Резкое ухудшение психического здоровья у лежачей больной.
Женщина, 69 лет, была помещена в пансионат для пожилых. На момент поступления она уже не могла самостоятельно передвигаться, но могла сидеть, пользовалась телефоном, поддерживала разговор. Отмечалось выраженное беспокойство: звонила родственникам до 20 раз в день, не переносила одиночество, постоянно требовала внимания персонала. Пищу принимала самостоятельно, однако ела неаккуратно. Однако уже через 2–3 недели пребывания в пансионате состояние резко ухудшилось. В настоящее время женщина не может сидеть без поддержки, на вопросы отвечает односложно («да» / «нет»), при этом на один и тот же вопрос может давать противоположные ответы. Эмоциональная реакция на приход родственников отсутствует, взгляд фиксирован в одной точке, наблюдается отрешенность, напоминающая состояние при тяжелых психических расстройствах. Пищу не принимает самостоятельно. Чешет все время лицо, есть повреждения. В одно из посещений жаловалась на галлюцинации. Принимала Квинтиапин в дозе 100 мг. При последнем посещении от мочи исходил резкий запах ацетона. Из медикаментозной терапии только кветиапин 25 мг на ночь. Вопрос: Я не понимаю, что происходит с моей близкой. Чем может быть вызвано столь резкое ухудшение за короткий срок? И есть ли возможность помочь ей в сложившейся ситуации?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, ознакомилась с вашим вопросом.
То что вы рассказываете,имеет какой-то сбой в организме, за такой короткий промежуток времени мозг не мог так быстро "разрушится". То что от нее сильно пахнет ацетоном, может говорить либо о скачке сахара, либо о сильном обезвоживании. Возможно дополнительно есть какая-то инфекция, сложно сказать не видя ее. Так же ей очень снизили дозу Кветиапина,возможно из-за этого она перенесла сильный стресс.
Скажите, какие-то анализы ей брали? сахар проверяли? воды она достаточно пьет?
Здравствуйте, спасибо что ответили. Воду наверное не пьёт только компот. Я так понимаю в пансионате дают какие то транквилизаторы? Потому что звонки прекратились от нее резко в один день. Кровь на сазар в пределах нормы.
Квентиапин она всегда принимала по 25 мг. Но в пансионате дозу поменяли на 50 мг. После чего она потеряла сознание.
Раз сахар в норме, значит этой проблемой меньше. Ну она явно не просто так сама вам перестала звонить,потому что перехотела. Если транквилизаторы получает,то чувство жажды ее беспокоить и не будет. Вариант с обезвоживанием остается. Ей нужно давать чистую воду и пройти обследование. Вы имеете право потребовать лист назначений, где будут все препараты, которые она получает. Идите к главному врачу
Мы не в больнице, она лежит в пансионате для престарелых. С какими рецептами мы туда пришли то ей и дают. И там только эутирокс и квинтиапин. Изначально псизиатр прописал Квинтиапина 100 мг по одной таблетке утром и вечером. Но она всегда принимала 25 мг на ночь для сна.
да,я поняла, поэтому и говорю, ей нужно лечение не в условиях пансионата, где нет ни капельниц не реанимации, а в условиях стационара. Если видите,что ей совсем плохо,вызывайте туда СМП
Ранее она передвигалась с ходунками еще в феврале месяце самостоятельно. Затем случился обморок и лна перестала после этого ходить только вставала с помощью ходушков возле кровати. После падения вызывали скорую но в больницу они везти не хотели, я настояла. Пролежала в больнице 5 дней. Принимала там только капельницы с миксидолом. Все анализы в норме. Но с февраля состояние медленно ухудшилось и вот за последние 9 дней она моментально стала овощем. Я подозреваю что сотрудники пансионата чем то её кормят помимо квентиапина.
