Боль в горле печет в носу

болею 3 день в первый день была температура днём 37,8 потом 38,4 и ночью 39 вчера уже не было температуры , началось всё с боли в одной стороне лечусь просто симптоматически когда была температура просто сбивала ее , и полоскаю горло и вчера начала пить противовирусные просто я не хочу пить антибиотик потому что для него нужно сдать кровь сначала а потом поехать к врачу у меня нет финансов для этого на данный момент, и если не ошибаюсь антибиотик пьется когда температура держится более 2-3 х дней верно ?

Хронический тонзиллит, нософарингит адеонойды есть их нужно удалять
21 год
30 Июня ·Просмотров: 91·Мария

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Антибиотики назначаются если есть признаки бактериальной инфекции, если простуда или вирус, то они бесполезны, а иногда и опасны. По вашим жалобам,то что температура спадает,это уже хорошо. Пейте достаточно теплой воды, продолжайте полоскать горло и как можно больше отдыхайте,чтобы организм восстанавливался.
Есть ли насморк/кашель?

Миндалины сильно увеличены, в таком случае рекомендуют тест на стрептококк. Если он положительный, то антибиотики необходимы. Если нет - вероятнее вирусное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли миндалины быть так увеличены из-за аденойдов ? потому что у мен сопплей видимых нет а вот внутри стекание и и скопление есть

Часто бывает, когда миндалины в носу увеличены,обычно и в горле "за компанию", а может быть и из-за того, что слизь из носа постоянно стекает в глотку и миндалины раздражаются и воспаляются. Промывайте нос солевыми растворами и полоскайте горло. Но тест все равно бы пройти,чтобы исключить бактерию.
Скажите, уши не закладывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

закладывает , ощущение даже что плохо слышу

это из-за отека и слизи, "забиты" слуховые трубы. В таком случае капайте в нос сосудосуживающие капли - Риностоп/Ксилометазолин/снуп, что есть в аптечке, это поможет снять отек. Принимайте гистаминные препараты на ночь - Зодак/Лоратадин/Цетрин. Сморкайтесь акккуратно, ноздрю по-очереди,чтобы не загонять воздух и не делать хуже. Чаще сглатывайте слюну или жуйте жвачку,это помогает.
Боли внутри самого уха нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет вроде не болит

это хорший знак,исключающий воспаление в ухе. Капайте капли,промывайте нос, и ни в коем случае не грейте ухо и на момент болезни не используйте ватные палочки.
На данный момент ничего страшного не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте

Решение о назначении антибиотика принимают не только по длительности температуры, а по совокупности симптомов и признаков бактериальной инфекции.

В вашей ситуации:
* температура была высокой в первый день (до 39 °C), но уже на второй день исчезла — это чаще говорит в пользу вирусной инфекции;
* заболевание длится всего 3-й день;
* вы лечитесь симптоматически, и пока есть положительная динамика по температуре.

Поэтому отсутствие антибиотика оправданно

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов

Большинство «противовирусных», которые широко используются при ОРВИ и гриппе, не имеют доказанной клинической эффективности. Для них либо нет качественных рандомизированных исследований, либо исследования показывают отсутствие значимого эффекта по сравнению с плацебо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я переживаю, из-за того что мне сказали если у меня ангина то ее по любому нужно лечить антибиотиками иначе если ангину не лечить она дает осложнения на сердце и я из-за этого переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не всякая “ангина” требует антибиотиков. В быту ангиной часто называют любую сильную боль в горле, но в медицине под ангиной обычно подразумевают острый стрептококковый тонзиллит. Именно он действительно лечится антибиотиками, потому что это снижает риск осложнений

То, что у вас температура прошла уже на второй день, скорее говорит в пользу вирусной инфекции. При стрептококковой ангине обычно сохраняются выраженная боль в горле и лихорадка до начала лечения.

Что касается миндалин. Аденоиды не увеличивают миндалины. Это разные лимфоидные органы:
* аденоиды находятся высоко за носом, в носоглотке;
* небные миндалины находятся по бокам горла.

Но аденоиды (или просто воспаление носоглотки) могут вызывать затекание слизи по задней стенке глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте, да вы правы чаще всего это вирусная инфекция, температура после 2-4 дней должна идти на спад.
Антибиотики без подозрения на бактериальную этиологию лучше не принимать.
По представленной картине (описанные симптомы и фото) можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, например Ангидак, Тантум Верде, жаропонижающие препараты при температуре выше 38, например парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При бактериальной ангине есть характерные симптомы - гнойный налет в горле, высокая температура, выраженная боль в горле, ухудшение общего состояния.
Для исключения бактериального заболевания можно выполнить экспресс-тест на стрептококк.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Вы абсолютно правы в своей рассудительности, принимать антибиотики без анализа крови и назначения врача категорически нельзя, и финансовый фактор здесь стал правильным барьером. Антибиотики уничтожают только бактерии и абсолютно бесполезны против вирусов.
Длительность температуры сама по себе не означает, что присоединилась бактериальная инфекция. Обычный грипп или тяжелое ОРВИ могут давать температуру 39°C до 5–7 дней, и лечатся они только противовирусными и отдыхом, а не антибиотиками.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

выше написала что нету возможности сейчас поехать к врачу и сдать анализы

Поняла вас, в таком случае пока только симптоматическое лечение, самостоятельно начинать прием антибиотиков не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото кажется не видно признаков гнойной ангины. Миндалины умеренно увеличены и покрасневшие, налетов, гнойных пробок или выраженной асимметрии не видно. Задняя стенка глотки также воспалена.

По описанию болезни тоже больше похоже на вирусную инфекцию:
высокая температура была только в первые сутки, а уже на третий день ее нет
жалобы постепенно уменьшаются
насморк и чувство жжения в носу больше характерны для вирусной инфекции, чем для стрептококковой ангины.

