Стул и кровь в стуле
У меня две недели назад была температура высокая я прям горела, рвота один раз была , тошнило,стул был жидкий в перемешку с нормальным потом после выздоровления сразу на на следующий день я заметила кровь в кале причём кал был как грецкий орех когда я сходила в туалет было Жение и Резость кровь была тёмная и на поверхности кала каплями потом через день я опять заметила кровь но её было мало прошла неделя сходив в туалет у меня опять было Жение и резость я опять заметила кровь на поверхности, потом кровь исчезла но через неделю у меня начался странный стул то он нормальный то он как грецкий орех то он длинный как на фото извините я приложила фото потому что я не знаю как говорить про этот кал по анализам узи прикладываю фото все анализы фото подскажите пожалуйста что может это быть также я сдавала анализ крови также прикладываю фото все анализы все что все обследования я делала я прикладываю фото подскажите может ли по анализам по этим данным по этим симптомам в 26 лет быть рак ? Сходила к проктологу он сказал что есть трещина неуточненная которая уже заживляется Болей в животе нет Тошноты нет Аппетит есть
Добрый день!
По тем обследованиям которые Вы прикрепили похоже, что кровь появилась из-за анальной трещины, а не из-за какого-то серьезного заболевания кишечника. Тем более проктолог уже увидел, что трещина есть и она заживает
Ректороманоскопия хорошая. Слизистая кишечника нормальная, никаких опухолей и других опасных изменений не нашли. Анализ крови тоже спокойный.
Стул на фотографии выглядит оформленным, то есть он не отклонений.
По Вашим симптомам и обследованиям вероятность рака кишечника в 26 лет очень низкая. У Вас нет снижения веса, нет постоянных болей в животе, аппетит сохранен, анализы хорошие, а причина крови уже найдена
Сейчас главное добиться мягкого ежедневного стула, чтобы трещина полностью зажила.
В похожих случаях рекомендуют Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день, дозу можно подбирать так, чтобы стул был мягким каждый день, курс 3-4 недели.
Для заживления трещины гель Релифипин наносить на область анального канала 2 раза в день в течение 28 дней.
Дополнительно можно использовать свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10-14 дней.
После каждого стула подмываться прохладной водой, не использовать туалетную бумагу, избегать натуживания и пить не менее 1,5-2 литров воды в день.
Ничего похожего на рак я не вижу. Желаю Вам крепкого здоровья и скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Подскажите Врач а разве такой стул не тонкий как карандаш ? Он же пр сути тонкий
Нет стул как карандаш это очень тонкий, практически одинаковой толщины по всей длине, примерно как палец или карандаш в буквальном смысле и он сохраняется постоянно
У Вас стул просто разной формы и толщины, что после перенесенной кишечной инфекции и на фоне изменения работы кишечника вполне возможно
Как думаете стоит ли делать колоноскопию? Проктолог сказал что пока не нужно тк возраст молодой и трещина
И доктор а если кровь была темной и на поверхности кала как это может быть трещина ? Если при трищине кровь алая
Я согласен с Вашим проктологом. На данный момент показаний для колоноскопии я не вижу. Вам 26 лет, есть найденная причина кровотечения в виде анальной трещины анализ крови хороший, анемии нет, ректороманоскопия без патологии и нет симптомов, которые заставляли бы меня думать о раке
Что касается темной крови, это не исключает трещину. Если кровь какое-то время находилась в прямой кишке и смешалась со слизью или калом она может быть более темной
А какие обычно симптомы при раке ?
Постоянная кровь без боли, похудение без причины, слабость из-за анемии, изменение стула, постоянный очень тонкий стул
У Вас такой картины нет. Наоборот есть объяснение кровотечения это анальная трещина, хорошие анализы, нет анемии, нет похудения, нет болей в животе и ректороманоскопия без патологии
Доктор я чувствую ято у меня тревожность я уже помешана на этом раке
Может есть успокоительные слабые чтобы успокоится потому что болит думаю о плохом со сторын кишешеика
Доктор ау вас на практике случаи много было рака кишечника в 26-30 лет?
