Имею гипотириоз. Принимаю эутирокс 75 мг. Две недели назад началась слабость. Неделю назад экстрасистолы.
Уже как месяц принимаю сертролин +атаракс + карбамазепин. Две недели появилась слабость. Списывал всё на терапию от психотерапевта. Но что то всё хуже и хуже. Появились частые экстрасистолы. По анализам крови видно, что надо менять дозу эутирокса. Помогите подобрать
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 100 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; если когда либо имеется приём препарата железа или кальция промежуток времени 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Витамин д3 по представленным анализам находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Добрый день. Как быстро снизить ттг? А то очень тошно жить
Как правило при повышении дозы тироксина общее состояние улучшается через 2 - 3 недели.
При назначении более высокий дозы тироксина контроль ТТГ рекомендуют через 6 - 8 недель, чтобы более точно врачу понимать требуется далее коррекция гормонозаместительной терапии препаратом тироксина или нет.
Дополнительно так же в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина. Данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, ранее не проверяли данный показатель?
Проверял. Раньше был низкий.
Только Ферритин или ожсс?
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 100мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования — недостаточная дозировка левотироксина, но повышение может ухудшить экстрасистолы. Поэтому лучше сначала повысить до 88 мкг и посмотреть на состояние. Контроль анализа крови на ТТГ — через месяц. По общему анализу крови, вероятнее всего, была вирусная инфекция. Также экстрасистолы могут быть вызваны приёмом терапии психотерапевта.
Добрый день. Но ведь дозировка 100 мг быстрее приведёт меня в порядок? Или это моё заблуждение?
Дело в том, что экстрасистолы не вызваны гипотиреозом, скорее терапией у психотерапевта. Тем более была инфекция. Быстрое увеличение дозировки может ухудшить состояние, и привести к обратной ситуации когда ТТГ будет снижен. Поэтому повышать лучше постепенно.
В моем случае как раз экстрасистолы помогли обратить внимание на щитовидку. Они у меня как маркер. Начинаются - иду сдавать кровь.
Тогда, возможно, индивидуальная особенность, но всё равно повышать лучше постепенно. Есть еще варианты самостоятельного снижения ТТГ.
А в данный момент мне так тяжко. Плюс ещё жара. С дозировкой 100 может быстрее станет лучше. Хотя наверное попробую 88. Сотку я пил два года назад, тогда тоже оказалась не моя Доза
Спасибо
Попробуйте постепенно, если через 2 недели лучше не станет, можно повысить до 100 мкг. Не за что!
Дина, прошу прощения. Если ответите - буду благодарен. Я перепутал дозировку, которую принимаю. В данный момент я пью 112 мкм. Значит надо взять 125 мкм для начала?
Здравствуйте, до 125 мкг и посмотреть. Все верно.
Спасибо. Премного благодарен.
Здравствуйте
Уровень ТТГ 11 говорит о некомпенсации гипотиреоза.
Для начала нужно проверить соблюдены ли правила приема: строго натощак, минимум за 30 минут до еды, запивать только водой. Некоторые препараты ( кальций, железа, омепразол и тд) могут нарушать всасывание препарата.
Если все соблюдено, дозу рекомендуется увеличить на 25 мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель.
Здравствуйте
На фоне заместительной гормональной терапии рекомендован целевой уровень ТТГ 0,4-4,0 мкМе/мл.
Таким образом в настоящее время есть небольшая нехватка дозировки левотироксина.
В подобных случаях может быть рекомендовано увеличение дозировки эутирокса до 100 мкг в сутки с последующим контролем ТТГ через 2-3 месяца.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая только водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Вы принимаете витамин Д?