ОРВИ с температурой

Здравствуйте! Заболела от коллег вирусом , температура держится сутки 38.5-38.8, сбиваю каждые 6 часов . Насморка нет , но очень болит горло с одной стороны. С другой стороны боли нет вообще . Болею хроническим тонзиллитом и фарингитом , периодически пробки в горле . Сейчас мне кажется , что похоже на ангину с одной стороны или это может быть вирусным налетом ? Надо ли еще понаблюдать или сразу пить антибиотики (хотя болезнь сутки , вчера горло заболело и температура). В начале мая уже болела орви и пила Амоксиклав . Фото горла прикладываю . Заранее благодарю .

Хронический тонзиллит
29 лет
30 Июня ·Просмотров: 61·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и одной из миндалин а также налета на миндалине- признаки острого тонзиллофарингита, который при одностороннем воспалении чаще бывает вирусным в рамках течения орви.

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно также может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нимесулид до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Спектрацеф 200 мг или Доксеф 100 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните пожалуйста есть ли кашель, болезненность или увеличение лимфоузлов под нижней челюстью? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Большое спасибо за консультацию! 🌸
Подскажите , пожалуйста, можно ли одновременно принимать Ибупрофен (от температуры) и полоскать горло Кетопрофеном ? Не будет ли взаимодействия?

Кетопрофен лор при полоскании работает в таких случаях местно на слизистой оболочке глотки и не взаимодействует с ибупрофеном принятым внутрь усиливая его обезболивающее действия местно, ибупрофен в таких случаях помимо снижения температуры также оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое 😊

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления, налета и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).

Местное лечение в таком случае  рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора в этот раз является антибиотик Панцеф 400мг по таб 1 раз в день 10 дней, так как недавно уже принимали Амоксиклав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас за консультацию!🙏🏻

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте .
На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалин, налеты, отечность дужек и язычка. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест, то в подобных ситуациях врач назначает принимать антибиотикотерапию.
Например : так как Амоксиклав принимали, то можно Панцеф 400 мг по 1 таб 1 р/день, 10 дней. Если нет, то обходимся местным лечением. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас за консультацию!🌸 подскажите, пожалуйста, можно ли полоскать горло Оки , если 2 часа назад приняла таблетку Нурофена ? Не будет ли взаимодействия?

Раствор Оки действует местно, на слизистой. Можете, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, в лакунах - гнойные выделения.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики.
В связи с приемом в мае антибиотика Амоксиклав, рекомендуется пои положительном тесте принимать Супракс или Спектрацеф 400мг.по 1 табл. 1раз/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение:
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллита, который может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подробной ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за консультацию!

Выздоравливайте!