Мне тоже кажется, что у Вас сейчас тревожность. По обследованиям признаков рака я не вижу
Для уменьшения тревоги можно попробовать Ново Пассит по 5 мл 3 раза в день 2-3 недели или Магне B6 курсом 1 месяц.
Если тревога не пройдет, стоит обратиться к психотерапевту чтобы подобрать более усиленную терапию
Такие случаи действительно бывают, но они очень редкие. И когда рак встречается в таком возрасте обычно есть настораживающие признаки или изменения при обследовании.
В Вашей ситуации уже найдена причина кровотечения это анальная трещина, а обследования не дают оснований думать о раке
Доктор а узи кишешника информативно?
УЗИ может показать крупные изменения, выраженное воспаление или объемные образования, но полностью исключить небольшие изменения или опухоль оно не может. Для этого самое точное это колоноскопия
Доктор как Думаете стоит ли щас сделать колоноскопию ?
Если ориентироваться на Ваши жалобы и результаты обследований я не считаю, что колоноскопия сейчас необходима.
Есть найденная причина кровотечения это анальная трещина, ректороманоскопия без патологии, анализы хорошие.
С другой стороны для Вашего спокойствия можно сделать
Доктор а может ои быть такое что анализ кровь соэ и с реактив неправильные пришли ? Или все же если бы соэ было повышенным то с. Реактив был бы повышен или что то одно было бы повышеным а одно нормальным то странно было бы
Ошибки лаборатории бывают, но в Вашем случае оба показателя нормальные и это хорошо сочетается с Вашим самочувствием и другими обследованиями. Повода сомневаться в анализах я не вижу
Ох доктор как я боюсь иногда бывают колики в животе
А в туалет по большому боюсь уже ходить думаю что то не тр бужет
Я думаю, что сейчас Вам нужно обратить внимание именно на тревожность
Если тревога не уменьшается и мешает настолько будет разумно обратиться к неврологу или психотерапевту. Они помогут справиться с этим состоянием и Вам станет намного спокойнее🙏
Я конда увидела кровь подумала что рак
А как проктолог прощупал анальную заживлщую трещину я без поеятия
Мы вместе разобрались и выяснили причину. Теперь нужно поработать с тревогой.
Доктор решила все же записаться на колоноскопию
Но боюсь седации и результатов
Я думаю что колоноскопия поможет Вам окончательно успокоиться. Седации бояться не стоит Вы ничего не почувствуете. Учитывая Ваш возраст и уже имеющиеся обследования, я все же ожидаю, что результат будет благоприятным
Доктор как думаете стоит ли сдавать мне на скрытую кровь ?
Решила на колоноскопию не идти пока
Я не думаю что сейчас это необходимо. Так как есть анальная трещина анализ может оказаться положительным именно из-за нее и только усилит Вашу тревогу
Доктор я все же пошла и сдала тест на скрытую кровь
Хорошо, теперь давайте подождем результат.
Пришел
Отрицательный
Принятый ответ
Это очень хорошо. Постарайтесь теперь сосредоточиться на заживлении трещины🙏
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото и Вашим жалобам у Вас можно предположить острую анальную трещину
Именно она проявляется усилением боли после туалета с примесью крови
Тем более диагноз подтвердил проктолог
Главная задача - это нормализация стула
Все лечится, не переживайте
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
А по фото извините кала ? Это разве не тонкий кал как карандаш ?
Тонкий кал как карандаш в подобной ситуации можно расценить как проявление на фоне спазма анального сфинктера из - за болевого синдрома
Для анальной трещины - это характерно
А по фото это тонкий кал?
Я бы не сказал, что форма кала патологически изменена
А у вас доктор на практике много было и сколько было случаев рака кишки в 26-30 оет?
В таком возрасте всего один и там была абсолютно другая клиника
В подобной ситуации Вам рекомендуется консультация психотерапевта для снижения тревожности и выписке специальных препаратов
Здравствуйте, по описанию и по прикрепленным обследованиям, кровь появилась на фоне анальной трещины.
