Дискомфорт в кишечнике

Добрый день. Пару лет с периодичностью беспокоит дискомфорт в кишечнике. Стул часто мягкий, мажущий, светло-корич. цвета. Бывают фрагменты еды (семечки, кожура от помидора, морковь). Проходит за 1-2 дня. Во время этих приступов могу сходить по большому от 2 до 6 раз в день. При этом есть небольшой тремор, беспокойство, небольшое чувство тошноты. Узи органов брюшной полости делаю кажд год - все в норме. Поэтой причине и хожу на узи в период сильных обострений. Есть постоянно немного повышенный билирубин, подощрение на синдром Жильбера. Приложу анализы, какие сдавала недавно комплексно (назначал гениколог по другим причинам) Что еще можно сдать, чтобы найти причину? Какой рацион питания должен быть в период обострения? Овощей ем достаточно и тушеных и сырых? Лучше исключить или оставить? Молоко не пью, от него бурлит кишечник. Заметила, что все это началось после пандемии, после ковида (болела легко), стал очень чувствительным кишечник.

Остеохондроз, всд
39 лет
30 Июня ·Просмотров: 72·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, моторика ускоряется, как результат - неоформленный стул. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

В период обострения из рациона рекомендуют исключить свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты, чтобы избежать бродильной диспепсии в кишечнике.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за такой подробный ответ. Действительно скад характера всегда был тревожный.
Подскажите, пожалуйстса, при таком обострении пью смекту, почти всегда помогает. Как часто и как долго ее можно пить? Или только разово, когда приступ?
Так же начала курс пробиотиков "бифидумбактерин форте", стоит продолжать или отменить?

Смекта это энтеросорбент, а они не должны приниматься долго, обычно это ситуационно, короткими курсами 3-5 дней, не более.
Касательно пробиотиков, то вопросов к ним очень много и многие врачи гастроэнтерологи отказываются от их применения, если в конкретной ситуации они работают и есть эффект, то курс рекомендуют завершить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Последний воппос, сегодня стул прям желтый, почти понос. Всерабыло много овощей в рационе. Это все в рамках всд и срк или тут уже кишечная инфекция могла присоединиться?

Овощи слабят и это нлрмально ,если нет рвоты ,температуры и в семье все здоровы,то кишечная инфекция маловероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт.В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию кишечника рекомендуется дообследование.
1)Тест на сибр(синдром избыточного бактериального роста),при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом-это кишечный антисептик ,дозировка 400 мг 3 раза в день 14 дней

2)Кал на фекальный кальпротектин-это маркер воспаления в кишечнике,если органическая причина то часто он повышен,при повышении это показание к колоноскопии

3)кал на скрытую кровь методом ИХА

По лечению от спазмов и болей рекомендуется прием спазмолитиков,например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели.По питанию рекомендуется исключить свежие овощи и фрукты,молочные продукты с лактозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за ответ. Подскажите, стул сегодня прям желтый и жидковатый, это не кишечная инфекция? Такое было в пятницу, после смекты прошло. Вчера в рационе было много овощей и кефир, сегодня вот опять.

Если много было овощей - то это клетчатка , она может вызвать такой стул , клетчатка избыточная слабит стул
В таких случаях чтобы закрепить стул рекомендуется начать прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
На кишечную инфекцию это совсем не похоже
Нет температуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Темпры нет. Вчера все бвло более или менее, но сегодня опять бурлит, тянет в туалет, стул жидковатый. Вчера вообще не ели ни клетчатку, ни кисломолочку. Сегодня утром красную рыбу ела. На жирное может быть такая реакция? Может что-то с желчеоттоком?

Да может быть такая реакция
Нужно сделать узи брюшной полости