Повышен ТТГ у ребенка 5 лет

У дочки 5 лет сильно повышен ТТГ. УЗИ в норме. За последний месяц прибавка в весе 4 кг. Рост 110, вес 21,5 кг. Полтора года назад ттг также был повышен, но незначительно, пила йод по 1 капле, все нормализовалось.

40 лет
30 Июня ·Просмотров: 114·Дарья, Москва

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг высокий , обычно при таком ттг уже могут назначить препараты Тироксина, так как щитовидная железа у нас отвечает за рост , вес, умственное развитие, общ состояние и другое.
Но для подтверждения повышения ттг нужно сдать его повторно, так же ат к тпо и ат к тг, исключить аутоиммунный процесс.

Не могли бы вы прикрепить узи?

Рост норма, по весу есть избыток.

- холестерин в пределах допустимой нормы для данного возраста.
- вит д нижняя граница, можно с профилактикой принимать 2 кап постоянно.

Ребенок не болела перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Нет, не болела. УЗИ сейчас прикреплю.

Принятый ответ

Как прикрепите, сообщите пожалуйста

Здравствуйте!

Рост в норме, вес по верхней границе нормы.

ТТГ действительно повышен, что может говорить о снижении функции щитовидной железы.
Скажите пожалуйста, не было ли на узи диффузно неоднородной структуры?

Ранее проверяли анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ?

Есть ли в семье у кого-то проблемы со щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! На узи все хорошо. Сейчас прикреплю. Ат к тпо сдавали вот при первом нарушении. Все было в норме. В семье у всех проблемы с ЩЗ. У меня удалена полностью 20 лет назад на фоне рецидива ДТЗ. У моей мамы узлы, у моей бабушки удалена доля.

Принятый ответ

Поняла Вас!
Учитывая тот момент, по общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( возможно, бессимптомное)
Рекомендуют следующее:
- повторить ТТГ, т4св через 2 недели на фоне полного здоровья. При повторном значимом повышении рекомендуют очно с детским эндокринологом рассмотреть вариант назначения заместительной терапии тироксином.
- смотрим АТ-ТПО и АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса

В анализах также есть небольшое повышение холестерина, это вероятнее всего связано с повышением ТТГ.

Витамин д3 в нормальном диапазоне, принимаете его?

Железодефицит исключен.

Добрый день!
sds роста = +0,47 (норма)
sds индекса массы тела = +1,51 (вес выше средних значений).

Подскажите, пожалуйста, девочка не болела недавно? Потому что по общему анализу крови данные за то, что была перенесена вирусная инфекция и в этом случае ТТГ, Т4св лучше пересдать, так как ТТГ очень чувствительный и может повышаться на фоне инфекционного процесса.

1. Ферритин в норме.

2. Есть повышение холестерина. Тут нужно найти причину этого повышения.
1) это может быть погрешность в диете
2) семейная предрасположенность
Если ли в семье случаи повышенного холестерина?
На 1 мес нужно будет начать придерживаться строгой диеты с исключением продуктов содержащих холестерин:
-жирное, жареное, копченое
-желток
-субпродукты
-мучное с маргарином

3. Витамин Д в норме.

4. Лептин снижен за счёт того, что повышен ТТГ.

5. ТТГ и Т4св нужно будет пересдать через несколько недель на фоне полного здоровья и посмотреть на динамику. Если будет по прежнему выше 9-10, нужно будет начать принимать левотироксин натрия.

6. Так же нужно будет досдать анти-ТПО и исключить аутоиммунный процесс в щитовидной железе.

7. По ОАК никаких отклонений нет, кроме повышения моноцитов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции.

Как долго принимали йод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Нет, не болела. В семье повышен холестерин у мужа, большой вес. Йод принимали 3 месяца ежедневно по 1 капле

Поняла Вас, тогда возможно у ребёнка предрасположенность к этому.
Если подытожить, нужно:
1) начать придерживаться строгой диеты, далее пересдать развёрнутую липидограмму, посмотреть как влияет питание на уровень холестерина.
Если холестерин в норме, тогда диету можно немного расширить.
Но в целом с высоким холестерином диеты нужно придерживаться всю жизнь + обязательно спорт.

2) досдать анти-ТПО.

3) через 3 нед нужно пересдать ТТГ, Т4св и посмотреть на их динамику. Если динамика отрицательная, начать принимать Эутирокс/L-тироксин

Принятый ответ

Здравствуйте

Рост средний, вес соответствует избыточной массе теле.

ТТГ высокий, при нормальном Т4 свободном, данное состояние называется субклинический гипотиреоз, снижена функция .
Если жалобы на самочувствие ребенка?
При таком уровне необходимо дообследование: АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.

Витамин Д в норме, но на нижней границе, необходим профилактический прием витамина Д в дозе 2000 МЕ утром длительно.

Повышение холестерина может быть связано с погрешностями в питание, а так же носить наследственный характер. Если ли в семье у кого высокий холестерин?