Ребенок перестал брать грудь

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Ребенок на гв, ему 4 месяца . Последние 4 недели перестал брать грудь днём. Ночью и после ночного побуждения кушает хорошо, но днем-катастрофа. Кормлю вокруг снов, вроде бы и получается, НО у нас практически за месяц прибавка только 300грамм. У груди не плачет, не психует, после того, как ночью покушает, засыпает опять. Раньше уходили в ночь с грудью, хорошо покушает и засыпает до утра. Сейчас перед сном сцеживаю молоко и даю с бутылочки. Бутылочка идет только 1 раз в день. Соску стала давать после груди. Отказывается брать грудь, только потом даю соску. Как быть в нашей ситуации? Стоит ли переходить на смесь из-за такого маленького набора веса? Хочется сохранить гв!

25 лет
30 Апреля ·Просмотров: 868·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Так может проявляться ложный отказ от груди, который сопровождает скачок в развитии ребёнка. Верно делаете, что кормите вокруг снов. В это время важно осуществлять докорм сцеженным молоком, раз маленькая прибавка в массе. На протяжении недели например можно проконтролировать вес ребёнка, кормя его грудью + сцеженным молоком. Суточный объем кормления рассчитывается, как 1/6 веса ребёнка, исходя из этого и считаются разовые порции докорма. Либо докорм рассчитать, как 25мл/кг/сут и разделить его на несколько кормлений. Если за неделю на докорме сцеженным молоком ребёнок наберёт как минимум 125гр, то в докорме смесью необходимости не будет. Если же менее, то решается вопрос о докорме смесью. В течения дня грудь важно предлагать как можно чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я еще переживаю, что если буду вводить доком с бутылочки, то ребенок и вовсе откажется от груди. Пробовала ложкой и шприцом, начинает срыгивать много

Можно попробовать специальную ложку с дозатором, либо из стаканчика с носика. Но оптимально, конечно, докорм осуществлять из несосательных предметов.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от груди, связанный со скачком роста.

В таких случаях , действительно, рекомендуют кормить около снов. Переход на смесь в таких случаях не рекомендуют.

Обычно, в течение месяца все восстанавливается, но иногда симптомы могут затягиваться.

Здравствуйте, пожалуйста, укажите с каким весом ребёнок родился и какие прибавки были по месяцам до 4 месяцев?
Если до этого были большие прибавки, то сейчас прибавка может быть ниже .

По описанию это может быть ложный отказ от груди. Если молока достаточно, то переход на смесь и не обоснован. Почему вообще решили докармливать из бутылки?
Из бутылочки сосать легче , поэтому может Быть отказ от груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребенок родился с весом 4040. Каждый месяц прибавка 900грамм-1 кг
Из бутылочки я не докармливала, а даю только перед сном, когда уходим в ночь. Так как ребенок потом просто голодный засыпает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого бутылку не давала

Поняла. А сколько дней уже предлагаете ночью бутылочку?

Возможно, сейчас от отекли десна? Если режутся зубы- это может вызывать боль и дискомфорт, поэтому тоже может быть отказ от питания.
Изначально малыш родился крупным. Прибавки в весе – отличные. То есть то, что сейчас 300 г – не страшно. И смесь вводить не нужно. Ребёнок сейчас начал активно переворачиваться, осваивать навыки – много двигаться. Конечно, прибавки уже не будут большими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около 5 дней. С деснами все в порядке, зубы пока не режутся

Поняла вас. Дефицита веса у ребёнка нет.
Ребенок активен, развивается.
Лактация достаточная

В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать. Делать контроль веса один раз в две недели. самое главное, чтобы вес не стоял.
Постараться убрать бутылочку вообще.
Предлагать грудь в полусонном состоянии, на пробуждение и на засыпание. Набраться терпения.
Днем сколько кормлений в сумме?
Обычно, это временное явление и все нормализуется. Переход на смесь – риск для грудного вскармливания. Даже временный переход на смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днём около 6-8 кормлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда, когда спит прям хорошо кушает, а иногда бывает, что во рту держит и даже не пытается сосать. Глажу по тихонечко, чтобы «работал», но крепко засыпает и уже не до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но при этом ребенок и мочится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто такая маленькая прибавка в весе меня пугает. Уже думала, может он не наедается молоком

Значит ребёнку достаточно питания . Ребёнок стал старше, соответственно он стал прикладываться реже, но съедает больше объем молока , чем раньше.
6-8 дневных кормлений - абсолютно нормально

Принятый ответ

Такая маленькая прибавка связана с тем, что до этого были прибавки выше возрастных норм. И ребёнок стал более активен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за помощь.

Добрый день. Судя по описанной картине можно думать о проявлениях сложного отказа от груди. Как правило, это временное явление. Помочь в этот период может кормление вокруг снов. Не торопитесь вводить докорм, подождите ещё неделю. Слюна активно течёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, слюней много

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от груди или отвлекаемое поведение у груди, в 3-4 месяца такое бывает часто. Ребенок лучше ест во сне и ночью, а днем быстро отвлекается. Но прибавка 300 г за месяц в 4 месяца уже повод внимательно оценить, хватает ли питания.

Сразу переходить на смесь не обязательно, если цель сохранить ГВ. В подобных случаях обычно рекомендуют кормить в темной тихой комнате, вокруг снов, чаще предлагать грудь без давления, временно сократить бутылочку и соску, а докорм при необходимости давать сцеженным молоком.