поезжайте в пансионат и вызывайте СМП сами, ссылайтесь на то что она перестала сидеть сама и на запах ацетона. Ее нужно забрать в стационар, чтобы избежать последствий
Вызывали вчера скорую в пансионат, только с 4 го раза приехали и сказали, что надо лечиться амбулаторно. А Амбулаторно у нас врачи приходят в лучшем случае раз в два месяца
ну вообще,это нарушение, в таком состоянии они не должны были ее оставлять в пансионате. Можно положить в стационар через жалобу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации важно в первую очередь исключить органические причины, в частности, - нарушения мозгового кровообращения, столь резкие ухудшения обычно не развиваются спонтанно.Для этого обычно рекомендуется очная консультация невролога или транспортировка в приемное отделение через вызов бригады скорой медицинской помощи.
При исключении органических причин можно предположить, что ухудшение психоэмоционального состояния связано с переменой места жительства. Пожилые люди часто тяжело переносят такие моменты, на этом фоне могут развиваться картины бреда и галлюцинаций.
В таком случае обычно осуществляется замена Кветиапина, если дозы выше 25 мг переносятся крайне плохо.
Здравствуйте, спасибо, сотрудники скорой помощи могут отказать в госпитализации в неврологию? Когда она попала в больницу, то врачи сказали что нет показаний к наблюдения у невролога. Я вызывала платного и тоже ничего конкретного не сказал. Выписал дузофарм.
Сотрудники скорой помощи не принимают решение о госпитализации, они могут оценить состояние на месте и принять решение о необходимости осмотра профильным специалистом, а вот вопрос с госпитализацией будет решать уже непосредственно невролог. В транспортировке обычно не отказывают, но не могу говорить за всех.
Такое резкое ухудшение состояния чаще встречается при острых патологиях.
Она сейчас может самостоятельно принимать пищу?
Скажите, а в пансионате есть консультирующий психиатр? На основании чего было принято решение повысить ей дозу Кветиапина?
Она не может принимать пишу самостоятельно, просто не хочет. Но сотрудники пансионата считают что она просто ленивая,заставляют ее есть самостоятельно. Я давала ей в руку дольку яблока она ест медленно, но ест, но при этом смотрит в одну точку все аремя.
В пансионате нет психиатра. Сотрудники пансионата сказали, что доз препараиа слишком велика.
Простите, не совсем поняла. Могли бы Вы уточнить почему в принципе они попробовали повысить ей дозу с 25 мг до 50 мг, если это не было врачебным указанием? Этот момент был как-то согласован?
Ситуация такая, чио псизиатр дал рецепт где было написано 100 мн 2 раза в день. Но она сама ела по .25 на ночь. При этом она была очень беспокойная. Решили сотрудники при согласования со мной повысить до 50 мг, она потеряла сознание и стали давать снова по 0 25
Поняла, спасибо за уточнение.
В целом я все так же склоняюсь к органической патологии, которая могла стать первопричиной расстройств психики.
Настораживает также запах ацетона и тот факт, что ее заставляют есть самостоятельно. Не думаю, что есть возможность проконтролировать докармливают ли ее, если сама она свою порцию не съедает.
В Пансионате дают транквилизаторы чтобы спали они весь день и не беспокоили сиделок. Пришли вчера к ним деем вся палата спит, кто может более менее ходить все на каталка на улице гуляют. А остальным снотворное У нее теперь руки совсем не работают она есть не может. Надеюсь по возвращении домой, все придет в норму
Я видела что докармливмют, они запихивать пищу в рот
В таком случае алиментарные факторы можно исключить.
Если текущее состояние вызвано приемом транквилизаторов, то с высокой вероятность оно будет обратимым - обычно по мере выведения препаратов из организма состояние плавно стабилизируется
Принятый ответ
Здравствуйте! Все, что вы описываете характерно для делирия. Делирий развивается на фоне соматического неблагополучия - инфекции, метаболических нарушений, обезвоживания, интоксикации. Это обратимое состояние при своевременном лечении.
