щеку ,такое ощущение что синяк у меня на лице ,в одном месте но нету ни синяков ни опухлости какой либо
Стоматолог
Возможно боль была первоначально вызвана реакцией нерва на укол. Но потом могло начаться воспаление в месте вкола иглы. Только по фото трудно сказать, конкретно,что происходит. Но судя по рассказу о синяке ,возможно это попали в сосуд и действительно в щеке кровизлеяние. Нужен очный осмотр стоматолога. Пробуйте принимать кетаноф,это неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом, но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Свяжитесь с доктором проводившим лечение и обсудите ситуацию. С острой болью Вас обязаны принять в любой клинике