Давление, белок при беременности
Здравствуйте! Беременность 35 недель. Стоит пессарий. Поступила в стационар с тренировочными схватками. Врач назначил неделю назад Нифедипин+свечи с хлоргексидином. Сдавала мочу обычную, катетер, суточную. Все мочи плохие. Нашли во всех мочах белок, включая катетер - 0.43. Но сегодня назначили снова суточную мочу. Я уже начала сильно переживать. Так как вчера закружилась голова и была сильная слабость, но я не думаю, что это зависит от Нифедипина, прошла неделя после приема), сегодня с утра поднялось давление 142/81. Врач ничего не говорит, только назначает анализы. Уже не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Поскольку Вы находитесь в стационаре, ситуация контролируется лечащим врачом. Необходимо выполнять все его рекомендации.
В подобной ситуации необходимо понять, связаны ли изменения в анализах с пессарием, воспалением, попаданием выделений в анализы, патологией почек и/или мочевого пузыря, или же эти изменения связаны с осложнениям непосредственно беременности.
Отдифференцировать можно только в процессе динамического наблюдения.
Хорошо, что все действия проходят в стационаре.
Принятый ответ
Добрый день.
Если мы наблюдаем повышение белка в моче более 0,3 г/л, при этом есть повышение артериального давления 140/90 и более, то подразумевают преэклампсию.
Тем более анализ был взят катетером.
В подобных ситуациях назначают препараты по стабилизации артериального давления, как например Допегит.
Мне просто сказали, что возможно попали свечи Утрожестан, поэтому может быть повышен белок
Очень жду лечения, но пока, кроме свечей, ничего не дают. Переживаю, что время идет, с малышом может что-то случиться. Все рассказала врачу, пока ситуацию в динамике хочет посмотреть
Про Утрожестан действительно можно предполагать, если бы моча была сдана самостоятельно. Но белок был повышен и когда брали анализ катетером.
Ситуация несколько пограничная, поэтому действительно обследования в динамике покажут истинную картину состояния
Поняла, спасибо!
Была рада помочь. Лёгкой вам беременности☺️
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваше состояние требует немедленного и пристального внимания врачей, так как сочетание повышенного давления (142/81), белка в моче (0,43 г/л в суточной и катетерной пробе) и неврологических симптомов (головокружение, резкая слабость) указывает на высокий риск развития преэклампсии серьезного осложнения беременности. Нифедипин, который вам назначили от тренировочных схваток (как токолитик), действительно может вызывать слабость и головокружение как побочный эффект, но он также снижает давление, поэтому подъем цифр до 142 на его фоне это тревожный сигнал, а не реакция на препарат. Врачи молчат и постоянно перепроверяют суточную мочу именно потому, что по медицинским протоколам они обязаны точно подтвердить или исключить этот диагноз (критерием является белок более 0,3 г в сутки), отслеживая динамику, чтобы вовремя принять решение о тактике родов. В такой ситуации рекомендуется позвать дежурного врача или акушерку, сообщите о зафиксированном давлении 142/81, головокружении и слабости, попросите измерить давление на обеих руках и КТГ плода, а также не стесняйтесь прямо спросить: «Исключаете ли вы у меня преэклампсию и каков план действий?»
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, доктора будут стараться пролонгировать беременность до 37 недель. Далее стимуляция родов с учетом развития преэклампсии. В виду отсутствия в некоторых регионах Допегита, Нифедипин применяется как основной препарат для снижения давления. Если же белок будет увеличен значительнее, может потребоваться и досрочное родоразрешение, перед этим будет введен дексаметазон для профилактики развития дыхательного дистресс-синдрома плода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно стоит исключить преэклампсию. Повышение артериального давления после 20 недель беременности в сочетании с белком в моче требует наблюдения именно поэтому Вам назначили повторную суточную протеинурию и контроль анализов. Однократное давление 142/81 само по себе еще не подтверждает диагноз, но требует повторных измерений. Также необходимо контролировать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин), количество тромбоцитов и состояние плода (КТГ, при необходимости допплерометрию). Нифедипин не вызывает появление белка в моче, описанные изменения с ним не связаны. Пока Вы находитесь в стационаре, это наиболее безопасная ситуация, так как при необходимости врачи смогут своевременно скорректировать тактику. Если давление будет повторно ≥140/90 мм рт. ст., появится сильная головная боль, нарушения зрения, боль под правым ребром или уменьшение шевелений плода, необходимо сразу сообщить об этом лечащему врачу. Оснований для паники нет, но обследование обязательно нужно завершить.