Задержка речи?
Добрый день. Девочке 2,9. Родилась в 35 недель, проблем не было, даже сомневались, класть ли в отделение недоношенных деток. Все развитие было по сроку, в два года были у невролога, все было в порядке. Все понимает, выполняет задачи сложные, типа: пойди туда, принеси то, что лежит на том то и т.д. Помогает мне по дому в меру своего возраста (принести белье из стирки, делает вид, что моет посуду, убирает за собой игрушки (не всегда), вытирает свой столик, кушает сама чаще, иногда я докармливаю, когда вижу, что отвлекается. Ходит на горшок и сама за собой убирает, моет руки и т.д., Произносит около 30-40 слов, больше типа: вот то, вот это, кто это, что это, вот так и т.д., жестами показывает, что нужно, предложениями не говорит, повторяет звуки не всех животных, больше старается повторить сам звук, а не буквы (типа не хрю-хрю, а звук, будто храпит на выдохе и похоже на звук свинки). Занимаемся с логопедом, но не могу сказать, что какие-то продвижения от этого. Хочу взять перерыв, уезжаем на море. Играет тоже хорошо и с куклами, и с кошками нашими, кормит их, лепит из пластилина, дома занимаемся тоже, как логопед советует, читаем книги, интересуется буквами. Показывает пальцем, я называю букву, она повторяет, но не все. Показывает пальчиками, сколько ей лет. Рисует, все хорошо, но вот с речью беда 😓😓😓😓 колоть что-то совсем не хочется. Или никуда не деться от этого? Как быть?
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Если не отмечаете положительной динамики от занятий обычно в таком случае назначается дообследование, все индивидуально, поэтому дообследование назначается после очного осмотра, но обычно в перечень обследования входит сурдолог, психиатр, по необходимости проводится ээг и асвп.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! По всей видимости, у малыша есть признаки речевой задержки. Скажите , логопед проводил диагностику ? Какие результаты озвучил?
Ребёнок занимается перед зеркалом или по методу игровой логопедии?
Основа - это логопед , конечно, только так можно запустить речь.
А ребёнок подвижный ? Неуклюжести нет? Хорошо жует твердую пищу?
Логопед сказала, что нужно заниматься, признаков аутизма или похожего чего-то нет. Ребенок с ней общается, но опять же в основном жестами. Перед зеркалом они тоже занимались. Ребенок подвижный, кушает твердую пищу хорошо.
Может логопед говорила про слабые мышцы речевого аппарата или диспраксию? Должно быть заключение , чтобы было понятно- с чем работают и над чем. Работа вслепую - не даст результат, к сожалению.
Нет, ничего такого не говорила. Я уже думала над тем, чтоб сменить логопеда
На мой взгляд, нужно или открыто поговорить с логопедом или поискать другого, действительно. Информирование родителя и выдача домашней работы - очень важна для динамики
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего критичного нет. Есть небольшая темповая задержка речи . Самое главное что есть понимание речи , это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Сейчас рекомендуется развивать мелкую моторику, читать книги, можно заниматься с нейропсихологом, продолжайте заниматься с логопедом . Если не будет подвижек - можно подключить ноотропы после 3 лет , только перед этим рекомендуется пройти ээг . Колоть не нужно , есть препараты в виде сиропа ( глиатилин, когитум, пантокальцин )
Спасибо большое за ответ. 3 года будет только в конце сентября. Надеюсь, что до этого разговорится 😓
Уверена что да, тем более в целом динамика есть ; ничего критичного