Наличие запаха ацетона указывает на кетоацидоз - состояние, при котором в крови накапливаются токсичные кетоновые тела. Он может бвть вызван сильным истощением и обезвоживанием, а также резким скачком сахара в крови.
Если мы устраним физическую причину (капельницы, коррекция сахара, снятие интоксикации), сознание может проясниться, и она вернется к своему прежнему уровню функционирования.
Необходимо либо вызвать скорую помощь для госпитализации, либо потребовать от пансионата вызова врача и проведения обследования.
А запах ацетона может быть от долгого лежания в памперсе?
Длительное нахождение мочи в памперсе действительно может давать резкий, едкий запах, но это запах аммиака, а не ацетона. Он образуется из-за того, что бактерии, живущие на коже и в подгузнике, начинают разлагать мочевину, содержащуюся в моче. При этом выделяется аммиак, он пахнет резко, бьет в нос, напоминает запах нашатырного спирта. Запах ацетона совсем другой. Он сладковатый, фруктовый, напоминает запах прелых яблок, жидкости для снятия лака.
Я перепутала был действительно запах амиака
Тогда самая вероятная причина - это инфекция мочевыводящих путей. У пожилых людей, особенно женщин, ИМП это самая частая причина внезапного делирия.
Так вроде запах амииака от долгого лежания в памперсе, вы сказали. Но когда она бывало и дома лежала долго в одном памперсе не было такого запаза
Длительное нахождение в подгузнике, то есть плохой уход в свою очередь и может провоцировать инфекцию. Если дома при лежании в памперсе запаха не было, а теперь есть, значит, это не просто «лежание в памперсе», а признак новых патологических процессов скорее всего, инфекции мочевых путей и обезвоживания, усугубленных возможно, особенностями ухода в пансионате. Все это вместе и могло вызвать ухудшение психического состояния. Ситуация серьезная, но обратимая при правильном лечении. Нужно добиться анализа мочи и осмотра врача это даст четкий ответ и позволит начать лечение.
Как хорошо, чио я вам написала спасибо огромное. Теперь хотя бы понятно как действовать, я думала что обычнне течкнме деменции.
Рада была помочь! Здоровья вашей близкой и сил вам! 🙏
Как выяснилось это действие транквилизвторов которые самостоятельно даёт пансионат. Вчера приезжала скорая и сказали что очень на это похоже. Все в получаем и забыть лежат. Поэтому и она в один день перестала мне звонить....и все время спит или смотрит в одну точку. Сиделки не справляются с таким количеством лежачих
Принятый ответ
Здравствуйте,в первую очередь необходимо исключить соматические причины такого состояния,вызывается бригада скорой медицинской помощи,далее идет осмотр и сбор анамнеза,после чего бригада принимает решение о госпитализации в стационар или оставление пациента на месте.
Если все же её доставили в стационар и исключили соматические причины ,то далее вызывается психиатр для очного осмотра и уже он делает свои заключение.
Поставить диагноз или угадать,что это может быль в таком возрасте без очного осмотра просто невозможно.
Поэтому рекомендуется вызвать СМП,а далее уже вас будут направлять,что необходимо сделать.
Спасибо, вызывали скорую, они сказали что нет оснований для госпитализации, посоветовали лечить ее амбулаторно и забрать из пансионата
Тогда нужно в ПНД,чтоб псхиатр осмотрел и выписал лечение на дому.
А когда лечение будет подобрано,можно обратно в стационар и принимать препараты там.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Нужно для начала провести обследование - анализ мочи и крови (глюкоза), консультация невролога для исключения острого нарушения кровообращения. Потому что так резко спустя три недели состояние обычно не ухудшается
Скорая приезжала в пансионат и они не взяли её в больницу. Нет показаний. И мы как поняли ее накачали транквилизаторами.
В полтора возрасте транквилизаторы длительно принимать не рекомендуется. Есть возможность пригласить психиатра в сам пансионат для обследования?
Нет, такой возможности нет. И вообще прмесы психиатра в районе 20 тысяч стоят. Слишком дорого