Поэтому только из-за того, что температура была высокой, начинать антибиотик не нужно. В современных рекомендациях антибиотики назначают не по длительности температуры, а если есть признаки бактериальной инфекции, например подтвержденный стрептококк (стрептатест), гнойные налеты на миндалинах, увеличенные болезненные лимфоузлы на шее при отсутствии кашля и насморка.

Пока рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
обильное теплое питье
полоскание горла
при выраженной боли можно использовать местные средства с обезболивающим эффектом
жаропонижающие только при температуре выше 38 или плохой переносимости.

В подобнойситуации при ухудшении болей могут рекомендовать :
Стрептатест на стрептококк для решения вопроса об антибиотике.
Общий анализ крови +соэ,срб (чтобы по крови посмотреть есть ли бактериальная инфекция и степень ее активности )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Нет, сами аденоиды не вызывают увеличение небных миндалин. Это разные участки лимфоидной ткани.

Но аденоиды, особенно если они воспалены, могут приводить к постоянному стеканию слизи по задней стенке глотки. Из-за этого слизистая и миндалины могут выглядеть умеренно увеличенными, а человека беспокоят першение, боль в горле, ощущение слизи и жжение.

, что Вы описываете, как раз похоже на постназальный затек. При этом видимых соплей может не быть, потому что слизь стекает не наружу, а по задней стенке глотки и вызывает воспаление в зеве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура была только первый день болезни я просто ее сбивала , сегодня 3 день болезни температуры уже нету, лечусь ничем капаю капли в нос и полоскаю горло, ну и вчера начала пить противовирусные хотя не знаю надо вообще их пить на третий день или нет
но вот у меня про каждой болезни тянет грудная клетка может ли сердце болеть при болезни ? или это спину потянуло
12:44

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или же мне уже накрутили что осложнения на сердце могут быть если антибиотик не начать пить

Если температура уже нет, это хороший прогностический признак постепенного выздоровления.

По поводу того что тянет грудной клетки к сожалению точно ответить дистанционно на ваш вопрос невозможно, но осложнения со стороны сердечной системы крайне редкие и обычные явно проявляются клинические, очень плохим самочувствием одышкой,

По поводу осложнений на сердце такое бывает но крайне редко и обычно после перенесённой ангины спустя какой-либо время, чаще один месяц

Если тянуть так же будет , учитывая дистанционный формат, врачи будут рекомендовать только очный осмотр врача

Температура у вас уже снизилась, это хороший признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ощущение такое что это появилось только когда заболела может из-за того что я весь день спала абы как теперь невралгия ? потому что я не могу сказать что это боль просто как будто ноет или тянет ниже груди где ребра потом отдает в спину ниже лопатки и на все плечо

При подобных жалобах врачи будут рекомендовать выполнить экг для исключения более серьезных причин со стороны сердца

Хотя вероятнее всего и учитывая возраст это похоже на неврологические симптомы

Мария, здравствуйте.

На фотографии отмечается гиперемия задней стенки глотки, увеличение лимфоидной ткани ( как прыщики, возвышенности на задней стенке глотки)- признаки вирусной инфекции.

Действительно признаком бактериальной инфекции может быть стойкая температура, которая плохо сбивается,а также гнойный налёт/ пробки на миндалина.

Тот факт,что не отмечается налёта на миндалинах, а температура нормализовалась говорит в пользу вирусной инфекции. Обычно она протекает 5-7 дней, с тенденцией к угасанию симптомов.

Чем лечитесь на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура была только первый день болезни я просто ее сбивала , сегодня 3 день болезни температуры уже нету , лечусь ничем капаю капли в нос и полоскаю горло,
ну и вчера начала пить противовирусные хотя не знаю надо вообще их пить на третий день или нет

Эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение многими врачами и специалистами, к тому прием согласно инструкции рекомендован обычно в первые двое суток.

Боли в области сердца не ощущается- как тянет грудную клетку. Это больше характерно для неврологии ( остеохондроз, невралгия) или мышечный спазм

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Температура при этом держаться может более 7-10 дней. Признаком присоединения бак инфекции, является:
□ повышениеоемеераикра тела выше 38С, более 5 дней
□ появление сильного кашля или насморка с выделением мокроты зеленого цвета

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови+ срб
✎ стрептотест

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

При положительном результате стрептотеста или появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб выше 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) :
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Здравствуйте!
Антибиотик не назначают только по длительности температуры. Бывает так, что на 3 день усиливаются катаральные симптомы или появляютсч новые. Тогда решается вопрос о назначении антибиотиков.

В вашем случае отсутствие температуры на 3й день говорит о наличии вирусной инфекции.

Продолжайте симптоматическое лечение. - полоскание горла раствором фурацилина или ромашкой, обеспечьте себе обильное теплое питье.

Затруднения глотания и дыхания не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

глотать просто больно

Да, действительно, если просто больно глотать, то это больше похоже на вирусный фарингит.
Помогают обильное теплое питье - чаи, бульоны, морсы увлажняют слизистую ротоглотки.
Ибупрофен или парацетамол при повышении температуры от 38 и выше.
Местные средства - пастилки или спреи с анестетиком.

Добрый день. Решение о назначении антибиотика принимают не только по длительности температуры, но и по внешнему виду (очный осмотр или качественные фото), дообследования (ОАК, кровь на СРБ, стрептатест). До момента дообследования обычно на очном приеме рекомендуют местно полоскание ОКИ 4-5 раз в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком (можно заменить на доритрицин, но там нет антестетика), при болях или температуре выше 38-38.5 градусов - НПВС (ибупрофен, парацетамол, ибуклин).