Боль в коленном суставе

Добрый день. Профессионально занимаюсь бадминтоном. Месяц назад на тренировке почувствовал боль в правом колене, но продолжил заниматься, через два дня была нагрузка на велосипеде, долгий подъем в гору, после этого в коленном суставе чувствовал постоянный дискомфорт, боль при любой нагрузке, при попытке оттолкнуться правой ногой и т.д. Тренировки прекратил, начал прием НПВС, хондропротекторов, результата пока нет. Сейчас заметил, что боль в основном только при нагрузке, особенно спуск-подъем по лестнице и присутствует в основном в передней части колена, в коленной чашечке, визуально на ней наблюдается небольшая шишка, на левой такой нет, также она болезненна при постукивании. Гиперемии и отечности нет.

46 лет
30 Июня ·Просмотров: 331·Дмитрий

Здравствуйте. На основании данных жалоб описанные симптомы с высокой вероятностью указывают на тендинопатию собственной связки надколенника (также известную как колено прыгуна") или пателлофеморальный болевой синдром, развиывшиеся на фоне выраженной перегрузки.Появившаяся шишка в нижней части коленной чашечки (в области прикрепления связки к большеберцовой кости) и болезненность припостукивании говорят о локальном утолщении связки и воспалении окружающих тканей (перитендините,или бурсите)Прием НПВС и хондропротекторов недает быстрого эффекта,т.как в основе хронической тендинопатии лежит неклассическое воспаление, а тендиноз нарушение структуры волокон сухожилия из за постоянной перегрузки. Сухожилия восстанавливаются крайне медленно из за слабого кровоснабжения. Хондропротекторы же действуют на внутрисуставной хрящ, а не на связочный аппарат.,МРТ покажет точную степень повреждения связки,микронадрывов, структурные изменения в кости и состояние гиалинового хряща под коленной чашечкой.Для лечения сухожилий применяется комплексный подход, стимулирующий регенерацию тканей. УВТ один из самых эффективных методов при спортивных тендинопатиях. Импульсы улучшают местный кровоток, разрушают отложения солей и стимулируют обновление коллагена.PRP-терапия введение собственной плазмы крови непосредственно в зону повреждения связки для запуска процессов ускоренного заживления.Кинезиотейпирование под коленную чашечку (пателлярного бандажа) позволяет перераспределить нагрузку и снизить боль при повседневных движениях.Прекратить любые нагрузки, вызывающие боль.Занятия на велотренажере с сопротивлением тоже пока лучше исключить.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! МРТ я сделал, но сюда нет возможности его загрузить, т.к. есть ограничение по объему файлов. МРТ было назначено чтобы увидеть состояние мениска, на приеме врач сказал что в операции не нуждаюсь и назначил консервативное лечение, а также ношение бандажа, но после ношения бандажа еще больше дискомфорта в колене, т.к. он давит на коленную чашечку. Я добавил еще несколько снимков из МРТ, может они дадут больше информации.

Бандаж скорее всего может давить на мягкие ткани и нарушить кровообращение и биомеханику надколенника, отсюда и дискомфорт. Желательно сами выберите подходящий ваи лично бандаж или ортез. Ее функция разгрузка сустава .
P.S.к сожалению на основании данных фото Мрт ничего сказать не могу. Если есть заключение МРТ, прикрепите к вопросу, посмотрим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил к первоначальному обращению заключение и ссылку на МРТ, там весь диск с исследованием. Будет возможность, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Отмечаются изменения которые носят хронический характер.Они характерны для развития начальных стадий артроза или последствий старых микротравм.Внутри медиального-внутреннего мениска виден линейный измененный участок,который может указывать на его внутреннюю деградацию без достижения краев и полного разделения на фрагменты,и соответствует 2ст.В наружном мениске структурные изменения, выглядит как сетка из за дегенерации волокон и соответствует 1-пограничнрй 2 стенени.
Это естественный износ хрящевой ткани, который возникает из за нагрузок, возрастных изменений, микротравм или неправильной биомеханики колена.Пока можно обойтись безоперационными методами .

Здравствуйте. По клинике явное повреждение мягко-тканных структур коленного сустав. Качественно может показать МРТ.. От этого будет зависеть метод лечения и его объем. Сейчас показано ношение тутора ортеза KS 601. Исключить полностью нагрузку на травмированную конечность.Кеторол при сильной боли по 1т 2 р. в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. МРТ есть, но загрузить его нет возможности, т.к. есть ограничение. Я загрузил несколько снимков. Вы их видите?

Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
МРТ - это не рентген и так его не смотрят.
---------------------------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. Ссылка https://disk.yandex.ru/d/ll9XJG0xV6BJGg
Также вверху прикрепил заключение по результатам МРТ.
Спасибо.

Посмотрел, почитал. Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо за развернутый ответ! Но почему болит коленная, при нагрузке и постукивании по ней? Также на ней небольшая шишка, хотя падений и ушибов не было. И скажите еще пожалуйста, при описанном Вами лечением, при соблюдении всех рекомендаций сколько примерно займет восстановление чтобы можно было заниматься спортом?

Принятый ответ

почему болит коленная, при нагрузке и постукивании по ней?
Потому что есть синовит и бурсит - воспаление в суставе.
Шишка - это бурсит. В шишке воспалительная жидкость из сустава.

И скажите еще пожалуйста, при описанном Вами лечением, при соблюдении всех рекомендаций сколько примерно займет восстановление чтобы можно было заниматься спортом?
Не знаю и никто не ответит. Пациенты по разному реагируют на лечение.
Кому-то быстро помогает, а кому-то совсем не помогает, лечение корректируют, что-то отменяют, что-то назначают...
Если бы можно было заранее всё расписать, так и врачи были бы не нужны.