Проблемы со щитовидной железой
Здравствуйте ,у меня срок беременнности 12 недель Когда вставала на учет в 6 недель назначили калия йодид, я его перестала пить в 7 недель ,т.к.был токсикоз и рвало и так и не начала пить Недавно пришли плохие показатели щитовидной железы ,т4-9.47, ттг-4,00, ат тпо -462.3 Может ли это как то повлиять на ребенка ,что я не пила йод ,я читала что он может родиться отстающим в развитии Стоит ли сейчас начинать пить йод? И могло ли как то повлиять что я не пила йод на такие показатели щитовидной
Здравствуйте!
Нет, негативно на плод влияет стойкое снижение уровня Т4св. Норма ТТГ на период беременности до 2.5мкМЕ/мл, учитывая высокие антитела. В подобных случаях рекомендуют 50 мкг тироксина под контролем ТТГ и Т4св через 4 недели.
Сейчас целесообразно возобновить прием калия йодида 200-250мкг и до окончания ГВ, для обеспечения йода для синтеза гормонов щитовидной железы ребенком
Здравствуйте. Не переживайте , то что не принимали йод негативных последствий не будет. Повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе, ТТГ в таком случае во время беременности стоит снизить, врач на очном приеме может назначить левотироксин, например 37.5-50 мкг) и контроль ТТГ через месяц. Возобновите приём йода 200 мкг в день, рекомендуется принимать всю беременность и во время кормления грудью
Здравствуйте.
Не переживайте, на плод не повлияет негативно отсутствие приема йода в течение 5 недель беременности
Возобновляйте прием калия йодид (йодомарин, йодбаланс) 200 мкг 1 р/д
Беременность естственная (не ЭКО)?
Если беременность естественная, то ТТГ пересдайте через месяц
Если ТТГ будут расти через месяц - начните прием тироксина (эутирокс, L-Тироксин Берлин-Хеми)
Здравствуйте!
Такой уровень ТТГ и наличие повышенных антител никак негативно не повлияют на малыша.
При ТТГ более 4 , при естественной беременности ,обычно рекомендуют начать приём левотироксина натрия, например, 37,5 мкг с контролем ТТГ через месяц.
Так как ТТГ небольшой, могут рекомендовать повторить анализ, с целью исключения лабораторной погрешности, если повторно ТТГ будет ниже 4, то возможно просто наблюдение.
Препараты йода рекомендуют принимать в течение всей беременности и периода ГВ в дозировке 200-250 мкг с учётом йода в принимаемых витаминах.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но спешу успокоить. Такой уровень ТТГ и временное прекращение приема йода не сказались отрицательно на развитии малыша.
ТТГ на верхней границе нормы. Поэтому можно понаблюдать за динамикой. Рекомендуется повторить анализ на ТТГ и св. Т4 через 3-4 недели. При повышении показателя может быть назначена терапия левотироксином в небольших дозах.
Йодид калия 200-250 мкг продолжайте принимать весь период беременности и грудного вскармливания.
Здравствуйте!
Учитывая наличие высокого титра антител к ТПО в первом триместре беременности уровень ТТГ рекомендуют снижать менее 2,5. При результате 4,0 рекомендуют начать прием левотироксина в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 минут до еды ежедневно. Контроль ТТГ через 1 месяц.
Прием йода в дозе 200 мкг рекомендуют в течение всей беременности и грудного вскармливания.
Легкой беременности!