Данных за онкологию в кишечнике нет ( тем более вам подтвердил диагноз проктолог на очном осмотре).
В подобных случаях рекомендуют использовать только водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф-адванс по 1 свече 2 раза в день 5 дней, гель релифипин 2 раза в день 28 дней.
Так же рекомендуют форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут.
Выздоравливайте.
Доктор а кал по фото нормальный ? Это не тонкий кал?
по фото я не вижу тонкий кал.
Он разный по форме, но это может быть на фоне спазма сфинктера
Доктор как думаете стоит ли делать колоноскопию?
вам еще рано
Доктор а когда делать колоноскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины. На фоне данной проблемы может происходить спазм сфинктера из-за которого и происходит изменение формы стула, но в этом нет ничего страшного. На фоне лечения все наладиться.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Доктор а по фото кал считается тонким ? Или какой он нормальный ?
Но трещина почти зажило проктолог сказал почему кал тогда такой
Пока трещина полностью не заживет, то может сохранит спазм( так как это рана).
Да, незначительно сужен
То есть такой стул бывает при раке ?
Нет. Форма стула меняется из-за сфинктера, о чем и указал выше
Доктор а стоит ли делать колоно?
Нет, пока что показаний для проведения колоноскопии нет.
Доктор а когда делать колоноскопию?
Колоноскопию проводят в 45 лет как скрининг, либо по показаниям
Не стоит нагонять панику. Страшного у Вас ничего нет.
Этот вопрос не относится к теме обсуждения. Не мало(это все, что я могут Вам ответить)
Доктор а из за чего зачастую у молодых возникает ?
Никто не ответит на этот вопрос. Одна из причин отягощенный семейный анамнез, воспалительные процессы в толстом кишечнике
Доктор а почему кровь была темная в стуле и каплями разве при трещине такое бывает?
Да, бывает
Ой доктор как я переживаю засело в голове много видео попадаются в соц сетях что молодые болеют симптомы такие же и не понятно что как тревожность
А как проктолог может при пальцевом осмотре понять что трещина уже почти зажило если не было жжения или острой боли при осмотреть пальцем ?
Доктор оценивает не только пальцевым методом, но и визуально
Доктор а какие вообще симптомы при раке кишешника ?
Доктор решила что пойду на колоноскопию так переживаю за наркоз и за результаты
Вы очень переживаете, но поводов для этого нет.
Доктор у меня иногда еще бывают покалывания в кишешнике вздутие тоже из за чего это может быть?
Это процесс жизнидеятельности, однократное покалывание ни о чем не говорит.
Решила на колоноскопию не идти пока
Да. Данный анализ можно сдать, так как он является достоверным методом выявления крови в каловых массах.
Да думаю сдам и по результатам уже решу нужна ли колоноскопия или еет
Доктор сходила и сдала надеюсь скрытой крови не обнаружат
Да, теперь стоит дождаться результата.
Дорогой врач мне пришел отрицательный результат значит все хорошо ?
Да, в таком случае переживать не стоит. Колоноскопия делать не нужно.
Добрый день!
Учитывая анамнез и приложенные фото можно предположить анальную трещину, тем-более, что проктолог это подтвердил на очном осмотре. На рак на данный момент это абсолютно не похоже.
В данном случае рекомендовано: детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней, свечи релиф-адванс по 1 свече 2 раза в день 10 дней, гель релифипин 2 раза в день 28 дней.
Так же рекомендуют форлакс для смягчения стула.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.
Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Доктор а форма стула он нормальный ?
По форме он немного сужен, но критического я ничего не вижу, это может быть на фоне спазма сфинктера.
Если честно, еще ни разу не было.
Доктор а по симптома похоже на рак ?
Нет, на рак не похоже.
Ой доктор как переживаю
Прям каждую минуту про это думаю
Если вы сильно переживаете, можете пройти колоноскопию и развеять все свои сомнения😇