Сложно справиться с эмоциями, причиняю физическую боль
Добрый день! Ситуация такая. Сейчас диагноз f32.1, до этого было тревожное расстройство с паническими атаками, с декабря прошлого года пью антидепрессант, сейчас уже подобрали нужную дозировку и всё было хорошо, тревоги, паничек, суицидальных мыслей нет, спала нормально. Но недавно маме очень нехороший диагноз поставили, она сильно переживает. Где-то месяц я нормально держалась, даже находила силы успокаивать и поддерживать, в последний месяц было тяжело, но справлялась. А в последние два дня стало вообще плохо, почти не спала, хотя тревоги нет, состояние вроде бы спокойное, просто апатия. И вот ночью были мысли навязчивые, эмоции очень тяжёлые и я в общем немного порезала бедро, не скажу, что легче стало, но пару раз повторила не знаю зачем, просто не могу нормальный выход эмоциям дать, хотя суицидальных мыслей нет, есть планы на несколько лет вперёд. Записалась к психологу через неделю и вот у меня вопрос - я бы конечно хотела рассказать всю правду, но если я про порезы скажу, меня в стационар не закроют, с учётом того, что один раз я уже там лежала. Просто мне в стационар вообще никак нельзя, за детьми просмотреть сложно будет, да и дома лучше. И что со сном можно сделать? Если бы я спала, у меня такой фигни, бы не было
Принятый ответ
Здравствуйте,конечно с такой симптоматикой лучше обратиться к своему доктору в частном порядке,объяснить ситуацию.
Самоповреждение говорит об ухудшении симптоматики вашего заболевания,возможно рассмотреть вопрос о корректировки дозировки вашего АД.
Не стоит умалчивать ваши симптомы от доктора.
Какой АД вы принимаете и в какой дозировке?
И вообще какие препараты?Нейролептики или нормотимики?
Феварин 200 мг и всё
Возможно нужно корректировать ваше лечение,иногда дозировку повышают,для стабилизации состояния.
Но могут и добавить препараты.
Сходила, тразодон добавили на ночь
У вас есть возможно сменить вашего доктора?
Нет, а зачем? Феварин пока решили не поднимать, от атаракса я сама отказалась
Тразадон кроме снотворного эффекта не даст никакого эффекта.
В каких дозировках он вам назначен?
Мне его для сна как раз и назначили, 50 мг
Просто назначение двух АД одной и той же группы не очень хорошо.
Могут быть побочные эффекты.
Если почувствуете,что-то не так,то лучше прекратить прием Тразадона.
Поняла, спасибо буду знать, но я уже принимала такую комбинацию, правда по другой причине, всё было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Сейчас важно обратиться очно к вашему лечащему врачу , можно в частную клинику , вас никуда не закроют принудительно , если вы будете проходить лечение после.
Так же очень важно формировать навык саморегуляции эмоций. Да, люди начинают глушить боль и другие чувства через физическую боль. Можно пробовать технику СТОП:стоп
🅰️шаг назад
🅰️смотрись вокруг
🅰️попытайся действовать осознанно
Или технику труд:
🌱температура (снизь температуру тела - холодный душ , холодная вода для лица.
🌱релаксация (любая техника на расслабление тела )
🌱упражнение (попрыгай, отожмись).
🌱дыхание (по Квадрату, животом и тд).
Не оставаться одной в комнате , попросить поддержки близких, это поможет снизить желание прибегнуть к селфхарму.
Сегодня выяснилось, что у мамы совсем неутешительный диагноз, у меня такое состояние, что апатия и вообще ничего не хочется, и таблетки пить тоже больше не хочется
Мне очень жаль, что на вас вновь обрушился стресс. Понимаю , как вам непросто.
Медикаменты сейчас вам могут помочь хоть немного стабилизировать самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно нужно обратиться за помощью,не пускайте на самотек, от этого состояние может только ухудшиться. Скажите, вы наносите повреждения с суицидальными мыслями в моменте или просто как эмоциональную разрядку?
Здравствуйте, как эмоциональную разрядку.
об этом скажите, специалисту, это не будет тогда рассматриваться как суицидальная попытка
Принятый ответ
Здравствуйте, Даша.
Психолог не имеет права инициировать госпитализацию в стационар, если сейчас нет суицидальных идей и поведения.
Для облегчения состояния можно добавить транквилизатор или увеличить дозу антидепрессанта
Завтра схожу на приём. А если сегодня опять спать не буду, можно будет половинку атаракса выпить? Я его пила раньше, но сейчас уже месяца два-три не пью
Да, конечно можно
Примите мою поддержу. Понимаю, что принять такое очень сложно, но это не повод не думать о себе в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам по себе факт нескольких неглубоких порезов при отсутствии суицидальных намерений не является автоматическим основанием для госпитализации. Решение о стационарном лечении принимается индивидуально и обычно требуется, если есть высокий риск суицида, выраженная психотическая симптоматика или человек не может обеспечить собственную безопасность. Во многих случаях помощь можно оказать амбулаторно. Врачу важно рассказать об эпизоде самоповреждения и тяжелой стрессовой ситуации, для того чтоб вам откорректировали терапию.
А мне текущий антидепрессант не отменят? Он так то хорошо помогал, просто такая ситуация произошла и состояние ухудшилось
Обычно в подобных случаях временно повышают дозу антидепрессанта, либо добаляются вспомогательные препараты (например Тералиджен - уменьшает тревогу и благотворно влияет на сон, Кветиапин , или мягкие противотревожные препараты). При ситуационных ухудшениях самочувствия антидепрессант обычно не меняют
Мне очень жаль, что диагноз у вашей мамы оказался настолько тяжелым. Ухудшение вашего состояния на этом фоне - естественная реакция. И антидепрессант сейчас как никогда нужен. Ведь резкая отмена препарата приведет к синдрому отмены и к большему ухудшению состояния.
В этот непростой для всех период, вашей маме как никогда нужна поддержка и опора. А чтоб ее оказать, нужно начать с себе. По возможности свяжитесь с лечащим врачом-психиатром, чтоб вам откорректировали лечение и у вас появились силы быть сейчас рядом с мамой.
Здравствуйте!
Аутоагрессия конечно не выход по работе с эмоциями, но если другого ничего не знать, то да, облегчит ситуативно может и не стоит себя ругать и винить за это.
Так же не закроют за это если расскажете психологам и т.д.
Вы живой человек и не лишены эмоций, это даже хорошо, плюс ко всему столкнулись со стрессовой действительно ситуацией и тут конечно не всегда удается держать себя в руках.
Какой антидепрессант принимаете в каких дозировках?
Феварин 200 мг, с сегодняшнего дня +тразодон 50 мг, для сна
Понял, спасибо.
Сейчас если общее состояние будет сохраняться нестабильным и будет что-то по состоянию беспокоить, то в таком случае использовать тактику увеличения флувоксамина до 250мг;
Но ситуация была разовая, поэтому по одной ситуации так сразу не стоит сразу увеличивать. Требуется наблюдение и пока Вам следует это выполнять более регулярно.