Слабость и плохой набор веса у грудничка - когда это норма, а когда нужен врач?

Здравствуйте. Дочке 4 месяца. Последний месяц прибавка в весе небольшая, плюс заметила, что она стала быстрее уставать во время кормления. Иногда сосет несколько минут и засыпает. В целом спокойная, но кажется менее активной, чем раньше. Подскажите, слабость и плохой набор веса у грудничка могут быть вариантом нормы или стоит беспокоиться?

у дочки нет
30 лет
29 Июня ·Просмотров: 86·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В первые месяцы жизни важно оценивать не только прибавку в весе, но и общее состояние ребенка. Иногда темпы набора веса могут временно замедляться, однако если это сопровождается быстрой утомляемостью во время кормления, ситуацию стоит обсудить с педиатром.

Мы обычно смотрим на динамику веса, аппетит, продолжительность кормлений, активность ребенка и его развитие по возрасту. Именно совокупность этих факторов помогает понять, требуется ли дополнительное обследование.

В педиатрической практике при необходимости могут использоваться поддерживающие меры, направленные на обменные процессы, в том числе Корилип-Нео, если есть признаки повышенной утомляемости и недостаточной прибавки веса. Решение о назначении принимается индивидуально.

Спасибо.
А если ребенок засыпает почти во время каждого кормления, это уже тревожный признак?

Не всегда.
Некоторые дети действительно быстрее утомляются во время кормления, особенно в первые месяцы жизни. Важно понимать, как часто это происходит и есть ли при этом прибавка в весе.

Если ребенок развивается по возрасту и есть положительная динамика, чаще всего требуется наблюдение. Но если утомляемость становится более выраженной, стоит повторно обсудить ситуацию с лечащим врачом.

Поняла.
А если педиатр рекомендует Корилип-Нео, это обычно связано именно с такими жалобами?

Принятый ответ

Да, подобные ситуации могут быть одной из причин для обсуждения такой терапии.
Если у грудничка отмечаются слабость, быстрая утомляемость при кормлении и недостаточная прибавка веса, педиатр может рассматривать Корилип-Нео как часть комплексного подхода.

При этом всегда оценивается общее состояние ребенка, результаты осмотра и динамика развития.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребенок на гв?

Только за один месяц прибавка веса не оценивается, важно следить за динамикой веса по графику.

Не должно быть отказа от еды в течение суток, вялости, что ребёнок практически не реагирует на окружающее

Здравствуйте!
Чем старше малыш, тем меньше по весу он начинает прибавлять. Нижняя граница нормы - 400 гр. подскажите, пожалуйста, сколько прибавил ребенок?
Также и время кормления, после 3х месяцев, сокращается, так как лактация установлена и ребенок быстро наедается.
Подскажите, пожалуйста, когда сдавали общий анализ крови?